Jump to content
Serendipity University
  • Who's Online (See full list)

There are no registered users currently online

• Вопрос - достаточно ли ясно я описал цель и инструкцию?   ЦЕЛЬ - обучение сотрудничеству. МЕТОД - прояснение абзацев своих текстов в диалогах с напарниками. ИНСТРУКЦИЯ:
      1. Каждый напарник открывает свой текст в гугл-док: это может быть собственный текст, лендинг, описание идеи. учебный текст... 2. Создаем текст в гугл-док и даем своим напарникам доступ к документу для редактирования. О том, как предоставить доступ - https://support.google.com/drive/topic/2375188... 3. Посылаем напарникам сообщение о своем желании и готовности обсуждать с ними свой и их тексты. 4. Обсуждаем (прорабатываем) в диалоге с каждым напарником один абзац (или больше).
      Обсуждаем по следующему алгоритму: Напарники предлагают свое понимание главной идеи абзаца: дают название абзацу или коротко, тезисно пересказывают его Напарники доказывают, обсуждают свои идеи-высказывания о сути абзаца. Приходят к общему мнению…  И записывают список тезисов (названий абзацев) для всего текста, так, чтобы было возможно по этим оглавлениям (тезисам) устно рассказывать, объяснять свой текст. Здесь пример совместного изучения текста в гугл-док
          Пример прояснения текстов в диалогах с напарниками https://docs.google.com/document/d/1AmKh6rBmRnyd2x_ZBRd7EQ9iLOOZjOU0dx4SikyOhU8/edit?usp=sharing -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------   Обсуждение с напарниками (даже по одному абзацу с каждым из них) требует терпения и внимания к позиции и мнению каждого…  Это очень хороший тест и способ развития психологической совместимости…
    • Учусь, получая обратную связь от напарников))
    • Изначально вопрос выглядел по другому, но с внесенными вами исправлениями стало более понятно.
    • По-моему, данный раздел - список вопросов к Алексею, на которые он отвечает раз в неделю (теперь по понедельникам).

• Александр добрый день!
      Я вот не понял что это такое, это обращение к кому-то или это вы переписку с кем-то показываете? 
    • Из моего диалога с Сергеем Михайловым: - Готов ли ты принять участие в инкубаторе Алексея Крола, в качестве ментора (помощника Алексея)? - Да, мне интересно общаться с активными людьми. Даже специально ищу таких, но пока мало попадаются активных.
      Я бы мог помогать в составлении продажных текстов и запуске интернет проектов.  Есть успешный опыт. Ряд моих проектов в сети приносит мне приличный доход. 

• Продажная страница - описание опыта (с)  Сергей Михайлов, https://www.facebook.com/sm100.ru   Что почитать про лендинги? В сети много муры про лендинги, а особенно, про сплит тестирование. Сколько вариантов текста можно  протестировать с 1000 продаж? - ну максимум 10 вариантов! А, если учесть, что 1000 продаж для одного канала и накапливаются годами, то ни о каком качественном тестировании не может быть речи. В скобках замечу, что тысячные продажи - это успех - большой успех, особенно для проектов, которые работают на автопилоте. Почему же сплит тестирование не работает? Это происходит, потому что почти каждый товар сезонный. Представим, летом не идут продажи с определенным текстом, какое вы сделаете заключение? - это влияние текста или сезонных факторов? Заголовки не влияют на продажи! Из своего опыта я скажу, что заголовки не влияют на продажи! Миф о заголовках придуман продавцами книжек о копирайтинге. А, другие люди цитируют их не понимая, что рекламируют тем самым , этих самых Доэнв Кеденни. Почти каждый текст - это продажная страница. В