Перейти к публикации
Форум
Ksenia

Интегральный оздоровительный проект "Natural high"

Рекомендованные сообщения

Интегральный оздоровительный проект "Natural high"

ЦА: мужчины и женщины 25 - 65 лет, имеющие дисфункции физического и психологического характера.

Проблема: страдания и боль физического и психологического характера, отсутствие опоры внутри себя, состояние жертвы, инфантильность.

Ценность: реализация идеи позволит участникам найти физический и психологический комфорт, обрести смысл в повседневной жизни, в идеале в эко-системе сообщество, город, страна, планета Земля.

Решение проблемы:
1. Начальный этап:
Сообщество в соцсети с поддержкой автора и информационным контентом. 
Индивидуальное тестирование и коррекция физического состояния.

Групповые встречи для занятий
- телесной практикой, дыханием. Нахождение внутренней опоры и обучение пользоваться ей. 
- курс по психосоматике и арт-терапии
с подробным разбором базовых эмоций, их физиологическим проявлением в теле. Нахождение психологической опоры. Ум в позицию Наблюдателя. Переход из Жертвы в Автора.

2. В последствии:
Видеоконтент с уроками и разъяснением телесных практик.
Видеоконтент с курсом по психосоматике.
Группа авторов, поддерживающих интегральный подход, переход из Жертвы в Автора и обучающих, прежде всего, находить  опору внутри себя.
3. В более далёком последствии - сообщество Авторов, имеющих цели больше личных, ответственно занимающихся сотворчеством и реализацией масштабных идей. 
(Это я про бирюзовый уровень мечтаю в контексте Спиральной динамики Бека)

Почему интегральный?
Поскольку не расчленяет человека на составляющие: 

физическое тело
эмоции
ментальность
ценности
высшая цель

Сейчас мой подход к здоровью базируется на такой концепции:

1. Центрирование
2. Открытость
3. Связь с реальностью через осознание своих ресурсов в моменте и действие из этого момента.
4. Творчество - как самовыражение
5. Сверхзадача, больше, чем ты сам и личные интересы.

Изменено пользователем Ksenia
  • Like 1

Поделиться сообщением

Сомнения:
1. В моем подходе много интуитивного знания, которое мне сложно структурировать. Потому не знаю, как исключить личный контакт с каждым участником и предать диагностику другому специалисту.
Первый эксперимент с проектом закончился именно по этой причине. Я просто устала.

Поделиться сообщением

Приглашаю познакомиться с моей идеей. 
Она находиться на этапе формулирования и структурирования, потому я очень нуждаюсь в конструктивных ответах и вопросах.
1. Понятна ли сама идея?
2. Кажется ли она привлекательной лично для вас? Вы бы пошли в такой проект?
3. Кажется ли она реализуемой?
4. Что вызывает у вас сомнения?
5. Что бы вы изменили/улучшили/ исправили?
6. Что я не учла на ваш взгляд?
7. Любая конструктивная критика.
8. Любые уточняющие вопросы.

Поделиться сообщением

17 hours ago, Ksenia said:

Проблема: страдания и боль физического и психологического характера, отсутствие опоры внутри себя, состояние жертвы, инфантильность

Привет!

А твоя ЦА сама осознаёт эту проблему или это боль их окружения. Если это боль вторых, то мотивировать первых будет очень сложно.

Подобная дисфункция - это болезнь? Как сейчас с этим справляются?

16 hours ago, Ksenia said:

В моем подходе много интуитивного знания, которое мне сложно структурировать. Потому не знаю, как исключить личный контакт с каждым участником и предать диагностику другому специалисту

Если это нельзя автоматизировать, то это так и останется на уровне личных приёмов в кабинетах психологической поддержки. Если я всё правильно понимаю, то в таких случаях именно индивидуальные занятия могут если не излечить, то хотя бы улучшить состояние.

Случайно узнал о таком продукте http://verbatoria.ru/ , но это результат серьёзных многолетних исследований, положенных в основу

Поделиться сообщением

Спасибо за обратную связь!

Моя ЦА - это мужчины и женщины  25 - 65 лет, которые имеют любые дисфункции в теле и психике, которые им причиняют страдание. Это, страдание, боль чувствуют именно они. Я бы ещё уточнила, что при этом им не смог помочь никто другой. Или облегчение было, но ненадолго. И они сами ищут способ избавиться от этого заболевания.

Можно ли это автоматизировать - это для меня самой вопрос, на который хочу ответить с помощью вас и инкубатора. 
Излечивает понимание причинно-следстаенных связей и рутинная работа с собой. 
Чтобы эти причинно-следственные связи возникли - необходимо обучение. Вот этим я и хочу заниматься. Просветительство в сфере здоровья! Как бы пафосно это не звучало. Не знаю, как по-другому сформулировать.

Когда человек понимает, откуда ноги растут у каждой дисфункции и заболевания и когда он видит, как соответствуя этой логике ему становиться легче - у него появляется мотивация заниматься собой и быть здоровым. 
Вот на этом этапе ему необходимо видео и контент. 
Сложнее всего автоматизировать первый контакт и диагностику. Именно тогда есть возможность объяснить каждому на его конкретном теле, что и почему его беспокоит. 
И частично устранить дисфункцию мануально. Дальше, имея положительный опыт улучшения состояния, человек продолжит заниматься сам. Или можно предоставить ему поддержку в виде контента и обученных тренеров.

Поделиться сообщением

Привет, Ксения!
Попробую коротко ответить.

