Перейти к публикации
Форум
Rodion Shumilov

Игровая репутационная система

Рекомендованные сообщения

ПРЕДПОСЫЛКИ:
•    В современном мире количество социальных связей постоянно увеличивается, однако глубина этих связей уменьшается. Большинство людей становятся участниками различных социальных сетей, комьюнити или чатов, однако зачастую  мы даже не знаем, кто эти люди, которые являются нашими друзьями на FB или находятся с нами в одном чате.
•    Человеку как социальному существу важно понимать как его оценивает и воспринимает окружающий мир и люди, с которыми он взаимодействует. Развитый человек понимает, что его восприятие своего "Я" отличается от того, кем он является на самом деле. В данных условиях обратная связь от других людей является важным инструментом саморефликсии и саморазвития. Во многих социальных сетях встроен механизм обратной связи в виде лайков, однако данный механизм очень часто даёт однобокую или даже фейковую картину.
•    Люди неохотно дают друг другу искреннюю и конструктивную обратную связь, поскольку честная обратная связь чаще всего является критикой и может обидеть другого человека и испортить отношения.

Представленный ниже проект описывает игровую репутационную систему, в которой участники дают друг другу анонимную обратную связь и видят репутацию других участников.

ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ:
Современные люди, для которых важным элементом саморефлексии является конструктивная, но честная обратная связь от других.

Такими людьми являются:
•    Определенная часть активных пользователей социальных сетей
•    Люди, сфокусированные на личностном росте и саморазвитии
•    Люди, переживающие период изменения системы ценностей
•    Закрытые комьюнити и команды, которым необходимо улучшение взаимодействия и кооперации

РЕШАЕМАЯ ПРОБЛЕМА:
Человеку сложно:
    А) понять как его воспринимают другие
    Б) дать другим анонимную обратную связь
    В) понять какие люди его окружают

РЕШЕНИЕ:
Игровая репутационная система со следующими элементами:
•    Репутация на основе обратной связи в игровой форме
•    Персональные развивающие рекомендации и уникальный аватар
•    Объединение людей с похожими ценностями и уровнем развития

Система может применяться для взаимодействия людей как в оффлайне, так и в онлайне. Так, например, одинаково использовать систему могут муж и жена, или незнакомые в реальности участники виртуального комьюнити.

МЕХАНИЗМ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ И РЕПУТАЦИИ
Обратная связь даётся по упомолчанию анонимно, таким образом, система агрегируют для участника всю получаемую обратную связь, но не показывает от кого именно она пришла. 

Участник системы вправе выбирать от кого он готов получать обратную связь.
На основе получаемой обратной связи система формирует репутацию участника, которая выражается через персонального аватара участника и его описания. Участник вправе самостоятельно определять уровень конфиденциальности своей репутации, однако уровень открытости также влияет на репутацию участника.

АВАТАР И ПЕРСОНАЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Каждый участник системы имеет персонифицированного аватара, который изменяется в зависимости от репутации участника. Таким образом, каждый участник может развивать своего аватара, для чего необходимо взаимодействовать с другими участниками определенным образом и получать соответствующую обратную связь. Например, аватар может получить "крылья великодушия", если владелец аватара будет проявлять это качество в отношениях с другими участниками.

Анализируя обратную связь получаемую участником, система даёт ему рекомендации направленные на развитие и улучшение репутации.

ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛЮДЕЙ ПО УРОВНЮ РАЗВИТИЯ
На основе получаемой обратной связи и формируемой репутации, система в игровом формате объединяет людей с общим уровнем развития и системой ценностей. Участники одного уровня видят друг друга в системе и могут общаться, в том числе с использованием геолокации (видеть участников системы своего уровня на карте).

Участники также могут обмениваться в системе текстовыми и аудио сообщениями. 

Система мотивирует участников развиваться и переходить на более высокие уровни, поскольку более высокие уровни предполагают более высокую репутацию. 

• Like 1

Поделиться сообщением

Родион, это игра? Я верно поняла?

По проблеме - для меня она не ясна. 

Видимо, я не ЦА. Не играю в компьютерные игры. Соцсети использую только как инструмент информирования о себе.

Вопрос - по какому принципу даются рекомендации по развитию? Каким образом определяется, что такое "хорошо" и "плохо"? Какие качества развивать?

Сама идея очень интересная. 

Не ясно, какая система ценностей лежит в основе. 

• Like 1

Поделиться сообщением

Получать искреннюю обратную связь важно, например, коммерческой компании, чтобы скорректировать продукт. Люди, в большинстве случаев, хотят, чтобы их любили и поощряли их действия. В каких-то некоммерческих случаях людям нужна адекватная обратная связь для коррекции, например, кризисах. Всё таки не понятно, о какой потребности идёт речь. 

• Like 1

Поделиться сообщением

1) Понятно ли описание, - я поняла, что люди друг другу будут анонимно изливать душу по разным вопросам и получать честные комментарии в ответ на это. Кто особо активен- зарабатывает рейтинг. 2) Согласны ли что описанная проблема существует и что она стоит того, чтобы ее решать. Я не хочу формировать мнение о себе со слов других. А что если мне комфортно было быть немного долбанутой, но в порывах эмоций я решила закинуть себя на оценку и приобрела дополнительную заморочку из-за мнения других и теперь не могу забыть «я бы обследовалась у Специалиста на вашем месте»? А что если тот другой «тётя Зина из овощного магазина», которая прикидывается великодушным ангелом, а ты из-за ее «важного» мнения начинаешь рефлексировать пуще прежнего, а так бы пила себе кофе с конфеткой и в ус не дула? 3) Готовы ли использовать такой продукт сами за деньги (подписка, 2 доллара в месяц), если нет, почему. Скорее нет. Мне нравится наша серендипити туссе с лицами и информацией друг о друге, а то дадут идиоту рупор комментировать других, так он и достанет своего скрытого и недооценённого жириновского из широких штанин 4) любые другие комментарии. Вообще подача материала интересная, а содержимое как-то смущает. 