том числе и авторов книг. Вы думаете, что вам говорят правду в книге, а оказывается, продают услугу - семинар или консультацию за 100USD Как я тестировал заголовки. Я проводил исследования на своих проектах. Я делал сплит тестирование и смотрел, как изменяется уровень продаж от того, что скажем убирался подзаголовок, менялась структура продающей страницы и пришел к выводу, что никак не влияет! совершенно! Даже дизайн слабо влиял на уровень продаж. Что влияет на уровень продаж? На уровень продаж влияло больше поведение моих конкурентов, которые скупали в три-дорога ключевые слова в Яндекс Директ, но никак не содержание страниц. Каждый год могу наблюдать за новой звездой, которая скупает рекламу, отбирая у меня копеечных покупателей. Проходит месяц, второй, потом год и звезда закатывается. Весь рекламный бюджет слит. А ко мне опять приходят покупатели через копеечные поисковые слова, которые скупаю я, на которых я продолжаю поднимать автоматические деньги.... ...Люди уже готовы купить до того, как пришли на вашу страницу Оказалось, что человек (который уже ищет мои копеечные ключевые слова) уже был готов купить еще до захода на страницу. Он даже не читал. Если он не находил цену, то кликал на емайл и писал вопрос куда перечислять деньги. Покупатель приходил на бренд (конкретного автора) или кликал по рекламе, и у него было нестерпимое желание расстаться с деньгами. Клиент уже заранее знал, что купит! Если бы не купил у меня, то у другого - вот, что показали мои исследования! Это значит, что подстройка идет не на уровне текстов - а на уровне клика в поисковой машине и вот здесь нужно сразу делить аудитории и посылать их по разным каналам. Знаете ли вы совою аудиторию? Вы знаете своих покупателей? Пол, возраст, образование, тех. особенности. Иногда бывает так, что как раз, частые покупатели - самые нелюбимые - они задают вопросы, они выспрашивают, требуют скидки, уточняют. Короче говоря, снабжают работой службу поддержки. Убрать их - это первая мысль, но она не верная. Все вопросы следует записывать в отдельный файл и позже использовать. Для интернет продаж сложно сформировать представление об аудитории В скобках отмечу, что для интернет проектов можно судить о клиентах лишь косвенно. Люди просто не говорят о себе. Поэтому, даже если имеешь сотни продаж, то это не значит, что ты понимаешь, как это происходит. Как же узнать, свою интернет аудиторию и выйти не личное общение? Недавно я стал внедрять регистрацию на сайте через социальные сети и теперь могу складывать полное впечатление о своих покупателях и посетителях. Иногда можно пожертвовать доходом только для того, чтобы накопить определенную статистику и понять, кто же они мои покупатели. Вы ведете логи вопросов покупателей? Сидеть рядом с телефоном и слушать как отвечают продавцы - это должна быть любимая работа для тех, кто пишет лендинги... Идеальный покупатель Идеалом должно быть чтение страницы - получение всех ответов, а потом одиночный звонок и заказ. Все остальное потенциальные покупатели должны прочитать на продажной странице и не морочить вам голову. Вы знаете что продаете? Отельеры думают, что они продают койко-места, Программисты думают, что они продают программы, Тренеры думают, что продают виденье или тумаки, Сеошники думают, что продают правильные продажные страницы. На самом деле покупают отдых, безделушку, страх, уверенность, впечатление. И соответственно, описывают в поисковике свои запросы так, как представляют себе желаемое... Как оформляется заказ? Часто, продажа это не покупка, а телефонный звонок. Нужно