1. Общая идея мне понятна.
2. Идея меня привлекает. Интересуюсь темой давно, есть опыт больше теоретический.  
3. Интегральный подход к здоровью (здоровой жизни) конечно реализуем. Но все зависит от конкретной реализации общих принципов. 
4. Что вызывает у вас сомнения? - Тема очень широкая и многие авторы натворили и продолжают творить в этом направлении. Тяжело объять необъятное и интегрировать все накопленное...
5. Что бы вы изменили/улучшили/ исправили?  - Вначале хотелось бы ознакомиться чуть глубже. 

Поделиться сообщением

33 minutes ago, Alexander Rozenzhak said:

Привет, Ксения!
Попробую коротко ответить.

1. Общая идея мне понятна.
2. Идея меня привлекает. Интересуюсь темой давно, есть опыт больше теоретический.  
3. Интегральный подход к здоровью (здоровой жизни) конечно реализуем. Но все зависит от конкретной реализации общих принципов. 
4. Что вызывает у вас сомнения? - Тема очень широкая и многие авторы натворили и продолжают творить в этом направлении. Тяжело объять необъятное и интегрировать все накопленное...
5. Что бы вы изменили/улучшили/ исправили?  - Вначале хотелось бы ознакомиться чуть глубже. 

Alexander, спасибо большое за внимание и ответы на вопросы. Я постараюсь в этой ветке изложить подробнее суть и задумалась о том, чтобы снять короткое видео о методе)

• Like 1

Поделиться сообщением

С разрешения Ruslan Yuldashev размещу его отзыв здесь и мои ответы. 

"Непонятна этапность и вектор развития. На первом этапе ты хочешь делать три разных вида деятельности
- развивать группу в соцсети
- проводить индивидуальную диагностику и работу
- проводить групповые занятия в оффлайне (для участников группы?)
непонятно как эти активности объединяются и взаимодополняют друг друга, если такого нет может лучше сфокусироваться на чем-то одном?"

Пример такой работы уже есть. Правда проект тогда был про похудение, но это частный пример психологической и телесной дисфункции.
https://vk.com/wall-70320594_641
И один из отзывов https://vk.com/wall-70320594_692
Не очень люблю возвращаться к нему, поскольку многое пересмотрела в подходе и подучилась ещё изрядно.

"На втором этапе появиляется видео-контент (это этап развития соцсеток, как мне кажется), а как развиваются группы и индивидуальные занятия?
Группа авторов на втором этапе в какой экосистеме живет? что получают от ресурса взамен?"

Видеоконтент необходим для самостоятельной работы. Одна из задач проекта, научить человека обходиться без помощи извне. Знать самому, как себе помогать. На видео планирую записать обучающие уроки.
Группа авторов мне нужна, чтобы иметь филиалы в других географических точках, где уже есть лояльная ко мне аудитория: Питер, Москва, Амстердам. Координировать хочу он-лайн. Где их найти - не представляю. Надеюсь, что они сами выйдут на связь. Как и раньше это происходило)

"Я бы первый этап разложил на юниты - какая конкретно деятельность и сколько времени занимает, как развиваются ее показатели
(например,
январь 18 - в группе 20 участников, 5 постов (откуда возьмутся посты), 5 индивидуальных сессий, etc
февраль 18 - в группе 30 участников, 20 постов, 5 проведенных за месяц сессий + 1 сессия проведенная участником соцсети
)
в общем чтобы понять динамику развития "

Согласна. Но пока и я не понимаю динамику развития. Поэтому я в этом инкубаторе)  Как только пойму как структурировать - напишу.

"Непонятно почему мне (как потенциальному клиенту-участнику) тебе верить. Особенно если я в позиции жертвы. Лично меня цепляют предложения Спасителей (вот у Кроля такой посыл, как мне кажется), либо какие-то укрепленные фактами и исследованиями доказательства что проект достойный.
В общем не понял фишку. "

Так исторически сложилось, что люди сами меня находят и просят помочь. А потом приводят своих знакомых, родственников. Или делится с друзьями впечатлениями/результатами. Мне тоже непонятно, на самом деле, почему они мне верят.
Специально я никого пока ещё не привлекала. Просто информирую всех, кому интересно о том, чем занимаюсь, увлекаюсь, своими открытиями и наблюдениями. Контент пишу сама.
Перед тем, как закрыть первый свой проект, я обратилась в маркетинговое агентство за помощью и они собрали для меня отзывы  и написали "продающий" текст. Это было ошибкой на тот момент. Думаю, как ее обойти.

"Продолжение предыдущего пункта. Все что после «Почему интегральный?» не считывается мной на чувственном опыте, выглядит как перечисление терминов и хороших подходов, но почему именно эта комбинация, именно такой подход хороший - непонятно.
Вот про открытость и действие из момента мне понятно, что это вещи хорошие, непонятно как с этим поможет твой проект."

Я это объясняю при первом контакте и подкрепляю конкретными действиями и лечением. Наверное, стоит об этом снять видео с разъяснением.

Поделиться сообщением

Ответ Denis Khristolyubov

"Если смотреть на это как на заработок - я бы сделал франшизу. Некая платформа, которая поддерживает оффлайн группы в разных городах. Тренеры перемещаются между группами."

Ksusha Strakh:
Два года назад это было оффлайн. Сейчас ищу способ перевести и в он-лайн режим.  И понять, как передать идею и обучить тренеров. Спасибо!