Поделиться сообщением

Milana, в описании есть фраза, что вы сами выбираете от кого готовы получать обратную связь. Т.е. есть зашита от «тети Зины», кто попало не может комментировать или ещё как-то влиять на репутацию. 

Это что-то меняет в ответах на вопросы?

Поделиться сообщением

Родион, не совсем понял, точнее совсем не понял, о какой обратной связи идет речь. Не понятен механизм взаимодействия. Люди сами будут выбирать тему или каким-то иным образом задавать параметры обсуждения? Если касается каких-то личностных параметров, то как это возможно, не зная человека? Если эта система для обратной связи, как здесь, то я "за", но боюсь, что в вале желающих твой вопрос просто потеряется - если уж в нашей ветке из 30 человек и пяти сообщений за неделю, тебя теряют, то что говорить даже о нескольких сотнях.

К чему привязывать слово "игровая"? Что оно обозначает в данном контексте?

И "философское" замечание. Помимо того, чтобы хотеть получать обратную связь, её надо хотеть ещё и давать. А с этим опять же, даже в нашей маленькой выборке, большие проблемы.

Поделиться сообщением

Михаил, спасибо за комментарии. Обратная связь о человеке в формате примерно - что оставить, что добавить, что убрать... в поведении человека... структура обратной связи уже будет заложена в систему, т.е.это не будут слова в свободном формате, это будет выбор из вариантов в системе.

Обратную связь вы даёте людям, которых вы знаете, и которые у вас ее попросили или дали согласие, на то, чтобы вы им ее дали. То же самое и про другую сторону, вы решаете, что мнение о себе вы хотите слышать и сами выбираете от кого вы готовы получать обратную связь. Но при этом она будут анонимная (за исключением случаев, если когда вы только от одного человека получаете ОС).

Понятное дело, что это будут знакомые, возможно даже близкие люди. А в чем проблема давать обратную связь? 

Поделиться сообщением

1) Понятно ли описание

Да, вполне понятно. У меня есть большой опыт работы в психологических группах (гештальт и 12шаговых), где обратная связь - один из основных инструментов.

2) Согласны ли что описанная проблема существует и что она стоит того, чтобы ее решать

Да, согласна.

3) Готовы ли использовать такой продукт сами за деньги (подписка, 2 доллара в месяц), если нет, почему

ну ввиду стоимости я бы наверное купила, чтобы потестировать/поиграться, потому что см выше понимаю ценность обратной связи. Однако в описании как будто есть некоторое противоречие: в одной стороны я могу выбирать от кого получать обратную связь, а с другой - у всех аватары для анонимности. Как я узнаю, что вот этот с крыльями великодушия действительно адекватный человек, а не построил себе такого аватара для развлечения? 

4) любые другие комментарии. 
У меня главное сомнение в том, что обратная связь - вопрос очень тонкий. На любых психологических группах есть модераторы-терапевты, которые помогают перевести первичную реакцию "меня бесит, что ты говоришь!" в конструктив: "мне не нравится, когда люди повышают на меня голос". В описанной системе я не увидела такого механизма модерации, а без него можно получить не вполне адекватную (даже от адекватных людей) реакцию. И вместо пользы и информации для размышления пораниться об нее. Соотвественно также нет механизма вывода этих "пораненных" обратно в нормальное состояние и понимание - что же так задело в обратной связи. 

Так что для меня идея кажется полезной, но реализация - рискованной.

Поделиться сообщением

Наталья, спасибо за очень ценный коммент!

Сложность реализации решения понятна, на данном этапе решение и механизм обратной связи полностью не проработаны. Но если человек неадекватен и всем вокруг даёт негативную обратную связь, очевидно проблема в нем, а не в окружающих его людях. Его обратную связь можно учитывать в репутации других в минимальной степени. Это можно зашить в алгоритмы системы. И опять же пользователь сам выбирает от кого он готов получать обратную связь.

Касательно вопроса с анонимностью аватаров. Когда ты с кем-то договариваешься использовать данную систему в отношениях, то вы называете друг другу своих аватаров в системе и конектитесь. 

Вопрос - считаешь ли ты, что игровой формат системы снижает тот риск, который ты обозначила, что нужен модератор, а здесь его нет, поэтому травмоопасно. Если это игра, значит это менее серьезно и травмоопасно?

Поделиться сообщением

Привет! 

Супер, в целом мне очень понравилось. Но не все понятно.

1) Понятно ли описание

Я поняла все, кроме самого главного. Какая активность будет в основе игры и системы оценок? Например, здесь в Серендипити мы помогаем друг другу развивать бизнес-идеи, обмениваясь фидбеком. Еще пример - на LinkedIn есть система endorsements и откликов о профессиональных качествах коллег или партнеров. Что именно будет лежать в основе твоей системы? Чем конкретно там люди будут заниматься - на базе чего давать обратную связь? 