правильно определять цель лендинга. В конце должно быть побуждение, а не просто информирование. Строительные магазины имеют электронные магазины, но вот беда, если человек сам начнет делать заказ, то не дойдет до конца, поскольку купит штукатурку вместо шпаклевки (выглядят они одинаково, но разница есть). Может быть гораздо проще после того, как заказ сформирован делать звонок? Или например, представьте, человек выбирает номер в гостинице и потом узнает, что все номера заняты, а рядом пустая гостиница о которой знают в службе поддержки, но клиент не знает. Вредительство, а не продажная страница - когда продается не то! Для того, чтобы не возникало казусов, клиент должен сразу побуждаться звонить, а не ходить бесцельно по сайту. Чем дольше клиент блуждает по сайту, тем меньше вы зарабатываете! Это закон. При этом, возможно первый вопрос должен быть такой - у вас сколько денег, может быть, вам подойдет президентский номер?!  Но, это уже не область моей компетенции Вот на такие вопросы предприниматели любят отвечать сами, и тратят свое драгоценное время: Вот такие вопросы обязательно должны быть описаны на продажной странице: Например, а как далеко находятся водопады от трассы? - ответ - смотрите на гугле-мап. Я не могу, вообще, представить, как это можно объяснить словами! А, вы работаете с одиночными туристами? (на странице написано жирным, что нет - только группы) А, где нас встретит проводник? - смотрите фотку места на трассе и забейте координаты в навигатор - см на странице. Опять таки, одна фотка лучше тысячи слов. А, сколько стоят услуги проводника? - ... ответ на странице. Если цены переспрашивают, то разместить трижды и сделать аршинный шрифт! А, подходит ли эта методика детям? - конечно - покупайте версию CXZ Вот, что такое продажная страница, а не заголовок, подзаголовок и прочая мура с удержанием интереса. Почему покупатели уже хотят купить? Повторюсь, что поисковики уже посылают вам тех, кто имеет интерес - они научились определять интересные и не интересные тексты. В своем лендинге вам остается лишь добить конкретного клиента.   Но, что же делать, если продаж еще нет? скопировать структуру страниц с конкурентов представить наиболее конкретно людей, которые будут покупать ваши товары и написать как минимум 5 разных текстов увязывая их с низкочастотными ключевыми словами, которые предполагается закупать в поисковиках. сосредоточьтесь на получении обратной связи и после каждого вопроса меняйте структуру продажных страниц, для того, чтобы отражать все возможные затруднения и вопросы. Помните, 100 человек пришло - 3 купило. 1000 человек пришло - 3 задали вопросы. Это реальность. Вала покупателей не будет! конверсии 100% не будет. Поэтому, если на сайт приходит 100 человек в день, то продаж не будет! Тем более не будет вопросов! Обратная связь просто на вес золота! Мой опыт показывает что на 1000000 просмотров идет одна регистрация пользователя. Из 100 зарегистрированных будет только один писать. Ну, и если в команде нет больше 10 постоянных пользователей, то форум загнется. Поэтому сбор обратной связи - это очень и очень важно. Что же мы имеет в остатке? Продажные страницы должны создаваться отдельно для каждой аудитории. На страницах нужно освещать все вопросы, которые задают в службу поддержки или предполагают об этих вопросах Закупать рекламу нужно по низкочастотникам по каждому отдельному лендингу. И, еще, покупать рекламу нужно только после того, как научитесь писать лендинги и статьи. Иначе слив бюджета на десятки - сотни тысяч. Есть вопросы? задавайте. ... ... ...