Поделиться сообщением

Rodion Shumilov:

"Привет!
Ответы на вопросы:
1. Да
2. Да (но это не показательно, я во многом странный товарищ)
3. Да
4. Сомнения:
- ЦА определена слишком широко, на мой взгляд нужно прорабатывать глубже, 
- по моему опыту бОльшая часть инфантильных людей и людей с комплексом жертвы сами об этом не знают. Чаще всего эти люди думают, что они мягкие и пушистые, а кругом одни гавнюки. А если они сами об этом не знают значит этой проблемы для них нет. Поэтому опять же возможно нужно по другому смотреть на ЦА. 
5. Пока только ЦА вызывает скепсис. Для более глубокого понимания нужно уже сам продукт попробовать ))
6. Мой опыт - любая духовная практика строится через сильного учителя. Есть такой, проект будет успешен, нет такого никакой маркетинг не спасёт. Я не в том плане, что сомневаюсь в наличии такого учителя, просто обозначаю важность данного аспекта. 
Если говорим про рынок России, то люди с традиционным мышлением везде видят секту, бесовщину и т.д. А более прогрессивные обычно достаточно щепетильны в выборе практик и специалистов и абы к кому не идут. Поэтому подозреваю, что по началу будет сложно набрать большую аудиторию. Скорее стоит настраиваться на долгую раскачку. Потом первые счастливые клиенты будут давать рекомендации и дело пойдёт. 
8. Где планируешь начинать проект (локация)? Есть ли лендинг?

Проект отличный! Самое главное социально и общественно полезный )) Желаю удачи ? Уверен, что получится!!!"

Ksusha Strakh:
Спасибо, большое за ответ. Быстро и конструктивно).

Два года назад начинала уже. Есть аудитория на Украине, в Питере и в Москве и немного в Амстердаме. Везде, где жила. Долго присматриваются через соцсети, но затем следят и не выпускают из виду. 
Для начала, люди есть. И срафанное радио хорошо работает. 

Вопрос локации сейчас тоже для меня не самый главный. У меня нет лендинга и контента, видеоматериала. И я в технологиях не очень разбираюсь. Про тело мне понятно, про компьютеры сложнее))

Поэтому хочу найти возможность свой подход донести через интернет. Пытаюсь структурировать, чтобы понять как)

Rodion Shumilov:
Вот по поводу интернета я не совсем понял. Каким образом? Скайп-сессии? Нужен же реальный контакт с инструктором, учителем и т.д.

Ksusha Strakh:
Да, поэтому я думаю, что нужно привлекать тренеров, способных работать таким образом, прежде  всего  для диагностики. А затем переводить на  самостоятельную работу через интернет. Плюс Скайп-конференции.

Rodion Shumilov:
Теперь понял. Вот здесь вижу тонкое место. Тренеров или нужно очень мощно обучать, в этом случае какой-то тренинговый центр и это что-то типа франшизы и технология должна быть отработана полностью. 
Либо если они типа сами все знают, то каждый будет своё делать. Не будет единого стандарта и качества. Какие то тренера будут ничего а какие-то плохие.

Ksusha Strakh:
Да, тоже думаю об этом. Спасибо!

Поделиться сообщением

Наташа Бубновская:

"в целом идея мне понятна, потому что я видела как работал прототип. Только я не очень согласна, что физические и психологические проблемы стоит собирать в один проект. ИМХО, когда уже болит тело, не до психологии. Чтобы саморазвиваться и искать свое место, надо быть более менее здоровым. Ну т.е. если у меня болит спина, то я буду гораздо меньше думать о том, что мне не нравится моя работа. Поэтому я бы предложила разделить это в два проекта или два подразделения одного проекта."

Наташик, сама идея - в интегральности! Не разъединять, а собирать воедино. И если бы целью было заработать денег - безусловно я бы пошла таким путем и мухи с котлетами были бы отдельно. Но. Цель - дать альтернативный взгляд на то, как быть здоровым. Изменить мышление людей. Создать ценность. И если есть способ эту идею реализовать через бизнес-проект - я буду счастлива. Поскольку, все равно живу ею и работаю в соответствии с ней. 
Вопрос у меня сейчас стоит вот в чем - создавать автоматизированный проект или развивать свой бренд. 
Это я сейчас придумала.

Поделиться сообщением

Привет!

1. Понятна ли сама идея?

да

да

при определенном смещении фокуса - да

У меня возникло ощущение, что нужно уходить от продукта к системе.

Продукт - это по сути только ты, со своим уникальным опытом и особенной интуицией. Именно к тебе идут люди за новым взглядом, новой диагностикой, новым смыслом.

Да, ты можешь научить других специалистов клеить тейпы с особенным смыслом, но это не передает общей идеи. Грубо говоря, на аутсорс по остеопатии, по арт-терапии, по тейпированию ты можешь взять кого угодно, но будут ли они разделять твои ценности и твое видение интегрального подхода?

Как вовлечь специалистов в идею? Начать ее развивать в систему. Я подсмотрела у Алексея 2 мысли

- система превентивной медицины;

-"Моя цель, моя личная миссия - построить центр/ университет/ инкубатор/ орден/ монастырь/ школу - называйте как хотите. Нечто, что позволяло бы людям развиваться безусловно, миллиардам людей, глобально. И я понимаю, что это может быть только Сообщество, которое дает возможность реализовывать свои проекты, развивать их, обсуждать, находить людей, находить ресурсы, выращивать самые перспективные проекты и делать их глобальными".  А.Крол.

А еще поинтересовалась в гугле и нашла вот это: 

http://www.zg-clinic.ru/content_files/file/prevent.pdf - не бог весть что и 2008 года, НО...

Есть запрос на формирование новой ментальности, новой культуры здоровья.