2) Согласны ли что описанная проблема существует и что она стоит того, чтобы ее решать

Не уверена, что я правильно поняла суть проблемы. Если это про полезность объективной обратной связи, то да - проблема существует и ее стоит решать.

3) Готовы ли использовать такой продукт сами за деньги (подписка, 2 доллара в месяц), если нет, почему

Да, я была готова бы использовать. 2 доллара кажется даже довольно дешево. 

4) Комментарии

У меня такое ощущение, что в западных странах проблема еще более актуальна - тут правила приличия запрещают резать правду-матку в глаза. На работе, например, человек может годами всех сильно бесить, но никто ничего не скажет (если только совсем не припрет).  

Еще очень важный аспект - готовность слушать и воспринимать критику - это довольно продвинутый уровень. Нужно как-то построить воронку, чтобы отсекать людей, которые пока не готовы к этому. И я присоединюсь к мнению выше - нужен также какой-то механизм для отсеивания хейтеров. То есть - система может работать очень здорово, если критическая масса пользователей составится из адекватных разумных людей. Но возможны фейлы и проблемы, если туда просочится большое количество инфантилов или неадекватов. 

И последнее - мне немного напомнило концепцию аппов для анонимного фидбека -  Sarahah и YikYak. Там были определенные проблемы, особенно с тинейджерской аудиторией.  

• Like 1

Поделиться сообщением

9 hours ago, Rodion Shumilov said:

Наталья, спасибо за очень ценный коммент!

Сложность реализации решения понятна, на данном этапе решение и механизм обратной связи полностью не проработаны. Но если человек неадекватен и всем вокруг даёт негативную обратную связь, очевидно проблема в нем, а не в окружающих его людях. Его обратную связь можно учитывать в репутации других в минимальной степени. Это можно зашить в алгоритмы системы. И опять же пользователь сам выбирает от кого он готов получать обратную связь.

Касательно вопроса с анонимностью аватаров. Когда ты с кем-то договариваешься использовать данную систему в отношениях, то вы называете друг другу своих аватаров в системе и конектитесь. 

Вопрос - считаешь ли ты, что игровой формат системы снижает тот риск, который ты обозначила, что нужен модератор, а здесь его нет, поэтому травмоопасно. Если это игра, значит это менее серьезно и травмоопасно?

не знаю, Родион, мне уже тут нужен пример/прототип, абстрактно не могу представить себе обратную связь в игровой форме.
Можешь описать на конкретном примере?

"Касательно вопроса с анонимностью аватаров. Когда ты с кем-то договариваешься использовать данную систему в отношениях, то вы называете друг другу своих аватаров в системе и конектитесь. "
Т.е. эта система/игра предполагает, что я буду только со знакомыми людьми там взаимодействовать? 

Поделиться сообщением

Правильно ли я понимаю, что эта система (Игровая репутационная система) - является инструментом, который может использоваться в других организационных системах: там где люди взаимодействуют в определенных целях, деловых, обучающих, развлекательных...?

Правильно ли я понимаю, что людям предлагается параллельно с их основной деятельностью, в которой они взаимодействуют друг с другом, поиграть в ИГРУ (игры)?    И в процессе этой игры оценивать друг друга? 

Если это так, как я понимаю, то в Игровой Репутационной Системе должны использоваться  такие игры, в которых надо (можно) проявлять важные для организационной системы качества и способности...

Поделиться сообщением

15 hours ago, Маргарита Сухарчук said:

Привет! 

Супер, в целом мне очень понравилось. Но не все понятно.

1) Понятно ли описание

Я поняла все, кроме самого главного. Какая активность будет в основе игры и системы оценок? Например, здесь в Серендипити мы помогаем друг другу развивать бизнес-идеи, обмениваясь фидбеком. Еще пример - на LinkedIn есть система endorsements и откликов о профессиональных качествах коллег или партнеров. Что именно будет лежать в основе твоей системы? Чем конкретно там люди будут заниматься - на базе чего давать обратную связь? 

Не уверена, что я правильно поняла суть проблемы. Если это про полезность объективной обратной связи, то да - проблема существует и ее стоит решать.

Да, я была готова бы использовать. 2 доллара кажется даже довольно дешево. 

4) Комментарии

У меня такое ощущение, что в западных странах проблема еще более актуальна - тут правила приличия запрещают резать правду-матку в глаза. На работе, например, человек может годами всех сильно бесить, но никто ничего не скажет (если только совсем не припрет).  

Еще очень важный аспект - готовность слушать и воспринимать критику - это довольно продвинутый уровень. Нужно как-то построить воронку, чтобы отсекать людей, которые пока не готовы к этому. И я присоединюсь к мнению выше - нужен также какой-то механизм для отсеивания хейтеров. То есть - система может работать очень здорово, если критическая масса пользователей составится из адекватных разумных людей. Но возможны фейлы и проблемы, если туда просочится большое количество инфантилов или неадекватов. 

И последнее - мне немного напомнило концепцию аппов для анонимного фидбека -  Sarahah и YikYak. Там были определенные проблемы, особенно с тинейджерской аудиторией.  

Маргарита, спасибо за ценный совет и ссылки на другие проекты. Sarahah, можно сказать, подтверждает что модель рабочая.

Поделиться сообщением

8 hours ago, Nataly Bubnovskaya said:

не знаю, Родион, мне уже тут нужен пример/прототип, абстрактно не могу представить себе обратную связь в игровой форме.
Можешь описать на конкретном примере?

