Перейти к публикации
Форум

Рекомендованные сообщения

(Лонгрид в стиле «Новой искренности»)

Посвящение проектировщикам, Алексею Кролу и блокчейну.

Когда-то, в одной из своих прошлых жизней, я искала проектировщика.

Это было болезненно и без взаимного удовольствия. И ведь тогда я еще не встретила строителей, которые должны были строить на основе нарисованного проекта. Когда же я их встретила, а они встретили проект и проектировщика, степень взаимного мучительного разочарования удвоилась или даже утроилась.

Простите меня, уважаемые специалисты-проектировщики, или любые другие специалисты, чья репутация – одна из важнейших продающих характеристик, но эта история посвящена не вашему публичному унижению или линчеванию.

Эта история посвящена открытию, которое, благодаря вам, меня посетило!

Коллективный разум пытался (и пытается сейчас) придумать различные форматы жизнедеятельности экспертов, их взаимодействия с клиентами, чекинга репутационных показателей: раньше это были форумы профсообществ, где авторитетные администраторы и количество постов могли добавить вам репутационных звезд-бонусов; сейчас это агрегаторы или маркетплейсы, где клиент и эксперт могут посмотреть друг на друга, поставить друг другу лайки, повлиять на репутацию.

Правда, я тут встречала случаи, когда за дополнительную плату можно «прокачать» свой профиль до определенного уровня звезд экспертности или «прокачать» свой аккаунт, чтобы, как на Avito, тебя подсвечивало желтеньким и ты беззастенчиво бросался в глаза неоперившемуся (пардон, неопределившемуся) клиенту.

Это я так хочу сказать, что чистота репутации в интернете, начиненном всевозможными инструментами «прокачки» и PR стремится к нулю.

Я лично знаю ситуации и людей, которые так давят своим PR-ом и якобы экспертностью, и так же ненавязчиво забирают от сделки 10-20% маржи, только если ты прошелся под их флагами.

В офф-лайне этого в разы больше. Мы знаем это. Все знаем.

Но случилось в моей жизни чудо. Я познакомилась с Алексеем Кролом. Сначала с его точкой зрения, потом с ним самим.

(Да, я – студент-первокурскник в Serendipity University. Да, я горда собой!)

А до всего этого личного чуда случилось большое общественное чудо. Случился блокчейн.

И вот о чем я задумалась.

Есть растущий рынок фриланса, начиненный экспертами разного рода и сорта. Рынок растет, ищет себя, свои правила и регулирование.

По разным данным в ЕС – это 16-17% от всего рынка труда, в России с данными сложнее, разные источники говорят о цифре до 25% от общего рынка. Но дело даже не в этом, а в смене парадигмы, во все более настойчивом желании людей работать не на корпорации, а на себя: через партнерства, профсообщества, НКО, старт-ups, иные альтернативные формы Человеческого сотрудничества.

Назову это полюбившимся мне p2p – person2person - как наш ответ b2b и прочим b2g.

И вот они – эксперты-фрилансеры, и вот он – свободный рынок. И кругом биржи фриланса, и агрегаторы под % от сделки, и даже опция «безопасная сделка» и «арбитраж» - ну, правда, отлично придумано.

И чего-то не работает на ура…

Биржи воспринимаются как газета объявлений «из рук в руки». Уровень и качество репутационных показателей – низкий. Как-будто биржа – это какая-то штука для неудачников или для начинающих (читала в сети советы от начинающих специалистов, которые говорят, что, если нет опыта – идите на биржу).

Итак, вопрос - какого уровня экспертизу мы получим на бирже фриланса? Какой приличный клиент пойдет на такую биржу?

У меня есть я и какое-то количество друзей, знакомых – все эксперты с опытом, эволюционирующие, в поисках новых горизонтов, проектов, возможностей.

Я хочу создать такой проект, где настоящие проверенные девочки и мальчики готовы будут предложить свою экспертизу, свое участие в проектах клиента.

Я хочу создать такой проект, где клиенту не стремно будет прийти на биржу и собрать команду экспертов или получить разовую экспертизу.

А теперь хватит лирики. По делу:

Я хочу сделать маркетплейс для экспертов-консультантов разного профиля: от моих любимых проектировщиков до налоговых консультантов, аудиторов и HR-ов. Предполагаю, что на старте не получится охватить широкую линейку специальностей, и все же.

Рабочее название - Person2Person Trust.

Критерии доступа:

Платформа закрытая, доступ по приглашениям первый invitation от основателей, далее по цепочке от участников.

При входе участник получает репутационные баллы. Например, 100 они могут как расти, так и уменьшаться. Все зависит от самого участника, его соответствия правилам и ценностям сообщества. При количестве баллов 0 бан.

Технологическая платформа блокчейн.

Сделка между клиентом и экспертом через смарт-контракт. Условия контракта конфиденциальны, доступны по ключу сторонам сделки.

Потребители продукта: продавцы и покупатели услуг. При этом продавцы - это эксперты-фрилансеры, чей основной актив, кроме экспертизы - репутация. Покупатели - любые физические и юридические лица, заинтересованные в получении отраслевой консультации/работы.

Финансовая модель: % от сделки.

Риски: участники сделки уйдут в офф-лайн. При этом теряют возможность приобрести репутационные баллы и получают риски при совершении сделки.

Репутационные баллы: дают доступ к ресурсам и бонусам (вопрос в проработке)

Платформа решает проблему взаимного доверия и рисков участников сделки с точки зрения репутации, экспертности, платежеспособности, договороспособности.

Ценность идеи: Репутация, надежность, прозрачность (в смысле порядка заключения и исполнения сделки, условия сделки - конфиденциальны) в процессе сотрудничества.

Благотворительность: предусмотрена. Варианты консультирования pro bono (по примеру «подвешенного» кофе).