В моей голове это очень плюсуется с глобальным движением - фокус на Индивидуальность. Большое внимание к человеку, к его внутреннему миру, к его индивидуальным возможностям и талантам, их раскрытию.

Ну то есть, здоровый (во всех смыслах) и реализовавший свой потенциал - некий счастливый прообраз человека будущего.

И это, конечно, перекликается с твоей любимой бирюзой. )

Из прикладных советов:

- хочется предложить тебе заняться аналитикой твоего опыта, ну, то есть сделать своеобразную НИР: через анкету до, вовремя, после программы или курса лечения у тебя посмотреть за динамикой клиента в отношении всех тех составляющих, которые ты интегрируешь в своем целительстве. Про анкеты надо думать, какие вопросы, что измерять, что отслеживать;

- очень нравится совет выше про соц сети и динамику - сформировать сообщество неравнодушных, где развивать идею, через информирование, дискуссию, аналитику;

- не стесняться обсуждать свою идею (как раз через призму превентивной медицины ,если тебе это отзовется) в проф сообществе, на конференциях и т.п., но для этого тебе нужен материал.

Ну то есть вовлекать и очаровывать. То, что ты отлично умеешь делать! ))

А дальше смотреть развитие. 

Конечно, это не исключает работу в оффлайне с твоей ЦА. Просто это работа будет иметь уже другой смысл, научно-исследовательский в своем роде. 

Вероятнее всего, для такой работы тебе нужно выбрать место, где тебе наиболее комфортно это делать или несколько мест и делить их по сезонам. Питер на лето, пожалуйста! ;)

ПС: https://www.gazeta.ru/science/2012/12/25_a_4905265.shtml?updated и вот еще ссылка понравилась, не самая свежая, но футуристично прекрасная.

Поделиться сообщением

15 minutes ago, Екатерина Третьяченко said:

Привет!

1. Понятна ли сама идея?

да

да

при определенном смещении фокуса - да

У меня возникло ощущение, что нужно уходить от продукта к системе.

Продукт - это по сути только ты, со своим уникальным опытом и особенной интуицией. Именно к тебе идут люди за новым взглядом, новой диагностикой, новым смыслом.

Да, ты можешь научить других специалистов клеить тейпы с особенным смыслом, но это не передает общей идеи. Грубо говоря, на аутсорс по остеопатии, по арт-терапии, по тейпированию ты можешь взять кого угодно, но будут ли они разделять твои ценности и твое видение интегрального подхода?

Как вовлечь специалистов в идею? Начать ее развивать в систему. Я подсмотрела у Алексея 2 мысли

- система превентивной медицины;

-"Моя цель, моя личная миссия - построить центр/ университет/ инкубатор/ орден/ монастырь/ школу - называйте как хотите. Нечто, что позволяло бы людям развиваться безусловно, миллиардам людей, глобально. И я понимаю, что это может быть только Сообщество, которое дает возможность реализовывать свои проекты, развивать их, обсуждать, находить людей, находить ресурсы, выращивать самые перспективные проекты и делать их глобальными".  А.Крол.

А еще поинтересовалась в гугле и нашла вот это: 

http://www.zg-clinic.ru/content_files/file/prevent.pdf - не бог весть что и 2008 года, НО...

Есть запрос на формирование новой ментальности, новой культуры здоровья.

В моей голове это очень плюсуется с глобальным движением - фокус на Индивидуальность. Большое внимание к человеку, к его внутреннему миру, к его индивидуальным возможностям и талантам, их раскрытию.

Ну то есть, здоровый (во всех смыслах) и реализовавший свой потенциал - некий счастливый прообраз человека будущего.

И это, конечно, перекликается с твоей любимой бирюзой. )

Из прикладных советов:

- хочется предложить тебе заняться аналитикой твоего опыта, ну, то есть сделать своеобразную НИР: через анкету до, вовремя, после программы или курса лечения у тебя посмотреть за динамикой клиента в отношении всех тех составляющих, которые ты интегрируешь в своем целительстве. Про анкеты надо думать, какие вопросы, что измерять, что отслеживать;

- очень нравится совет выше про соц сети и динамику - сформировать сообщество неравнодушных, где развивать идею, через информирование, дискуссию, аналитику;

- не стесняться обсуждать свою идею (как раз через призму превентивной медицины ,если тебе это отзовется) в проф сообществе, на конференциях и т.п., но для этого тебе нужен материал.

Ну то есть вовлекать и очаровывать. То, что ты отлично умеешь делать! ))

А дальше смотреть развитие. 

Конечно, это не исключает работу в оффлайне с твоей ЦА. Просто это работа будет иметь уже другой смысл, научно-исследовательский в своем роде. 

Вероятнее всего, для такой работы тебе нужно выбрать место, где тебе наиболее комфортно это делать или несколько мест и делить их по сезонам. Питер на лето, пожалуйста! ;)

ПС: https://www.gazeta.ru/science/2012/12/25_a_4905265.shtml?updated и вот еще ссылка понравилась, не самая свежая, но футуристично прекрасная.

Люблю тебя и твой мозг))) 

Это то, что мне было нужно! Буду думать в эту сторону.

Поделиться сообщением

Привет Ксения!

Замечания пролистал по диагонали, могут быть дубли.

1. Понятна ли сама идея? 

Понятна

Идея интересная, но не факт что я бы пошёл. Смущает позиционирование.

Проблема: страдания и боль физического и психологического характера, отсутствие опоры внутри себя, состояние жертвы, инфантильность.