"Касательно вопроса с анонимностью аватаров. Когда ты с кем-то договариваешься использовать данную систему в отношениях, то вы называете друг другу своих аватаров в системе и конектитесь. "
Т.е. эта система/игра предполагает, что я буду только со знакомыми людьми там взаимодействовать? 

Наташа, да, только со знакомыми людьми, поскольку с незнакомыми нет смысла давать и получать обратную связь, - ты не знаешь их, а они не знают тебя. Единственный момент, ты взаимодействуешь не в системе. В системе ты даёшь и получаешь обратную связь, а взаимодействуешь где угодно. Например, ты встретилась с человек и вы что-то сделали друг другу, как-то повзаимодействовали. В этом система вы можете дать друг другу анонимную обратную связь, если заранее об этом договорились. Такая обратная связь будет влиять и менять ваши аватары в системе, а аватары - это проекция репутации.

Обратная связь не игровая, но формат системы игровой. У тебя есть аватар - игровое альтерэго, который меняется в зависимости от обратной связи, которую ты получаешь, у него могут крылья вырасти, медаль какая-то появиться, если хорошие качества проявляешь, а может наоборот, будет чернеть и кожа облезет, если получаешь негативную обратную связь. Но ты сама решаешь от кого ты получаешь обратную связь, иными словами у тебя как закрытый профиль на FB, кто попало не может к тебе на страницу заходить и писать 

Поделиться сообщением

1 hour ago, Alexander Rozenzhak said:

Правильно ли я понимаю, что эта система (Игровая репутационная система) - является инструментом, который может использоваться в других организационных системах: там где люди взаимодействуют в определенных целях, деловых, обучающих, развлекательных...?

Правильно ли я понимаю, что людям предлагается параллельно с их основной деятельностью, в которой они взаимодействуют друг с другом, поиграть в ИГРУ (игры)?    И в процессе этой игры оценивать друг друга? 

Если это так, как я понимаю, то в Игровой Репутационной Системе должны использоваться  такие игры, в которых надо (можно) проявлять важные для организационной системы качества и способности...

Александр, спасибо за комментарий!

Первый абзац - все верно, далее не совсем так. Система используется для получения и дачи обратной связи и формирования на основе этого репутационного образа в виде аватара. Использоваться система может для любых взаимодействиях - онлайн, оффлайн, человек сам решает с кем и для какого взаимодетествия он ее использует. Например, коллеги на работе могут решить использовать систему в рамках взаимоотношений и взаимодействия в офисе. Или человек решил, что ему ценно получить обратную связь от всех своих друзей. 

Оценивается взаимодействие не в процессе какой-то игры, а любое реальное взаимодействие. Т.е. никакой отдельной игры где оценивается взаимодействие нет. Игровой формат заключается в наличии у вас игрового аватара, который меняется в зависимости от той обратной связи, которую вы получаете.

Поделиться сообщением

Сначала пройдемся по потребностям. Чего и кто хочет? Порассуждаем?

Люди хотят получать обратную связь по огромному числу вопросов - как они выглядят, как они себя ведут, о своих проектах, идеях, предложениях. Говорить о необходимости и важности ОС нет смысла - это основа бытия. Однако, с получением обратной связи связано ряд трудностей, вызовов. Что это может быть?

Просто получить от кого-то обратную связь - ОГРОМНАЯ ТРУДНОСТЬ. Т.е. привлечь внимание, заинтересовать, заставить потратить время и таки дать пусть и короткую обратную связь - это ОГРОМНАЯ ТРУДНОСТЬ. И, вообще-то, напоминаю - получение обратной связи - это просто разновидность целевого действия, которого вы хотите добиться от вашей ЦГ. И весь мировой маркетинг и продажи ровно про это - привлечь внимание, т.е. преобразовать члена ЦГ в мотивированный лид (т.е. заинтересовать), а потом сконвертировать в клиента, т.е. ЗАСТАВИТЬ совершить целевое действие: поставить лай, поделиться, надписать отзыв, проголосовать, поставить оценку, дать рекомендацию, в т.ч. купить. Многие из вас сейчаспытаются получать отзыв на свои идеи в группе, и вы понимаете КАК ЭТО ТРУДНО с даже знакомыми. С родствениками и друзьями легче, но они не всегда представители ЦГ, поэтому часто их обратная связь нерелеваентна. Поэтому для нас важно получать связь от НЕЗНАКОМЫХ людей, так как такая обратная связь может дать объективную информацию.

И здесь мы сталкиваемся с несколькими препятствиями, которые разным людям представляются непреодлимыми. А раз так, что ТОЛЬКО тогда возникает проблема. И мы с вами должны выделить эти препятствия и наути их причины, так как тогда мы можем создавать решение, которое точно решает проблему, а не то, что нам КАЖЕТСЯ проблемой. Давайте перечислим эти препятствия, если я что-то забуду - можете дополнять.

Препятствия ДО ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

1. Люди не знают как технически получать обратную связь у незнакомых людей. Как находить ЦГ, как в холодную выходить на ЦГ, как привлекать внимание, как цеплять крючками и магнитами, как развивать интерес, как подводить к действию, как работать после действия. Недостаток кометенций - есть причина для этого пропеятствия. При этом есть масса инструментов и методов, но люди просто не знают об их существовании. Какое решение здесь подходит? 1. Обучение лидогенерации. 2. Найм профессионала.