Дополнительная фича: данные о репутации эксперта могут стать основой для расчета рисков по liability insurance (тема в проработке).

Конкуренты: есть. Отраслевые или многопрофильные интернет-биржи фрилансеров.

Маркетинг: одна из главных задач проекта качественное продвижение, аккуратный выбор каналов продвижения, информационное сотрудничество только с проверенными партнерами.

Вообще, есть ощущение, что чем более элитарное (пардон, в хорошем смысле) сообщество и решение получится тем больше шансов на успех. Я лично устала от копания в мусоре унылых и безразличных псевдоспециалистов.

И теперь стандартные вопросы для проработки и структурирования идеи:

1. Понятна ли сама идея?
2. Кажется ли она привлекательной лично для вас? Вы бы пошли в такой проект?
3. Кажется ли она реализуемой?
4. Что вызывает у вас сомнения?
5. Что бы вы изменили/улучшили/ исправили?
6. Что я не учла на ваш взгляд?
7. Любая конструктивная критика/вопросы.

Спасибо!!!

• Like 1

Поделиться сообщением

На такой бирже, хорошие специалисты-консультанты смогут иметь более более высокие шансы находить работу: за счет того, что сама эта биржа будет иметь известность и репутацию. Что и как полагаете надо делать для маркетинга биржи?
Внутри биржи как я понял, главное достоинство - это более строго юридически оформленные договоренности между специалистом и заказчиком. То есть будет больше доверия у работодателей к оценкам заказчиков, данных ими специалисту?

Я бы предложил дополнительные механизмы для принятия решений работодателей. Например, есть такая (пока околонаучная) система Дизайн Человека, позволяющая по дате рождения получить представление о специалисте, его типологии разных уровней, психологической совместимости, возможной системе ценностей... 

• Like 2

Поделиться сообщением

Катюш, мне идея очень нравится. И считаю, что такие проекты просто необходимы. 

Мне видится, что одной из основных задач будет собрать команду под этот проект. 

И здорово, если бы нашлись в команду ребята из инкубатора с пониманием процесса и соответствующими компетенциями. Это я фантазирую. 

В тебе я так ни разу не сомневаюсь, что максимально проработаешь структуру и прекрасно будешь координировать весь процесс! 

Потому, мне кажется, делиться идеей нужно и привлекать тех, кто сможет тебе помочь ее реализовать! Даже, если ты ещё не до конца представляешь, как это будет работать.

• Like 1

Поделиться сообщением

3 hours ago, Alexander Rozenzhak said:

На такой бирже, хорошие специалисты-консультанты смогут иметь более более высокие шансы находить работу: за счет того, что сама эта биржа будет иметь известность и репутацию. Что и как полагаете надо делать для маркетинга биржи?
Внутри биржи как я понял, главное достоинство - это более строго юридически оформленные договоренности между специалистом и заказчиком. То есть будет больше доверия у работодателей к оценкам заказчиков, данных ими специалисту?

Я бы предложил дополнительные механизмы для принятия решений работодателей. Например, есть такая (пока околонаучная) система Дизайн Человека, позволяющая по дате рождения получить представление о специалисте, его типологии разных уровней, психологической совместимости, возможной системе ценностей... 

Александр, благодарю за отзыв!

Интересный ракурс про работников и работодателей. При этом, мне сейчас очень интересен процесс рекрутинга, с управленческой и психологической точек зрения. Спасибо за возможность по-новому взглянуть на содержание биржи.

Маркетинг: раскрытие смысла и ценностей, поиск мотивирующей и поддерживающей среды, интеграция с сообществами/институтами со схожими ценностями, эволюционирующими. Наверное...пока так, на уровне ощущений.

А вот про Дизайн Человека очень неожиданно! В смысле, я не ожидала на этой площадке встретить единомышленников. Манифестор 6/2 )

Изменено пользователем Екатерина Третьяченко

Поделиться сообщением

1 hour ago, Ksenia said:

Катюш, мне идея очень нравится. И считаю, что такие проекты просто необходимы. 

Мне видится, что одной из основных задач будет собрать команду под этот проект. 

И здорово, если бы нашлись в команду ребята из инкубатора с пониманием процесса и соответствующими компетенциями. Это я фантазирую. 

В тебе я так ни разу не сомневаюсь, что максимально проработаешь структуру и прекрасно будешь координировать весь процесс! 

Потому, мне кажется, делиться идеей нужно и привлекать тех, кто сможет тебе помочь ее реализовать! Даже, если ты ещё не до конца представляешь, как это будет работать.

Дорогая моя, спасибо за добрый отзыв )

Если честно, в этой идее все такое сырое, что за что ни возьмись - все окажется главной задачей ))

Но я понимаю, что путь долгий и step by step.

Поделиться сообщением

1, Да

2. Да, 7 лет работы с идиотами-фрилансерами, мошенниками и низко-сортными, влетающими в копеечку специалистами 

3. Конечно 

4. Что реально крутых специалистов будет мало, возникнет очередь. Поэтому для массовки честных и перспективных тоже можно. И чтоб на каждый кошелёк

5. Пока все интересно увидеть в Реале, замечаний нет

6. Личная фрустрация как правило учитывает детали столкнувшегося с похожим опытом. Добавить нечего 

7. Катя-молодец!)

• Like 1

Поделиться сообщением

Катя, привет!

1. Понятна ли сама идея? Да, вполне.

2. Кажется ли она привлекательной лично для васВы бы пошли в такой проект?

Для меня большое значение имеют реко. Если рейтинг у специалиста и отзывы меня устроят, то конечно.
3. Кажется ли она реализуемой?

Вопрос в подборе специалистов. На биржах фрилансеров тоже есть рейтинги каждого спеца, поэтому подумать над УТП и оценкой качества.
4. Что вызывает у вас сомнения?