Не считаю себя жертвой или обиженкой, но получается что раз вписываюсь а упор на психологический характер, то значит что-то есть. И ведь не объяснишь потом окружающим: "на самом деле у меня просто лёгкий диатез, вот и решил провериться". 

Нет, по описанию похоже на

СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Плохая сегментация по рынку и услугам

Выбрать что-то одно, или распилить эту идею сразу на 10 и так идти по конструкторам. Раз есть практический опыт, нужно взять самую частую боль с которой идут люди, если зайдёт - можно расширять спектр услуг, если не зайдёт, получится pivot с минимальными усилиями

Технологический фактор. Рекомендую хотя бы для эрудиции посмотреть что происходит на рынке MedTech, это даст много пищи для размышлений.

Ну и масштаб. Насколько я понял, проблема в том, что ты не можешь разорваться и хочешь сделать сервис, однако, по описанию, он тоже не сильно масштабируется, или это не очевидно.

Ещё? )

Анализы/тесты будут ?

• Like 1

Поделиться сообщением

Спасибо, Кирилл! Очень полезный, конкретный и понятный отзыв. 

Анализы и тесты были в первой версии. Рынок MedTech изучу. Над остальным подумаю. 

Поделиться сообщением

21 hours ago, Ksenia said:

Наташа Бубновская:

"в целом идея мне понятна, потому что я видела как работал прототип. Только я не очень согласна, что физические и психологические проблемы стоит собирать в один проект. ИМХО, когда уже болит тело, не до психологии. Чтобы саморазвиваться и искать свое место, надо быть более менее здоровым. Ну т.е. если у меня болит спина, то я буду гораздо меньше думать о том, что мне не нравится моя работа. Поэтому я бы предложила разделить это в два проекта или два подразделения одного проекта."

Наташик, сама идея - в интегральности! Не разъединять, а собирать воедино. И если бы целью было заработать денег - безусловно я бы пошла таким путем и мухи с котлетами были бы отдельно. Но. Цель - дать альтернативный взгляд на то, как быть здоровым. Изменить мышление людей. Создать ценность. И если есть способ эту идею реализовать через бизнес-проект - я буду счастлива. Поскольку, все равно живу ею и работаю в соответствии с ней. 
Вопрос у меня сейчас стоит вот в чем - создавать автоматизированный проект или развивать свой бренд. 
Это я сейчас придумала.

я очень поддерживаю интегральность ) я говорила скорее про последовательность: при боли физического характера начинать нужно не с того же самого, что при боли психологического характера. Поэтому ИМХО не стоит их объединять в позиционировании, потому что у потенциального клиента будет непонимание не станут ли ему лечить спину заговорами. Т.е. если болит спина (раз уж я взялась за этот пример), то возможно стоит в начале полечить спину, а когда клиент чуть окреп и улыбается, ненавязчиво спросить - дружок, а ты где так надорвался? Может ты на себя лишком много берешь? Давай-ка порисуем про это? 

Я вот про такую последовательность вовлечения клиента в процесс интегрированного исцеления. Т.е. ты ему не сходу целосность на голову надеваешь - это может быть трудно сразу воспринять (напоминаю, манифесторов всего 8% ;)) - а постепенно к ней приводишь, начиная с самой сильной боли и "достраивая" его по мере выздоровлениями другими практиками. 

• Like 1

Поделиться сообщением

Привет!

В целом, идея очень полезная и нужная. Респект вам и уважуха! 

Теперь по пунктам: 

1. Понятна ли сама идея?

Общая идея и задача понятна. Но мне кажется, нужно еще значительно дорабатывать структуру предложения и упаковку. То есть конкретный продукт пока очень расплывчат. Присоединяюсь к совету срочно прорабатывать идею через конструкторы (скорее всего, будет сложно - но необходимо для прояснения контуров предложения)

Сейчас точно нет. Я уже много занималась подобной работой раньше на тренингах и терапии, так что с позиции инфантильной жертвы давно ушла (думаю, это относится к большинству участников нашей группы, по определению.) Пошла бы я раньше, когда только начинала прорабатывать такие проблемы? Очень зависит от маркетинга.  Думаю, все же нет - просто у меня лично были немного другие проблемы. 

Смотря какая у вас главная конечная цель и приоритеты - я не вполне поняла из описания. Помочь непосредственно как можно большему количеству людей? Распространить свои идеи и методики, найти последователей? Что бы вы предпочли - работать в тесном контакте с маленькой группой людей и гарантированно вытащить их на новый уровень - или зацепить более широкую аудиторию, но поверхностно? 

4. Что вызывает у вас сомнения?

В чем уникальность вашего предложения? Уже есть сотни тренингов, тысячи терапевтов и огромное количество контента на эти темы. Почему люди будут выбирать вас? Вы написали, что многие идут лично к вам - это вполне понятно на уровне личной терапии, но имхо довольно сложно масштабировать. Если ставить вашу личность как главный УТП, тогда это модель учителя/терапевта через онлайн. (Навскидку, как пример, пришла на ум Лана Карлен https://www.facebook.com/karlenlana )

Что конкретно вы продаете? Очень расплывчатое описание бенефитов. Про интегральность с вашей точки зрения понятно, но покупателям нужно знать - какую конкретную пользу они получат в данный момент. Мне тоже кажется, что ваше предложение можно разбить на много разных продуктов или клиентских сегментов. 

5. Что бы вы изменили/улучшили/ исправили?

Больше конкретики - какие именно продукты, какая монетизация, какие бенефиты. Тут очень помогут конструкторы.

6. Что я не учла на ваш взгляд?