    • (с)Сергей Михайлов, https://www.facebook.com/sm100.ru 
      Как правильно использовать литературных рабов   Давайте  переформулируем вопрос, с противоречием: я не умею писать мне нужно написать интересную статью Какие варианты  подсказывает анализ противоречия? нанять литературных рабов научиться писать самому сделать важную работу самому, а неважную отдать на откуп журналистам. Выбираем последний вариант и учимся составлять топики - то есть дух создаем сами, а тело пусть пишут наемники. Что же такое интересный контент? Интересный контент - Это текст, на котором задерживается взгляд и который читается полностью. Такие статьи засчитываются поисковыми машинами, поскольку на них пользователи проводят больше времени. В интересной статье люди получают ответы, на вопросы о которых думают, но не говорят. Например, они говорят - я хочу научить ребенка читать, а думают о том, что ребенок выучил буквы, но он не может складывать буквы в слова. Они говорят - я хочу купить недвижимость, а думают - о своих страхах - как бы меня не обдурили эти риэлтеры. Они говорят - я хочу пройти религиозный обряд - они думают, как сделают фотку. Качественные статьи должны отвечать и на то, что человек спрашивает и на то, о чем он думает. Как начать?  Первое, с чего начинается создание статьи - это с записи ключевых слов для будущей статьи. Хорошо, если наберется 5-10 ключевых слов . Как показывает опыт, хозяева сайтов не могут по началу сформулировать больше чем 3 ключевые фразы... Вот как раз этому и нужно учиться! Второе - проверка этих слов через сервис wordstat.yandex.ru - Обращать внимание нужно на правую часть сервиса, где рассказывается о дополнительных ключевых словах, которые запрашивают пользователи. По итогу анализа ключевых слов составляются заголовки и подзаголовки статьи. Делай, а не рассуждай! Приведу один пример. Нужно было написать топики для статьи про крещение (в смысле православный праздник) для отеля рядом с религиозным объектом. В результате анализа ключевых слов через вордстат были выбраны следующие заголовки: когда идет служба в монастыре как можно попасть в монастырь какая одежда для крещения для женщин (как должны быть одеты женщины при окунании) когда происходит обряд крещения в монастыре какая погода будет в ночь на крещение куда можно прогуляться на следующий день какую еду можно сейчас кушать. Есть ли сейчас посты. Дополнительные вопросы: как венчаться в монастыре как крестить младенца в монастыре как остановиться в гостинице + призыв заказа номера   После составления этих топиков, они были переданы копирайтеру. *  *  * Что же мы имеем в результате? Если уж у вас (как хозяина проекта) нет времени на составление самих топиков, то работа с копирайтером должна идти в три этапа: Написание идеи статьи (пишите вы или просите копирайтера прислать три варианта). Копирайтер должен сгенерировать смежные под-заголовки и отправить вам их по выбранной вами теме. Вы должны отфильтровать заголовки (исходя из своего реального опыта) и послать уточненное задание копирайтеру.   Вот так, как видите, можно вполне научиться писать - вернее правильно использовать литературных рабов. Причем, текст будет ваш. Поскольку тело можно составить рерайтом и оно так и будет сделано. Но, текст будет интересным для читателя.
    • 1. Ксения, объем обратной связи не регламентирован. Задавайте любые вопросы в любом количестве. 2. Самые первые шаги - самые трудные. Шаг вперед - десять назад. Самый продуктивный способ - определить конкурентов, исследовать, понять что вы можете делать лучше.
    • @Сергей Демидов, Сережа, спасибо за поддержку! Продолжила заполнять конструкторы) Основная дилемма для меня в том, что внутри меня Специалист очень сопротивляется Предпринимателю. Ну то есть я выполняю задания и мне не нравятся те тексты, которые выходят с "продажными" формулировками.  Как Специалист, я знаю, что нет никаких гарантий, которые можно дать человеку в связи с его здоровьем. И состояние, этого самого человека, всегда изменчиво. И это нормально.  И как исследователь, я все время ищу оптимальные варианты решения. Это то, что меня вдохновляет. Но решения не продаются. Продаются проблемы. Моему Специалисту почему-то не хочется продавать) Ему очень хочется, чтобы продавал кто-то другой. При всем при этом, пока я то делаю, то не делаю какие-то телодвижения по направлению к своим идеям - в оффлайне создаётся заинтересованное сообщество, меня приглашают и организовывают семинары в других городах.  А ещё мне очень важно с кем-то говорить о том, что я думаю и в чем сомневаюсь. Забавно, что больше всех достается моим детям, с которыми обсуждаю свои идеи и варианты их реализации. И сегодня обнаружила сына 11 лет за созданием продажного сайта на платформе wix. Продавать собрался аккаунты какой-то мегопопулярной игры. Сказал, что на плеймаркете 50 млн скачиваний этой игры))) вот как он это все уже знает и понимает?)))