Есть вопросы. Как получает или теряет баллы эксперт? какая будет система контроля за компетентностью предоставляемых услуг каждым специалистом? И как на входе будет оцениваться каждый такой эксперт? Я так понимаю что высокое качество предоставляемых услуг это УТП поэтому и делаю акцент на этих вопросах.
5. Что бы вы изменили/улучшилиисправили?

Возможно я бы собрала хороших экспертов под какую-то определенную тематику и далее шла постепенно, расширяя линейку предоставляемых услуг. Все сразу охватить будет сложно, на мой взгляд) Либо нишеваться.
6. Что я не учла на ваш взгляд?

Самые крутые спецы прокачивают свой личный бренд и себя продвигают сами либо сарафан) надо еще подумать как их привлечь.. Хотя не у всех есть время. конечно и талант самопродвижения. 

• Like 1

Поделиться сообщением

Привет Катя,

1. Понятна ли сама идея? Да
2. Кажется ли она привлекательной лично для вас? Вы бы пошли в такой проект? Вероятно да
3. Кажется ли она реализуемой? В общем - да
4. Что вызывает у вас сомнения? Уровень технического описания :)
5. Что бы вы изменили/улучшили/ исправили? Я бы не стал писать что все сделки заключаются через смарт-контракты. Нужно вначале разобраться как они работают, чтобы писать такое. После того как разберёшься, посчитай минимальную цену такой работы и заложи её в комиссию сервиса.
6. Что я не учла на ваш взгляд? ОПЛАТУ. Фиат, крипта или микс это 3 совершенно разных вектора развития
7. Любая конструктивная критика/вопросы.

Лучше бы разбить топик на непосредственное описание идеи и остальной лонгрид, который можно не читать. Визуально отличить не удалось, поэтому пришлось прочесть всё :(.  То есть мне лично хотелось бы понять идею ВНАЧАЛЕ, а потом, ВОЗМОЖНО читать лонгриды и предыстории, если идея сильно заинтересует.

Кстати, у меня была похожая идея с биржей – достаточно проработанная, так что могу проконсультировать и/или рассказать почему отказался.

• Like 1

Поделиться сообщением

23 hours ago, Екатерина Третьяченко said:

(Лонгрид в стиле «Новой искренности»)

Посвящение проектировщикам, Алексею Кролу и блокчейну.

Когда-то, в одной из своих прошлых жизней, я искала проектировщика.

Это было болезненно и без взаимного удовольствия. И ведь тогда я еще не встретила строителей, которые должны были строить на основе нарисованного проекта. Когда же я их встретила, а они встретили проект и проектировщика, степень взаимного мучительного разочарования удвоилась или даже утроилась.

Простите меня, уважаемые специалисты-проектировщики, или любые другие специалисты, чья репутация – одна из важнейших продающих характеристик, но эта история посвящена не вашему публичному унижению или линчеванию.

Эта история посвящена открытию, которое, благодаря вам, меня посетило!

Коллективный разум пытался (и пытается сейчас) придумать различные форматы жизнедеятельности экспертов, их взаимодействия с клиентами, чекинга репутационных показателей: раньше это были форумы профсообществ, где авторитетные администраторы и количество постов могли добавить вам репутационных звезд-бонусов; сейчас это агрегаторы или маркетплейсы, где клиент и эксперт могут посмотреть друг на друга, поставить друг другу лайки, повлиять на репутацию.

Правда, я тут встречала случаи, когда за дополнительную плату можно «прокачать» свой профиль до определенного уровня звезд экспертности или «прокачать» свой аккаунт, чтобы, как на Avito, тебя подсвечивало желтеньким и ты беззастенчиво бросался в глаза неоперившемуся (пардон, неопределившемуся) клиенту.

Это я так хочу сказать, что чистота репутации в интернете, начиненном всевозможными инструментами «прокачки» и PR стремится к нулю.

Я лично знаю ситуации и людей, которые так давят своим PR-ом и якобы экспертностью, и так же ненавязчиво забирают от сделки 10-20% маржи, только если ты прошелся под их флагами.

В офф-лайне этого в разы больше. Мы знаем это. Все знаем.

Но случилось в моей жизни чудо. Я познакомилась с Алексеем Кролом. Сначала с его точкой зрения, потом с ним самим.

(Да, я – студент-первокурскник в Serendipity University. Да, я горда собой!)

А до всего этого личного чуда случилось большое общественное чудо. Случился блокчейн.

И вот о чем я задумалась.

Есть растущий рынок фриланса, начиненный экспертами разного рода и сорта. Рынок растет, ищет себя, свои правила и регулирование.

По разным данным в ЕС – это 16-17% от всего рынка труда, в России с данными сложнее, разные источники говорят о цифре до 25% от общего рынка. Но дело даже не в этом, а в смене парадигмы, во все более настойчивом желании людей работать не на корпорации, а на себя: через партнерства, профсообщества, НКО, старт-ups, иные альтернативные формы Человеческого сотрудничества.

Назову это полюбившимся мне p2p – person2person - как наш ответ b2b и прочим b2g.

И вот они – эксперты-фрилансеры, и вот он – свободный рынок. И кругом биржи фриланса, и агрегаторы под % от сделки, и даже опция «безопасная сделка» и «арбитраж» - ну, правда, отлично придумано.

И чего-то не работает на ура…

Биржи воспринимаются как газета объявлений «из рук в руки». Уровень и качество репутационных показателей – низкий. Как-будто биржа – это какая-то штука для неудачников или для начинающих (читала в сети советы от начинающих специалистов, которые говорят, что, если нет опыта – идите на биржу).

Итак, вопрос - какого уровня экспертизу мы получим на бирже фриланса? Какой приличный клиент пойдет на такую биржу?