У меня такое ощущение, что вы пока смотрите на свою идею только со своей точки зрения, как создателя. Клиенты будут смотреть совсем по-другому. Нужно постараться абстагироваться от своего понимания - представить себя в роли потенциального покупателя/пользователя вашей системы. Это очень сложно! Но необходимо.

Еще очень важный момент - из позиции создателя идет часто кажется, что ваша идея уникальна. И да, возможно, никто пока не делает вот прямо 100% именно то, что делаете вы.

Но покупатель будет выбирать из огромного спектра предложений - религий, практик, тренингов, терапевтических услуг, книг, курсов, видео, аппов. Есть огромное количество продуктов, обещающих личностный рост, улучшение жизни и духовное развитие. Вам придется конкурировать со всей этой громадой. Поэтому очень важно найти, в чем именно ваша уникальность - пока что я этого не увидела в вашем описании.

7 и 8 - дополнительно ничего, все свои возражения и вопросы я уже изложила в предыдущих пунктах. 

Повторюсь, идея в целом классная - но ее нужно проработать и конкретизировать. Удачи!

Поделиться сообщением

23 hours ago, Ksenia said:

Мне пришла в голову возможная модель, как я бы это сделала. Наверное, у вас другой взгляд - но вдруг что-то пригодится.

Четко расписать и забрендировать свой уникальный авторский метод. 

Представить его как некоторую систему взаимосвязанных модулей/тренингов. Не обязательно отказываться от концепции интегрированности - но делать фокус/упор на каких-то конкретных проблемах в каждом модуле. Или сделать по уровням: базовый уровень = решение непосредственных проблем (например, со здроровьем или с работой), потом постепенный прогресс на более продвинутые уровни.

Упаковать как онлайн тренинг или инфо-продукт (видео и книги). Дополнительно - сертификация терапевтов/тренеров по вашей методике (они платят вам за обучение и сертификацию). Дополнительная опция для клиентов - удаленная работа лично с вами за премиумную цену.

Поделиться сообщением

Спасибо всем!

Наташа, Маргарита, подвисла я на понимании, что я действительно мыслю как специалист и ношусь со своим "решением", как со сверхценностью. Мыслить как Предприниматель  и трезво провести идею через конструкторы - воспринимается как кощунство))) попахивает шизофренией. Все равно, что абстрагироваться от позиции Создателя и расчленить любимое чадо на составляющие. Простите за такой пример. 
Потому немного ментально и душевно болею этим. 

Ой, наверное это в нытье надо) это же не про работу)

Поделиться сообщением

Я выделила одно направление из общей идеи и хочу отработать весь механизм на на нем - обучение косметологическому тейпированию. 
Провела через конструктор, как идею номер 2. Дойду домой - выложу на форуме.

Поделиться сообщением

Привет!

1. Понятна ли сама идея?

В целом понятно, но возникают вопросы – а за коррекцию каких именно физических болячек беретесь? Как отличить когда нужно идти к врачу, к психологу, а когда к вам? Какой все-таки формат работы, насколько много будет индивидуальной работы с каждым? Какая и когда будет обратная связь? Было бы здорово прописать какой именно ЦА и как вы можете помочь (конкретно).

Для меня лично важна персональная работа со мной и доверие к специалисту (сарафан или реко), особенно если дело касается здоровья/психологии тп. Все остальное считаю познавательным, но насчет эффективности сомневаюсь. Если есть какие-то кейсы, исследования, аргументы – было бы здорово добавить в описание проекта. 

3. Кажется ли она реализуемой? Пока видится несколько подходов:

1) оффлайн индивидуальные и групповые фомарты с делением по сегментам и тематикам болей с продвижением через онлайн (соц сети, блог, контент-маркетинг).

2) онлайн тренинги с включением индивидуальной работы по скайпу (если так можно) и продвижением в онлайне.

3) комбинированный вариант онлайн + оффлайн с простройкой воронки продаж от тех кто приходит на онлайн тренинг но кому мало и кто хочет заниматься дальше оффлайн со специалистами и другими единомышленниками.

Онлайн формат при работе с психосоматикой и коррекцией физического состояния. Насколько вообще это эффективно? Пока кажется что индивидуальная работа с психологом дает наилучшие результаты.

Это достаточно личная тема и нужно определенное доверие к человеку, который берется за коррекцию твоего психологического и физического состояния поэтому если у тебя есть опыт нужно передавать его своим тренерам, нужно заниматься обучением авторским методикам тогда есть шанс что народ доверяя тебе пойдет к тренерам которые у тебя работают. Должна быть единая миссия, база знаний для каждого сотрудника, так сказать единый стандарт качества.

5. Что бы вы изменили/улучшили/ исправили? Конкретизировала бы проект по конкурентам, ЦА, платформе (сайт/блог или группа), продуктовой линейке, воронке продаж, отстроила бы позиционирование и УТП.

6. Что я не учла на ваш взгляд? Нужно влезть в шкуру клиента и прописать с какими симптомами и проблемами он сейчас находится, хочет ли решить и как решает на текущий момент. Если уже решает подумать как его убедить (рационально и эмоционально), если же нет то как его прогреть от нерешения своих проблем до необходимости сделать это.

Успехов!)

• Like 1

Поделиться сообщением

Анализ идеи 1 и 2.