2. Люди испытывают страхи инициативно выходить в холодную на незнакомых людей, подходить к незнакомцам на улицы, звонить по телефону, боятся отказа, боятся показаться глупыми, боятся грубости - это такая проблема "начинающего продавца". Какое решение здесь подходит? Тренинги и практика. Все эти страхи убираются практикой, и когда барьер снимается и человек вырабатывает правильное понимание и приобретает навык - этой проблемы больше нет. Нечто подобное - страх публичных выступлений, страх поднять руку и спросить у преподавателя, страх что-то сделать не так и получить ошибку, страх возможных последствий.

Препятствия ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

3. Люди получили обратную связь, но не знают что с ней делать, как интерпритировать, анализировать. Какое решение здесь подходит? Тренинг, который учит как правильно задавать вопросы, как использовать метрики и соответственно какими способами и инструментами обрабатывать ОС, как анализиорвать и делать выводы. Тренинг может быть реализован в виде он-лайн сервиса. Пример - использование сервисов опросов и аналитики.

4. Люди получили ТРАВМИРУЮЩУЮ обратную связь - не то, что ожидали (гипотезы не подтвердились, отказ,), нелицеприятные оценки, жесткую критику и т.п. - и впадают в негативные эмоции, начинают фрустрировать, не знают что делать, депрессия, агрессия с разными последствиями вплоть о суицида или разрыва отношений. Какое решение здесь подходит? - Тренинг продаж, правильное сегментирование, правильные вопросы, обучение правильным реакциям на разные ситуации, прогнозирование сценариев и основных паттерном ответов, изучение кейсов на форумах. Работа с использованием анонимных ников, анонимные опросы, провокации и холивары в сетях, как метод получения мнений. Вбросы.

По данному проекту.

РЕШАЕМАЯ ПРОБЛЕМА:
Человеку сложно:

- понимание всегда сложно, проблема не в этом а в нашей реакции на сложность. сложность это разновидность препятствия. препятствин порождает фрустрацию , а фрустрация порождает 3 типа реакции - ступор, бегство, эскалация усилий по преодолению. Мы все сталкиавемся с препятствиями каждый день. И если иногда мы топчемся или отступаем, сердимся - это не проблема. Проблема если мы ВСЕ ВРЕМЯ топчемся или убегаем, или впадаем в агрессию. Все это деструктивные реакции и мы не можем развиваться, потому что деструктивные реакции на фрустрацию преобладают в нашем поведении. И тогда у нас нет будущего. И если мы САМИ не можем изменить этого - тогда возникает ПРОБЛЕМА, а значит можно предложить решение, которое изменит жизнь человека к лучшему. И за ЭТО он будет готов платить. Решений млжет быть много - от психотерапии до упрощения, до внушения простоты. Ведь часто мы отступаем, что назыается, не начав битву, потому, что ВЕРИМ, что сложно. И часто это можно преодлеть внушим, что на самом деле ПРОСТО. Мы меняем нашу веру, потому, что все говорят, что это ПРОСТО. Само явление не поменялось, но поменялась наша реакция - мы стали действовать там, где до того тормозили.

- здесь непонятно, в чем сложность то?

- тоже непонятно - в чем сложность? понять или собрать информацию о людях, чтобы сделать суждение?

Т.е. я пока не вижу проблем и описания их препятствий с причинами. Но при этом есть решение:

Репутация на основе обратной связи

-с этим понятно, если человек дал обратную связь, то получил оценку, но непонятно какую проблему это решает? что этот механизм дает пользователю? "

Обратная связь даётся по упомолчанию анонимно, таким образом, система агрегируют для участника всю получаемую обратную связь, но не показывает от кого именно она пришла.  "

- сейчас в ФБ вся обратная связь агрегируется, а для Page есть и аналитика. И она анонимна в том случае, если человек прячется под ником. "

Участник системы вправе выбирать от кого он готов получать обратную связь.
На основе получаемой обратной связи система формирует репутацию участника, которая выражается через персонального аватара участника и его описания. Участник вправе самостоятельно определять уровень конфиденциальности своей репутации, однако уровень открытости также влияет на репутацию участника. "

- но этот механизм тоже существует в Соцсетях давно . Система френдов, кругов, управление доступом к контенту.

АВАТАР И ПЕРСОНАЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

"Каждый участник системы имеет персонифицированного аватара, который изменяется в зависимости от репутации участника. Таким образом, каждый участник может развивать своего аватара, для чего необходимо взаимодействовать с другими участниками определенным образом и получать соответствующую обратную связь."

А зачем иметь и развивать аватара? Зачем тратить время? Ради какой ценности?

Анализируя обратную связь получаемую участником, система даёт ему рекомендации направленные на развитие и улучшение репутации.

Непонятно выражение анализируя дает обратную связь. Кто анализирует? Что анализирует? На основе какого метода анализа? Кто дает рекомендаци? На основе чего - каких данных? На основе какого подхода?

Объединение людей с похожими ценностями и уровнем развития

Здесь непонятно - что будет причиной для объединения? Люди объединяются вокруг действий, а сходные ценности обегчают сотрудничество, но сами по себе не провоцируют объединение? Какой фактор будет способствовать виральности?

Поделиться сообщением

Алексей, спасибо за многочисленные комментарии. Попробую ответить на вопросы, которые вы обозначили:

10 hours ago, Алексей Крол said:

По данному проекту.