У меня есть я и какое-то количество друзей, знакомых – все эксперты с опытом, эволюционирующие, в поисках новых горизонтов, проектов, возможностей.

Я хочу создать такой проект, где настоящие проверенные девочки и мальчики готовы будут предложить свою экспертизу, свое участие в проектах клиента.

Я хочу создать такой проект, где клиенту не стремно будет прийти на биржу и собрать команду экспертов или получить разовую экспертизу.

А теперь хватит лирики. По делу:

Я хочу сделать маркетплейс для экспертов-консультантов разного профиля: от моих любимых проектировщиков до налоговыхконсультантов, аудиторови HR-ов. Предполагаю, чтонастартенеполучитсяохватитьширокуюлинейкуспециальностей, ивсеже.

Рабочееназвание - Person2PersonTrust.

Критериидоступа:

Платформазакрытая, доступпоприглашениямпервыйinvitationотоснователей, далеепоцепочкеотучастников.

Привходеучастникполучаетрепутационныебаллы. Например, 100 онимогуткакрасти, такиуменьшаться. Всезависитотсамогоучастника, егосоответствияправиламиценностямсообщества. Приколичествебаллов 0 бан.

Tehnologicheskaya платформа - blokcheyn .

Сделкамеждуклиентомиэкспертомчерезсмарт-контракт. Условияконтрактаконфиденциальны, доступныпоключусторонамсделки.

Потребителипродукта: продавцыипокупателиуслуг. Приэтомпродавцы - этоэксперты-фрилансеры, чейосновнойактив, кромеэкспертизы - репутация. Покупатели - любыефизическиеиюридическиелица, заинтересованныевполученииотраслевойконсультации/работы.

Финансоваямодель: % отсделки.

Риски: участникисделкиуйдутвофф-лайн. Приэтомтеряютвозможностьприобрестирепутационныебаллыиполучаютрискиприсовершениисделки.

Репутационныебаллы: даютдоступкресурсамибонусам (вопросвпроработке)

Платформарешаетпроблемувзаимногодоверияирисковучастниковсделкисточкизрениярепутации, экспертности, платежеспособности, договороспособности.

Ценностьидеи: Репутация, надежность, прозрачность (всмыслепорядказаключенияиисполнениясделки, условиясделки - конфиденциальны) впроцессесотрудничества.

Благотворительность: предусмотрена. Вариантыконсультированияprobono (попримеру «подвешенного» кофе).

Дополнительнаяфича: данныеорепутацииэкспертамогутстатьосновойдлярасчетарисковпоliabilityinsurance (темавпроработке).

Конкуренты: есть. Отраслевыеилимногопрофильныеинтернет-биржифрилансеров.

Маркетинг: однаизглавныхзадачпроектакачественноепродвижение, аккуратныйвыборканаловпродвижения, информационноесотрудничествотолькоспровереннымипартнерами.

Вообще, естьощущение, чточемболееэлитарное (пардон, вхорошемсмысле) сообществоирешениеполучитсятембольшешансовнауспех. Яличноусталаоткопаниявмусореунылыхибезразличныхпсевдоспециалистов.

Итеперьстандартныевопросыдляпроработкииструктурированияидеи:

1. Понятналисамаидея?2. Кажетсялионапривлекательнойличнодлявас? Выбыпошливтакойпроект?3. Кажетсялионареализуемой?4. Чтовызываетувассомнения?5. Чтобывыизменили/улучшили/ исправили?6. Чтоянеучлана

вашвзгляд?7. Любаяконструктивнаякритика/вопросы.

Спасибо!!!

Привет Катя!
1. 
Понятна ли сама идея? - Да.
2. Кажется ли она привлекательной лично для вас? Вы бы пошли в такой проект?
- нет и д
а. Зависит от реализации, хотеть и сделать разные подходы. Не описано главное, чем именно отличается привлечение тех кто будет платить, как именно привлекается клиент (это ключевое звено, если не будет этого все остальное бесполезно) 
3. Кажется ли она реализуемой? - Да
- ))) Технологическая платформа блокчейн. Мне собственно не важно как это будет сделанно и на какой платформе, с помощью каких инструментов. Для меня (как для пользователя) будет важно что бы это было сделано качественно, сравнительно не дорог по ресурсам и временным затратам. Так же 
не понятно как именно будет выполняться основной критерий, как именно ты привлечешь поступление клиентов(скорее всего покупной трафик) и почему именно они пойдут к тебе, в твой сервис
5. Что бы вы изменили/улучшили/ исправили?
- Не знаю не думал на эту тему

непонятки про платформу , "
Технологическая платформа блокчейн." Блокчейн это не платформа, это технология, как например электричество. 
К примеру это если бы к тебе пришел ремонтник с перфоратором просверлить дырки в стене, и ты ему задаешь вопрос - А как вы будите сверлить дырки? и он тебе отвечает - Электричеством.(не перфоратором, коловоротом или зубилом, ультрозвуковой дрелью, а электричеством, хотя впринципе тебе просто нужен факт просверленная дырка в стене с крепежом) Другой пример приходишь ты к портному и говоришь: - Мне нужно
сшить платье/юбку/ вы бы могли это сделать? Портной - Да могли.,  Ты - А ка вы это сделаете? Портной - Электричеством. (не на швейной машинке, или шитье вручную по лейкалам, или робот автомат) Понимаешь суть стеба))) 
так же звучит твой ответ " Как вы это сделаете? - на технологической платформе блокчейн".
И заметь ключевое тут совсем не это, ключевое звено как ты будешь привлекать пользователей, покупателей услуг, почему они будут выбирать именно твой сервис, можно это сделать с помощью всех самых передовых и последних технологий, но как туда придет клиент -ключевой вопрос!!