По первой идее получила 8 отзывов в форуме.
Основные рекомендации были: 
* Упростить, разложить на блоки, части, модули. 
* Структурировать через конструкторы

Очевидно, что идея слишком сырая и сложная. Потому решила от нее не отказываться, а последовать совету и выбрать одно направление. 
Выбрала. И получилась идея 2. 
По ней получила 11 отзывов в форуме.
Разместила на личной странице в Фейсбуке и там же создала группу. 
Добавила в нее тех, кто проходил обучение у меня или кто интересовался и задавал вопросы ранее по этой теме.
Сняла видео о методе и спросила в группе, кто готов ознакомиться. Попросила 5 человек, почему-то. 
Проявили инициативу и попросили видео сами - 14. Из них обратную связь дали 12. 2 написали, что ответят позже. Через день напомню.

Из рекомендаций по идее 2.
- проработать ЦА
- добавить аргументы в пользу эффективности, безопасности
- добавить отзывы
- больше преимуществ перед другими методами
- добавить мед исследования
- больше информации о самом методе.

Выводы: 
1. Переписать презентацию согласно рекомендациям. 
2. Внести изменения в описание группы на фб
3. Перезаписать видео о методе с учётом правок.
4. Продолжать формировать сообщество вокруг идеи через диалог в фб.
5. Продолжать вести оффлайн семинары.
6. Продолжить запись обучающего видео с привлечением режиссера. 
7. Двигаться дальше по курсу.

Поделиться сообщением

On 12/6/2017 at 09:58, Ksenia said:

Сомнения:
1. В моем подходе много интуитивного знания, которое мне сложно структурировать. Потому не знаю, как исключить личный контакт с каждым участником и предать диагностику другому специалисту.
Первый эксперимент с проектом закончился именно по этой причине. Я просто устала.

Эта проблема большинства консультантов. Она давно решена подхожом microlearning - или по простому - надо есть слона по частям, только части эти должны быть маленькими. Метод простой: 1. Делите знания и навыки на 10 частоей, потом каждую часть на 5 частей, потом каждую подчасть условно на 3. 2. Критерий - один элемент - одна тема. 3. Поскольку диагностика это навык, значит нужны упражнения. Упражнения делятся на подводящие/ фундаментальные. С упражнениями делаете тоже самое, что с со знанием. 4. Если есть знания и упражнения, значит есть тесты, цель которых не столько выяснить что человек знает, а что человек не знает, потому что если мы выясняем что человек не знает, что не схватил, это позволяет подсказать, что сделать снова. Вот до этого момента можно автоматизировать 100%, что собственно у меня и сделано. Наконец есть задания, которые должне смотреть ментор или педагог. Тоже самое задания разбиваете на мелкие и идете по шагам. Таким образом можно работать с огромным числом людей и масштабировать систему, что собственно у нас в той или иной степени есть, хотя еще не все открыто, просто много работы, но кое что могу сразу подсказать.

Типовые структуры

Это описания правил содержания и оформления основных вхождений курса

Курса

Описание курса всегда должно содержать:

• Название курса
  • Для кого курс подходит - описание потребностей, проблем и обстоятельств людей, для которых курс лучше всего подходит.
  • Для кого курс НЕ подходит - описание потребностей, проблем и обстоятельств людей, для которых курс НЕ подходит.
  • Цель - ответ на вопрос - зачем курс нужен, какую цель преследует курс.
  • Содержание курса + перечень уроков с их кратким содержанием.
  • Перечень тестов
  • Перечень заданий
  • Перечень шаблонов
  • Перечень инструментов и сервисов, необходимых для достижения результата
  • Ожидаемый результат
  • Чего не следует ожидать и какие курсы рекомендованы для других типов результата
  • Критерии успеха
  • Количество поинтов, которые студент получает
  • Количество понинтов, которые студент должен иметь, чтобы получить досуп
  • Ссылка на курс, который студент должен пройти, чтобы попасть на курс. Если такого курса нет, то написать - нет входного курса.
  • Примерное количество времени в часах, необходимое для прохождения курса.
  • Тип прохождения уроков - последовательный или свободный

Урока

Описание урока всегда должно содержать:

• Название урока
  • Цель - ответ на вопрос - зачем урок нужен, какую цель преследует урок.
  • Содержание курса + перечень разделов с их кратким содержанием.
  • Перечень тестов данного урока
  • Перечень заданий
  • Перечень шаблонов
  • Перечень инструментов и сервисов, необходимых для достижения результата урока
  • Ожидаемый результат
  • Критерии успеха
  • Количество поинтов, которые студент получает в результате прохождения урока
  • Количество понинтов, которые студент должен иметь, чтобы получить доступ к уроку
  • Примерное количество времени в минутах/ часах, необходимое для прохождения урока

Раздела

Описание раздела всегда должно содержать:

• Название раздела
  • Цель - ответ на вопрос - зачем раздел нужен, какую цель преследует урок.
  • Содержание курса.
  • Перечень тестов раздела.
  • Перечень шаблонов.
  • Перечень инструментов и сервисов, необходимых для достижения результата раздела
  • Ожидаемый результат.
  • Критерии успеха.
  • Количество поинтов, которые студент получает в результате прохождения раздела.
  • Количество поинтов, которые студент должен иметь, чтобы получить доступ к разделу.
  • Примерное количество времени в минутах/ часах, необходимое для прохождения раздела.

Теста

Описание Теста всегда должно содержать:

• Цель - ответ на вопрос - зачем тест нужен, какую цель преследует тест.
  • Описание теста.
  • Перечень вопросов теста.
  • Описание каждого ворпос, включая все версии ответов и оценки.
  • Перечень шаблонов, кпоминаемых в тесте.
  • Ожидаемый результат теста.
  • Критерии успеха теста.
  • Количество поинтов, которые студент получает в результате прохождения теста.
  • Количество поинтов, которые студент должен иметь, чтобы получить доступ к тесту.
  • Примерное количество времени в минутах/ часах, необходимое для прохождения теста.