РЕШАЕМАЯ ПРОБЛЕМА:
Человеку сложно:

- понимание всегда сложно, проблема не в этом а в нашей реакции на сложность. сложность это разновидность препятствия. препятствин порождает фрустрацию , а фрустрация порождает 3 типа реакции - ступор, бегство, эскалация усилий по преодолению. Мы все сталкиавемся с препятствиями каждый день. И если иногда мы топчемся или отступаем, сердимся - это не проблема. Проблема если мы ВСЕ ВРЕМЯ топчемся или убегаем, или впадаем в агрессию. Все это деструктивные реакции и мы не можем развиваться, потому что деструктивные реакции на фрустрацию преобладают в нашем поведении. И тогда у нас нет будущего. И если мы САМИ не можем изменить этого - тогда возникает ПРОБЛЕМА, а значит можно предложить решение, которое изменит жизнь человека к лучшему. И за ЭТО он будет готов платить. Решений млжет быть много - от психотерапии до упрощения, до внушения простоты. Ведь часто мы отступаем, что назыается, не начав битву, потому, что ВЕРИМ, что сложно. И часто это можно преодлеть внушим, что на самом деле ПРОСТО. Мы меняем нашу веру, потому, что все говорят, что это ПРОСТО. Само явление не поменялось, но поменялась наша реакция - мы стали действовать там, где до того тормозили.

То что вы написали касательно реакции на сложность - все очень интересно и крайне полезно. Но как мне кажется, это немного о другом, не о моей идее. Описание этой проблемы я сделал чуть выше, в самом начале текста:

On ‎07‎.‎12‎.‎2017 at 23:28, Rodion Shumilov said:

•    Человеку как социальному существу важно понимать как его оценивает и воспринимает окружающий мир и люди, с которыми он взаимодействует. Развитый человек понимает, что его восприятие своего "Я" отличается от того, кем он является на самом деле. В данных условиях обратная связь от других людей является важным инструментом саморефликсии и саморазвития. Во многих социальных сетях встроен механизм обратной связи в виде лайков, однако данный механизм очень часто даёт однобокую или даже фейковую картину.

Здесь есть утверждение, что человеку важно получать обратную связь о себе или оценки о себе от окружающих, т.е. понимать как его воспринимают окружающие его люди (семья, друзья, колллеги и т.д.). Да, это утверждение неоднозначно. Я задавал этот вопрос многим людям и были вполне высокоразвытие существа, которые говорили - я самодостаточен, мне без разницы, что обо мне думают другие. Но были и многие другие, которые говорили - да, мне важно знать, что обо мне думают другие. И когда я делаю это утверждение, я ориентруюсь на данных людей. Я говорю - есть люди, которые хотят знать, что о них думают другие люди. У них есть такая потребность. Зачем - это другой вопрос, кто-то просто не уверен в себе, кто-то занимается саморефлексией в поисках зон развития, кто-то еще зачем то. Но потребность есть. 

В чем проблема? Я сейчас рассуждаю не в контексте методы - проблема/препятствие и т.д., я просто рассуждаю бытовым языком. Проблема в том, что человек не может сам узнать, что о нем думают другие, потому что он не может залезть другому человеку в голову и прочитать мысли. Ему нужно получить обратную связь от того, чье мнение о себе он хочет услышать. Для этого ему нужно обратиться, задать вопрос, встретиться или позвонить.

Во-первых, это временные издержки, конечно можно обзванить всех из телефонной книги с вопросом "Что ты обо мне думаешь?" и таким образом удовлетворить потребность, но все же это очень трудоемкий способ.

Во-вторых, это врменные издержки того человека, чье мнение спрашивают. Возможно половина из тех кому я позвоню, скажут извини, я занят, давайт потом поговорим, сложный вопрос, мне надо подумать и т.д.

И есть третий момент (который я выделил в качестве отдельной Проблемы). Когда я прошу человека вот так открыто дать обратную связь, сказать свое мнение обо мне, что он будут делать? Он будет подбирать слова так, чтобы меня не обидеть, чтобы сохранить отношения и возможно он не скажет самого главного обо мне, как раз в целях безопасности. Ему будет неловко и сложно говорить о самых сложных и острых вопросах. Я не говорю, что так будет со всеми. Есть те, кто смело режет правду матку или даже перебарщивают. Но будут и такие, кто не скажет главного. Решением данной проблемы является анонимность. Не зря все оценки 360 в крупных компаниях анонимны.

Таким образом, открытым способом получать обратную связь о себе трудоемко и неэффективно (можно упустить важное).

11 hours ago, Алексей Крол said:

- здесь непонятно, в чем сложность то?

сложность в том, что как мне, если я хочу узнать что обо мне думают другие, получить от них анонимную обратную связь, чтобы они не боялись открыто говорить, что думают. Т.е. здесь уже сложность технического плана. Причем даже анонимные соцсети не решают данную проблему полностью. Они решают ее только когда я сам вдруг по каким-то причинам хочу анонимно кому-то дать обратную связь и что я о нем думаю (и, кстати, как результат - буллинг). Но они не решают ситуации, когда я хочу у вас запросить анонимную обратную связь, но при этом чтобы у вас была анонимность и вы чувствовали себя безопасно. Т.е. я конечно могу вам сказать - нипиши мне в Sararah или Secret или на бумажке без подписи и положи под дверь, но это или геморойно или не дает полной гарантии анонимности, потому что если я написал вам на Secret, и я один такой кого вы попросили, то понятно же, что это я написал, где тут анонимность.