Несмотря на все мои придирке я понял твою идею, уже говорил про это но опять подчеркну- заметь, то что это будет сделано на блокчейне это не настолько важно, это только инструмент, старые сервисы выполняются на новых технологиях. Основное препятствие будет то как ты привлечешь трафик в этот сервис, и почему они должны выбрать тебя, как они заметят тебя, удешевить или ускорит это выполнение работы, поднимет ли это качество и цену за выполнение, они же не сами придут, а как именно придет человек который заплатит тебе деньги и сколько заплатит в еденицу времени это важно.

Изменено пользователем Сергей Демидов
  • Like 1

Поделиться сообщением

Привет!

1. Понятна ли сама идея?

Да

Пойти в качестве кого? Фрилансера - нет. Пользователя - да, но при наличии важной ценности - ненакрученных карм (тут вопрос, а чем докажешь?). Инвестором - пока не знаю.  

Да. В сети встречал уже несколько проектов, связанных с блокчейнизацией и токенизацией (оспидя, слова-то какие) репутаций. Взять тот же golos.io 

Репутация, карма, о чём уже упоминал выше. Тут как раз БЧ может быть в помощь. Можно еще продумать схему с токенами за карму, основанную на реальных отзывах о специалисте от реальных клиентов. При этом надо продумать, а как проверить их репутацию до входа в твой проект. Потому как ложка дёгтя (в виде пары жуликов) может испортит всё бочку мёда.

Пока рано об этом, частично изложил в п.4 

Нужно для начала сконцентрироваться на узкой ЦА. В конструкторах есть про это - ударный сегмент. И начать крутить модель по ним

Поддержу @Кирилл Темнов, что много воды в начале повествования лишние. Нужно как питч в лифте)))

• Like 1

Поделиться сообщением

20 hours ago, Milana Waldron said:

1, Да

2. Да, 7 лет работы с идиотами-фрилансерами, мошенниками и низко-сортными, влетающими в копеечку специалистами 

3. Конечно 

4. Что реально крутых специалистов будет мало, возникнет очередь. Поэтому для массовки честных и перспективных тоже можно. И чтоб на каждый кошелёк

5. Пока все интересно увидеть в Реале, замечаний нет

6. Личная фрустрация как правило учитывает детали столкнувшегося с похожим опытом. Добавить нечего 

7. Катя-молодец!)

Милана, спасибо! Читать такие поддерживающие комментарии несомненно приятно. Ощущение, что твоя идея имеет единомышленников, очень мотивирующее.

Я бы тоже посмотрела на нее в Реале )) Двигаем туда.

Поделиться сообщением

19 hours ago, Kira Bulakh said:

Катя, привет!

1. Понятна ли сама идея? Да, вполне.

2. Кажется ли она привлекательной лично для васВы бы пошли в такой проект?

Для меня большое значение имеют реко. Если рейтинг у специалиста и отзывы меня устроят, то конечно.

Вопрос в подборе специалистов. На биржах фрилансеров тоже есть рейтинги каждого спеца, поэтому подумать над УТП и оценкой качества.

Есть вопросы. Как получает или теряет баллы эксперт? какая будет система контроля за компетентностью предоставляемых услуг каждым специалистом? И как на входе будет оцениваться каждый такой эксперт? Я так понимаю что высокое качество предоставляемых услуг это УТП поэтому и делаю акцент на этих вопросах.
5. Что бы вы изменили/улучшилиисправили?

Возможно я бы собрала хороших экспертов под какую-то определенную тематику и далее шла постепенно, расширяя линейку предоставляемых услуг. Все сразу охватить будет сложно, на мой взгляд) Либо нишеваться.

Самые крутые спецы прокачивают свой личный бренд и себя продвигают сами либо сарафан) надо еще подумать как их привлечь.. Хотя не у всех есть время. конечно и талант самопродвижения. 

Кира, спасибо большое! Вопросы УТП, система баллов, ширина линейки - вопросы очень в точку, прямо из моей рабочей тетради, и ответы на них я еще не нашла. Спасибо за это совпадение, ведь тогда я понимаю, что ищу ответы на правильные закономерные вопросы. Думаю, что работа над конструкторами поможет мне в процессе получить ответы на эти вопросы.

Спасибо!

Поделиться сообщением

5 hours ago, Кирилл Темнов said:

Привет Катя,

1. Понятна ли сама идея? Да
2. Кажется ли она привлекательной лично для вас? Вы бы пошли в такой проект? Вероятно да
3. Кажется ли она реализуемой? В общем - да
4. Что вызывает у вас сомнения? Уровень технического описания :)
5. Что бы вы изменили/улучшили/ исправили? Я бы не стал писать что все сделки заключаются через смарт-контракты. Нужно вначале разобраться как они работают, чтобы писать такое. После того как разберёшься, посчитай минимальную цену такой работы и заложи её в комиссию сервиса.
6. Что я не учла на ваш взгляд? ОПЛАТУ. Фиат, крипта или микс это 3 совершенно разных вектора развития

Лучше бы разбить топик на непосредственное описание идеи и остальной лонгрид, который можно не читать. Визуально отличить не удалось, поэтому пришлось прочесть всё :(.  То есть мне лично хотелось бы понять идею ВНАЧАЛЕ, а потом, ВОЗМОЖНО читать лонгриды и предыстории, если идея сильно заинтересует.

Кстати, у меня была похожая идея с биржей – достаточно проработанная, так что могу проконсультировать и/или рассказать почему отказался.

Кирилл, спасибо за четкий ответ по существу.

Начну с лирики: дилема про лонгрид была ровно 50/50. Но саморефлексия победила, мне было очень важно рассказать предысторию именно так. Поскольку это мой первый опыт выдвижения идеи в таком формате (группа, учеба, новое и неизвестное) я позволила себе отступить от классических правил питча в лифте и высказаться )

Спасибо, что выдержал напор текста!