Задания

Описание Задания всегда должно содержать:

• Цель - ответ на вопрос - зачем задание нужено, какую цель преследует задание.
  • Описание задания в виде последовательности инструкций.
  • Ссылка на задание.
  • Перечень вопросов, описание каждого вопроса, комментарии к вопросам.
  • Перечень шаблонов, упоминаемых в задании.
  • Перечень инструментов и сервисов, необходимых для выполнения задания
  • Ожидаемый результат задания.
  • Критерии успеха задания.
  • Количество поинтов, которые студент получает в результате прохождения задания.
  • Количество поинтов, которые студент должен иметь, чтобы получить доступ к заданию.
  • Примерное количество времени в минутах/ часах, необходимое для выполнения задания.
  • Инструкция как работать с ментором и таблицами трекшенов.

Поделиться сообщением

O.o. Нууу... это... ооочень... Грандиозно!!! Вот!!! 

Я, конечно, сильно испугалась, как это все увидела. Но не могу не согласиться, что это необходимо сделать :ph34r:. Пилить слона по частям:/

Поделиться сообщением

Друзья! 

Тут на днях нарисовалась возможность получить гранд на 1,5 млн евро от Евросоюза на создание ArtHab https://ec.europa.eu/culture/calls/2017-s23_en

Но сроки с подачей заявки поджимают. 

На сегодня есть заброшенное здание - памятник архитектуры в центре города в частной собственности. 

Эта частная собственница очень заинтересована привлечь деньги под мою идею.

Есть общественная организация с опытом ведения международных проектов, от ЕС в том числе.

Есть бухгалтер из этой организации, с этим же опытом.

Есть юрист, готовый сопровождать проект.

Есть архитектор.

Остальную команду нужно будет собрать.

От меня требуется сформулировать идею ArtHab. И тут очень важна ваша обратная связь.

Понимаю, что пока коряво написала, но нужно было с чего-то начать. Срок подачи до 9 февраля.

ArtHab (Art-Health-Educ-centr)

многопрофильный культурный центр

Цель проекта: создать интегральный просветительский арт-центр вдохновляющего смыслодействия для эффективных коммуникаций, совместной рефлексии, проектирования и созидательного сотрудничества всех субьектов развития города.

Миссия проекта: стать прототипом первого звена оздоровления человека и планеты Земля.

В чем уникальность предложения:

Предпосылки и перспективы:

Почему Art + Health?

По определению ВОЗ, здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов.

Если же взять во внимание и современный, интегральный подход к здоровью, то он заключается в целостном восприятии человека и учитывает все уровни его существования:

- Физический

- Эмоциональный

- Ментальный

- Ценностный

- Высшей цели

И физический уровень, на котором чаще всего диагностируются болезни и дисфункции, является самым последним, проявленным уровнем бытия человека.

Придерживаясь модели превентивной медицины, и стремясь создать все условия для гармоничного развития и жизни человека, нам необходимо достичь положительного баланса по всем пунктам и воздействовать через:

1. Центрирование (самость, связь с внутренним ядром, самостью)

2. Открытость (связь с миром и социумом)

3. Связь с реальностью через осознание своих ресурсов в моменте и действие из этого момента (проактивность)

4. Творчество - как самовыражение

5. Сверхзадача, больше, чем ты сам и личные интересы.

Через творческую деятельность человек стремится найти свою самость (себя, ядро личности, глубинную сущность).

Найдя внутреннюю опору, человек получает ключ к здоровью и своей целостности на всех уровнях.

В ArtHab (Art-Health-Educ-centr) много талантливых людей могут качественно взаимодействовать.

В городах необходимо создавать коворкинги, коммуникационно-проектные центры и стимулировать горожан брать на себя новую функцию «создателя».

«Создатель»  - это человек, который методично занимается позитивным изменением среды и участвует в развитии сообщества (города, области, страны, мира)

Эти общинные образовательные и творческие процессы выступают катализатором для инициирования событий или изменений внутри сообщества или даже на национальном или международном уровне.

Зачем нам Education?

Образовательные и просветительские задачи ArtHab (Art-Health-Educ-centr) видит в формировании грамотности индивида в отношении себя и будущего для формирования собственного целостного восприятия и своего места в экосистеме сообщества (города, страны, мира)

принципы обучения:

Основываться на «связанности» — отношения были и будут сутью обучения; использование информационных технологий «ценно и эффективно только когда они способствуют связи между людьми». Образование должно «вызывать интерес, освобождать энергию и активно задействовать способности каждого человека учиться для самого себя и помогать учиться другим».

2. Носить ценностный характер, корениться в универсальных ценностях и уважении к культурным различиям. «Ценности — это квинтэссенция человеческой мудрости, накапливаемая веками» — на нынешнем этапе они воплощаются в акценте на благополучии всех живых существ и мира в целом.

3. Фокусироваться на устойчивости — большая часть знаний, касающаяся экологии, взаимосвязанности систем и устойчивого развития, появилась недавно и ещё не стала частью общего культурного багажа; поэтому обучение новых поколений соответствующим дисциплинам и навыкам имеет принципиальное значение.

4. Культивировать интегральное мышление, которое способно «воспринимать, организовывать, согласовывать и воссоединять отдельные фрагменты и достигать подлинного понимания основополагающей реальности».

Поделиться сообщением