11 hours ago, Алексей Крол said:

- тоже непонятно - в чем сложность? понять или собрать информацию о людях, чтобы сделать суждение?

Да, именно так. Сложность в том, чтобы понять или собрать информацию о людях, чтобы сделать суждение. Приведу пример. Я сижу в чате в Вацапе, где еще 300 человек. Там обсуждают иногда интересные вопросы, и я бы не против открыто излагать свои мысли, но я понятия не имею кто эти 300 человек. По сообщениям некоторых я понимаю, что они имеет совсем отличные от моих ценности, т.е. полные придурки. Преполагаю, что много хороших людей среди тех кто молчит также как и я, но наверняка не знаю. Можно по всем собрать инфу в Инете (FB, Google и т.д.), но это долго, можно нанять ФСБ, но это дорого. Поэтому да, есть сложность понять и собрать информацию о людях.

Касательно комментов по решению напишу позже. Когда делал описание, в первую очередь делал акцент на проблемах.

Поделиться сообщением

сложность в том, что как мне, если я хочу узнать что обо мне думают другие, получить от них анонимную обратную связь, чтобы они не боялись открыто говорить, что думают. Т.е. здесь уже сложность технического плана.

пример - https://alexeykrol.typeform.com/to/JUyVu4

Поделиться сообщением

Я сижу в чате в Вацапе, где еще 300 человек. Там обсуждают иногда интересные вопросы, и я бы не против открыто излагать свои мысли, но я понятия не имею кто эти 300 человек.

проблемы давно решена через закрытые клубы с входным барьером. пример - https://en.wikipedia.org/wiki/Vistage_International  - таких много.

Поделиться сообщением

те проблемы о которых вы перечислили стары как мир и есть много решений, очень успешных. в чем ваше лучше?

Поделиться сообщением

1 hour ago, Алексей Крол said:

это про управление экспертными сообществами, в моей идее нет экспертных сообществ

59 minutes ago, Алексей Крол said:

Ок, но это формат бизнеса, а не физического лица. Согласитесь, есть разница. У вас как у любого бизнеса есть сайт, где вы можете такие формы размещать (вопрос, кстати, какое количество людей туда само заходит и что-то пишет). У обычного человека нет таких автоматизированных инструментов для получения обратной связи, и делать человеку свой личный сайт, чтобы повесить там такую форму - это трудозатратно и неудобно. Я же предлагаю, по сути, то же самое, только для человека (т.е. у вашего бизнеса это форма на сайте, которую вы прислали, а у физического лица его страница в моей системе).

Наример, два человека общаются в реальном мире (коллеги). Они зарегистрированы в моей системе и являются там друзьями, что подтверждает, что они могут давать друг другу обратную связь. Например, днем они взаимодействовалипо рабочим вопросам . Вечером система просит их дать друг другу обратную связь - система может это понять по геолокации, и это можно установить в настройках системы, либо кто-то из них самостоятельно делает запрос другому на обратную связь. И при этом обратная связь остается анонимной, поскольку у каждого из этих людей есть другие друзья в системе, и система не будет ему говорить кто именно дал ему такую обратную связь.

Я сижу в чате в Вацапе, где еще 300 человек. Там обсуждают иногда интересные вопросы, и я бы не против открыто излагать свои мысли, но я понятия не имею кто эти 300 человек.

проблемы давно решена через закрытые клубы с входным барьером. пример - https://en.wikipedia.org/wiki/Vistage_International  - таких много.

Это не решение моей проблемы. Вы мне предлагаете выйти из одного чата и зайти в другой, где есть какой-то барьер. А я не хочу выходить из того чата где я сейчас нахожусь. Потому что в этом чате помимо не очень приятных мне людей, есть например, много тех, кто реально крут, кто создал многомиллионный и многомиллиардный бизнес, у кого есть история успеха и опыт, есть просто очень интересные люди. Какая гарантия, что в вашем закрытом клубе я встречу именно этих людей. Мне нужен не другой клуб или чат, а источник информации, который будет говорить мне о репутации человека и его системе ценности по жизни, комфортно мне с ним будет или не комфортно. Имея такой источник, я могу выбрать из 300 тех, с кем хочу иметь дело, я пойму, кто вообще в этом чате находится, кроме тех 10 , которые активно там общаются, кто оставшиеся 290.

те проблемы о которых вы перечислили стары как мир и есть много решений, очень успешных. в чем ваше лучше?

Я не претендую на обнаружение какой-то новой проблемы. Отнюдь. Согласен, что все эти проблемы уже как-то решаются. Вот, например, продукт Sarahah https://sarahah.com/ https://en.wikipedia.org/wiki/Sarahah, о котором выше любезно поведала Маргарита, и который заявляет решение точно такой же проблемы, о которой говорю я - получение анонимной обратной связи для улучшения себя, развития и т.д. Примитивный алгоритм работы, незатейливый дизайн и интерфейс, куча сообщений о глюках и ошибках системы. Но! Около 14 млн. пользователей за год. На мой взгляд, это подтверждает мои гипотезы выше о проблеме, если нет объясните почему.

Да, есть большая проблема с буллингом! Все анонимные соцсети в итоге упираются в этот вопрос. Но в моей системе пользователю не может писать или давать обратную связь кто угодно. Пользователь сам решает от кого он готов получать обратную связь. Это не исключает возможность буллинга полностью, но возможно значительно его снижает.