По поводу технического решения - при первой скромной экспертизе идеи (я прибегала к помощи друзей, но они, конечно, не разбирались глубоко и не делали расчет) смарт-контракт и блокчейн выглядит наиболее подходящим к концепции решением.

Совершенно не исключаю, что это может быть реализовано с помощью более эффективных (цена-качество) инструментов. При развитии идеи и формировании бюджета буду учитывать это.

Отдельное спасибо за вопрос по оплате и векторе развития. Не думала об этом вообще. 

Поделиться сообщением

4 hours ago, Сергей Демидов said:

Привет Катя!
1. 
Понятна ли сама идея? - Да.
- нет и д
а. Зависит от реализации, хотеть и сделать разные подходы. Не описано главное, чем именно отличается привлечение тех кто будет платить, как именно привлекается клиент (это ключевое звено, если не будет этого все остальное бесполезно) 
3. Кажется ли она реализуемой? - Да
- ))) Технологическая платформа блокчейн. Мне собственно не важно как это будет сделанно и на какой платформе, с помощью каких инструментов. Для меня (как для пользователя) будет важно что бы это было сделано качественно, сравнительно не дорог по ресурсам и временным затратам. Так же 
не понятно как именно будет выполняться основной критерий, как именно ты привлечешь поступление клиентов(скорее всего покупной трафик) и почему именно они пойдут к тебе, в твой сервис
- Не знаю не думал на эту тему

непонятки про платформу , "
Технологическая платформа блокчейн." Блокчейн это не платформа, это технология, как например электричество. 
К примеру это если бы к тебе пришел ремонтник с перфоратором просверлить дырки в стене, и ты ему задаешь вопрос - А как вы будите сверлить дырки? и он тебе отвечает - Электричеством.(не перфоратором, коловоротом или зубилом, ультрозвуковой дрелью, а электричеством, хотя впринципе тебе просто нужен факт просверленная дырка в стене с крепежом) Другой пример приходишь ты к портному и говоришь: - Мне нужно
сшить платье/юбку/ вы бы могли это сделать? Портной - Да могли.,  Ты - А ка вы это сделаете? Портной - Электричеством. (не на швейной машинке, или шитье вручную по лейкалам, или робот автомат) Понимаешь суть стеба))) 
так же звучит твой ответ " Как вы это сделаете? - на технологической платформе блокчейн".
И заметь ключевое тут совсем не это, ключевое звено как ты будешь привлекать пользователей, покупателей услуг, почему они будут выбирать именно твой сервис, можно это сделать с помощью всех самых передовых и последних технологий, но как туда придет клиент -ключевой вопрос!!

Несмотря на все мои придирке я понял твою идею, уже говорил про это но опять подчеркну- заметь, то что это будет сделано на блокчейне это не настолько важно, это только инструмент, старые сервисы выполняются на новых технологиях. Основное препятствие будет то как ты привлечешь трафик в этот сервис, и почему они должны выбрать тебя, как они заметят тебя, удешевить или ускорит это выполнение работы, поднимет ли это качество и цену за выполнение, они же не сами придут, а как именно придет человек который заплатит тебе деньги и сколько заплатит в еденицу времени это важно.

Сергей, спасибо! 

Скоро блокчейн станет скоромным словом )) Идея блокчейна здесь - это решение, поддерживающее децентрализованное (отличное от авторитетного органа, типа, правления, совета старейшин и т.п.) принятие решение о репутации. Ну, то есть не придут мега-уважаемые парни и не скажут: Вася нахерачил там с последним клиентом, но мы Васю знаем, он крутой чувак, давай дадим ему почетную звезду. Баллы появятся в блокчейн-базе после совершения сделки/транзакции эксперт-клиент на основе смарт-контракта. 

Вот как-то так пока в моей голове уложились знания и идея... И с высокой вероятностью я все это еще переложу еще раз! и не раз! ))

Вопрос про привлечение очень крутой! Ответа пока не знаю. Но он же есть где-то, буду его думать... 

Вообще, чем больше фидбека - тем больше крутых вопросов и тонких смыслов мне открывается. Иногда от этого страшно. Очень. Потому что я пока не знаю, что с этим делать )

Отдельное спасибо за добрый и комфортный фидбек. ))

• Like 1

Поделиться сообщением

2 hours ago, Mikhail Lyashenko said:

Привет!

1. Понятна ли сама идея?

Да

Пойти в качестве кого? Фрилансера - нет. Пользователя - да, но при наличии важной ценности - ненакрученных карм (тут вопрос, а чем докажешь?). Инвестором - пока не знаю.  

Да. В сети встречал уже несколько проектов, связанных с блокчейнизацией и токенизацией (оспидя, слова-то какие) репутаций. Взять тот же golos.io 

Репутация, карма, о чём уже упоминал выше. Тут как раз БЧ может быть в помощь. Можно еще продумать схему с токенами за карму, основанную на реальных отзывах о специалисте от реальных клиентов. При этом надо продумать, а как проверить их репутацию до входа в твой проект. Потому как ложка дёгтя (в виде пары жуликов) может испортит всё бочку мёда.

Пока рано об этом, частично изложил в п.4 

Нужно для начала сконцентрироваться на узкой ЦА. В конструкторах есть про это - ударный сегмент. И начать крутить модель по ним

Поддержу @Кирилл Темнов, что много воды в начале повествования лишние. Нужно как питч в лифте)))

Михаил, спасибо! :)

Про питч в лифте - не удержалась, уж больно важно было мне "излить душу" своей сырой идеи. Спасибо за терпение к моему лонгриду ).

Про привязку токенов к баллам - супер! Взяла на карандаш.

Жду с нетерпением конструкторов, ибо количество вопросов чудовищно зашкаливает. А ответов кот наплакал. 

Поделиться сообщением

Здесь ссылки на несколько ранних подходов и проектов, которые я начинал еще в 2011 году. Есть еще на slideshare - там надо обходить блокировку - я думаю, что @Кирилл Темнов - знает как.

4-121217023624-phpapp02.pdf

Поделиться сообщением

1. Понятна ли сама идея? - да,

2. Кажется ли она привлекательной лично для вас? Вы бы пошли в такой проект? - не понятен вопрос, в качестве кого?

3. Кажется ли она реализуемой? - точно ответить можно будет после создания и проверки на прототипе механизма определения репутации. Сделать просто маркетплейс для фрилансеров - не проблема. Сделать систему, работающую как вселенский закон кармы, и которую нельзя обмануть или где исключен ошибка - здесь может быть проблема. А если такого механизма не будет, чем отличается от существующих многочисленных решений.

4. Что вызывает у вас сомнения? - на первый взгляд механизм создания репутации.

5. Что бы вы изменили/улучшили/ исправили? - лирическое вступление затянуто, особенно если представлять в таком виде инвестору

6. Что я не учла на ваш взгляд? - на данном этапе технологии БЧ смартконтракт не может стать заменой классическому договору, поскольку смартконтракт это программный код, в который заложен простейший алгоритм (если на такой то кошелек перечисляются столько то койнов А, то на другой кошелек перечисляются столько то койнов Б, или вендинговый аппарат - засовываешь в него деньги, он дает товар). Любой классической договор обычно гораздо сложнее вендинговой машины и регулирует события реального мира, о наступлении которых БЧ не может знать (БЧ не знает курс валют, температуру на улице или выполнение кем-то каких-то обязательств).

Одна из моих идей несколько похожа (ниже ссылка на этот же форум). Причем в самом начале была идея создания именно репутационной системы работающей по вселенскому принципу - что посеешь, то и пожнешь - творишь добро плюс в карму, делаешь гадости минус в карму. Что-то вроде как в "Черном зеркале" только там все работало по-скотски и фейково, а я хотел сделать чтобы все работало правильно и по чесноку... Звучит крайне красиво, но я не смог найти эффективный механизм формирования репутации - без человеческой оценки создать репутацию не получается, а любая человеческая оценка субъективна по своей сути и зависит от многих факторов - состояния дающего и принимающего оценку, контекста их отношений и т.д. В результате идея трансформировалась в нечто среднее между соцсетью и игрой...

Изменено пользователем Rodion Shumilov
  • Like 2

Поделиться сообщением

On 21.12.2017 at 02:02, Алексей Крол said:

Здесь ссылки на несколько ранних подходов и проектов, которые я начинал еще в 2011 году. Есть еще на slideshare - там надо обходить блокировку - я думаю, что @Кирилл Темнов - знает как.

4-121217023624-phpapp02.pdf

Спасибо! Про краудсорс круто, смотрю и забираю полезное ) Со слайдшером борюсь пока

Поделиться сообщением

On 26.12.2017 at 19:11, Rodion Shumilov said:

1. Понятна ли сама идея? - да,

2. Кажется ли она привлекательной лично для вас? Вы бы пошли в такой проект? - не понятен вопрос, в качестве кого?

3. Кажется ли она реализуемой? - точно ответить можно будет после создания и проверки на прототипе механизма определения репутации. Сделать просто маркетплейс для фрилансеров - не проблема. Сделать систему, работающую как вселенский закон кармы, и которую нельзя обмануть или где исключен ошибка - здесь может быть проблема. А если такого механизма не будет, чем отличается от существующих многочисленных решений.

4. Что вызывает у вас сомнения? - на первый взгляд механизм создания репутации.

5. Что бы вы изменили/улучшили/ исправили? - лирическое вступление затянуто, особенно если представлять в таком виде инвестору

6. Что я не учла на ваш взгляд? - на данном этапе технологии БЧ смартконтракт не может стать заменой классическому договору, поскольку смартконтракт это программный код, в который заложен простейший алгоритм (если на такой то кошелек перечисляются столько то койнов А, то на другой кошелек перечисляются столько то койнов Б, или вендинговый аппарат - засовываешь в него деньги, он дает товар). Любой классической договор обычно гораздо сложнее вендинговой машины и регулирует события реального мира, о наступлении которых БЧ не может знать (БЧ не знает курс валют, температуру на улице или выполнение кем-то каких-то обязательств).

Одна из моих идей несколько похожа (ниже ссылка на этот же форум). Причем в самом начале была идея создания именно репутационной системы работающей по вселенскому принципу - что посеешь, то и пожнешь - творишь добро плюс в карму, делаешь гадости минус в карму. Что-то вроде как в "Черном зеркале" только там все работало по-скотски и фейково, а я хотел сделать чтобы все работало правильно и по чесноку... Звучит крайне красиво, но я не смог найти эффективный механизм формирования репутации - без человеческой оценки создать репутацию не получается, а любая человеческая оценка субъективна по своей сути и зависит от многих факторов - состояния дающего и принимающего оценку, контекста их отношений и т.д. В результате идея трансформировалась в нечто среднее между соцсетью и игрой...

Родион, благодарю.

1. Участие в проекте возможно в любой роли - партнер, эдвайзер, клиент, эксперт.

2. Затянутое вступление - за него я уже много оплеух получила, но не смогла на первом этапе от него отказаться, уж больно нужно было высказаться ) конечно, для инвесторов это не проходной вариант, но пока и не было такой задачи )

3. смарт-контракт и БЧ - это был первый взгляд на технологии. По результатам фидбека и небольшого исследования пока не откатываюсь от него, хотя ясности по технологии не прибавилось, что будет в итоге сама еще не понимаю.