Также, механизм обратной связи - не свободный, пишу что хочу, а структурированный, т.е. пользователь будет в системе ВЫБИРАТЬ, а не писать ту обратную, которую он хочет дать. Именно это позволит системе делать анализ обратной связи и на основании ее формировать репутацию человека. Повторюсь, в части решения еще много вопросов, мы сейчас больше говорим про проблему - есть ли она, стоит ли того, чтобы ее решать.

Поделиться сообщением

это про управление экспертными сообществами, в моей идее нет экспертных сообществ

это не про экспертные сообщества - это ровно про то же самое - про получение обратной связи, а экспертные сообщества это одно из приложений)))

в моей идее нет экспертных сообществ

вообще неважно, что есть в вашей идее. важно, что примет рынок. если для вас "ваша идея" важнее рынка - это красный флаг, говорящий о том, что вы более хотите самореализоваться, чем создать бизнес. в этом нет ничего плохого))) мы все пытаемся самореализоваться.

Это не решение моей проблемы. Вы мне предлагаете выйти из одного чата и зайти в другой, где есть какой-то барьер.

я предлагаю вам подумать о том, что есть УЖЕ много решений указанных вами проблем, и вам предстоит убедить людей хотя бы попробовать использовать ваше решение. И это убеждение будет стоить денег, ровно поэтому я предлагаю тестировать УТП и Лендинги. Вы не на пустом рынке.

Какая гарантия, что в вашем закрытом клубе я встречу именно этих людей.

По той ссылке вы ровно эту гарантию и получаете. Там нет никакой анонимности и строгий отбор. На этом стоит вся западная система закрытых клубов. Просто этого феномена почти нет в России)))). Это все равно, что спрашивать какая гарантия, что в отеле For Seasons я получу качественный сервис. Такой вопос может спросить тот, кто не теме. Все крутые уже давно объеденены, и если вы хотите получить доступ к тусовке, Вы 1) платите денег и 2) представляете доказательства, что соответствуете требованиям 3) предоставляете рекомендации 4) предоставляете поручителя. Системе уже 1000 лет и все пучком))))

У обычного человека нет таких автоматизированных инструментов для получения обратной связи, и делать человеку свой личный сайт, чтобы повесить там такую форму

Эти сервисы не требуют сайта и доступны для любого, в том числе и бесплатно. Этими сервисами пользуются десятки миллионов людей: https://zapier.com/learn/forms-surveys/best-survey-apps/ - а компания https://www.surveymonkey.ru/ - это огромная международная публичная компания

Наример, два человека общаются в реальном мире (коллеги). Они зарегистрированы в моей системе и являются там друзьями, что подтверждает, что они могут давать друг другу обратную связь. Например, днем они взаимодействовалипо рабочим вопросам . Вечером система просит их дать друг другу обратную связь

Мессенджеров недостаточно? Зачем людям устанавливать ваше приложение. Сейчас в мире около 200 мессенджеров и около 1000 разнопрофильных сетей. Есть выбор. Люди всегда пытаются найти решение в рамках того, что есть.

Но! Около 14 млн. пользователей за год. На мой взгляд, это подтверждает мои гипотезы выше о проблеме, если нет объясните почему.

Здесь даже дискуссии нет))) Проблема стара как мир. Здесь нет гипототезы. А гипотеза в том, что именно ваш подход будет востребован, а для этого ваше решение должно решать очеь конкретные вещи. Это сложно осознать, пока пишешь маркетинговые тексты, но этот номер не катит, пока не начинаешь ставить задачу дизайну. Кстати, пример - с сервисом https://sarahah.com/ https://en.wikipedia.org/wiki/Sarahah,  - очень полезен. Условно говоря возьмите его за эталон и попробуйте его улучить. Все это есть в наших д/з. Этот сервис это то место, где вы можете воровать идеи, аудиторию, реализацию. Много проектам стали успешными, идя по пути копикетов + инновация. Если такого сервиса нет на русском, то я просто попробовал сделать копикет. Это очень быстро и можно легко проврить способность поднять денег на русскоговорящей аудитории.

Да, есть большая проблема с буллингом! Все анонимные соцсети в итоге упираются в этот вопрос. Но в моей системе пользователю не может писать или давать обратную связь кто угодно. Пользователь сам решает от кого он готов получать обратную связь. Это не исключает возможность буллинга полностью, но возможно значительно его снижает.

Такая опция есть даже в этом форуме, когда вы настраиваете функционал репутационной системы так, что давать оценку репутации может только тот, кто уже обладает определенной репутацией. Но здесь репутационная система примитивна, но можно регистрироваться под ником, что аналог анонимности.

Также, механизм обратной связи - не свободный, пишу что хочу, а структурированный, т.е. пользователь будет в системе ВЫБИРАТЬ, а не писать ту обратную, которую он хочет дать.

Это также давно реализовано. Вот пример: https://alexeykrol.typeform.com/report/SjOXa6/pRNbzKknDjnbQOwq

Вам надо быть более прагматичным с вашей идеей. Для нее есть рынок, есть разные решения, с которыми вы будете конкурировать. Хочется понять инновацию, механизм вовлечения и вирусности. Ровно для этого и созданы конструкторы, потому что они заставляют отвечать на ворпосы, на которые нам отвечать не хочется или лень. На эту тему почитайте здесь:

Хорошая дискуссия. Не бросайте!!!

Поделиться сообщением