4. механизм создания репутации - крутая штука и очень крутое замечание. Вселенская карма вообще мечта. В этом смысле, мне очень близка и симпатична ваша идея объективной оценки. И все же я понимаю, что без субъективного экспертного approve никуда не деться. + какой-то "репутационный скоринг". Как это может быть реализовано тоже пока не понимаю. 

Вашу идею видела, читала, впечатлилась и собираюсь написать свой фидбек. 

• Like 1

Поделиться сообщением

Дорогие все! Собрала фидбек, проанализировала его, немного поштурмила с друзьями-единомышленниками и вон чего получилось. Выскажитесь, кто захочет? :)

Всех обнимаю для поддержки!

Анализ обратной связи к идее.

Всего отзывов 14, из них 8 - на форуме в группе, 6 - из моего круга.

Основные вопросы/замечания:

1.    Зачем лонгрид.

2.    ЦА.

3.    Механизм создания репутации.

4.    Техническое решение.

5.    Краудсорсинг. Управление сообществом.

6.    Как придут участники и почему заплатят деньги.

7.    Маркетинг.

В результате анализа комментариев появились новые размышления:

1.    Лонгридявная рефлексия по поводу страха публичности и попытка настроить диалог с безликим он-лайн пространством.

В моем случае вовлечение людей посредством общения в сетях и форумахжуткий challenge. Постепенно привыкаю к такому формату. Создала страницу в FB. Правда, пока она секретная, ибо страшно ее кому-то показать :).

2.    ЦА.

В результате мозгового штурма нашли такое распределение рынка заказчиков консалтинга:

Себе, есть экспертиза (уборка, няня, косметолог, etc.)

Себе, нет экспертизы (врач, адвокат, дизайнер, etc.)

В проект, есть экспертиза (PM ищет developer в команду)

В проект, нет экспертизы (предприниматель ищет разработчиков, дизайнеров, юристов, etc.)

Наш квадрат – красный (в ворде у меня красивый макетик, увы, здесь не виден) Такой person2business (p2b) получается, автоматизированный аутсорсинг.

3.    Механизм создания репутациикраеугольный камень всей системы.

Решается:

• за счет функционала платформы, который позволит скорректировать проектные (организационные) и качественные (содержательные) риски консалтинга.

В каждом кейсе «клиент-услуга-исполнитель» есть несколько типовых этапов:

- ТЗ (нужна/не нужна экспертиза) – может быть отдельной услугой;

- формирование предложения – вроде конкурсного отбора, на основе скоринга и предложений исполнителей;

- оказание услуги – «персональный» Project Manager (PM);

-  приемка результата – экспертная оценка;

- post production – какой последний жизненный цикл услуги + гарантийное обслуживание (где применимо).

На каждом из этих этапов возможно привлечь PM + экспертизу от проф. сообщества. Ценообразование зависит от количества выбранных фичей.

PM – это некий набор функций системы, который позволит:

1)      Клиенту первично не оценивать экспертность исполнителя (как пример, Uber – я не оцениваю водительские права, стаж, опыт вождения и т.д. водителя, за меня это делает платформа);

2)      Структурировать действия клиента на платформе: от формирования ТЗ до пост обслуживания;

3)     Не допускать откровенных проектных провалов со стороны исполнителей – соотношение сроков и выполненного объема, какое-то «упрощенное» управление проектом.

4)      Организовать работу «коллективного разума» экспертного сообщества при необходимости.

В основу методики работы PM можно заложить профстандарты, кодекс консультанта, метод McKinsey (выдвижения гипотезы – отработка решений), etc.

•  за счет approve от экспертов платформы.

Без Высшего Экспертного Разума не обойтись, к сожалению. Да, эта история абсолютна субъективна и далека от идеального механизма оценки репутации, но без входного контроля экспертов на предмет профессионализма и адекватности не обойтись. Здесь, и ассессмент, и репутационное поручительство.

•  за счет саморегулирования сообщества.

Вопрос эволюционного и интегрального свойства. Вопрос управления интеллектуальным сообществом. Пока конкретику не сформулирую.

4.    Блокчейн пока не рассматриваю. Он нужен там, где с базой данных соприкасаются много лиц, а у нас в сделке 2-3 стороны. Но, возможно, репутационный механизм как-то там отобразится. Смарт-контрактпока думаю, разбираюсь.

5.    Вдохновлена презентацией Алексея Крола по поводу краудсорсинга и управления экспертным сообществом.

Вот, что удалось нафантазировать по теме дополнительных фичей для привлечения, удержания и управления экспертами:

• Предоставить экспертам инструмент/пространство для создания/аккумулирования экспертного контента на платформе;
  • Тематический экспертный контент - инструмент создания репутации и продвижения консультантов на платформе;
  • Идея «хочешь поднять рейтинг - делись хорошим контентом». Если заработает, то она сильно поможет в привлечении заказчиков на площадку, чем больше хорошего контента по теме, тем более органичный трафик. 
  • Генерация рабочих материалов, как альтернативный инструмент продвижения консультантов и возможности для клиента получить рабочий материал. Собрать документы, которые «болтаются» по экспертному сообществу и используются как шаблоны - тут их можно как-то накапливать и систематизировать, такая база знаний для сообщества.
  • Можно подумать над ТЗ и тут можно еще покрутить "отраслевые стандарты".
  • Можно покрутить процесс аудита результатов работ, возможно его тоже можно как-то геймифицировать и передать на «растерзание» сообществу.
  • Предусмотреть управление обратной развивающей/корректирующей связью с экспертами, ошибки/сложности превратить в самообучающуюся историю внутри сообщества;
  • За счет перечисленных возможностей можно решить потребность эксперта в самопродвижении, а значит, ухода с платформы. Да, это расширенный /усовершенствованный линкедин.

6.    Маркетинг - I don`t know yet. )

Спасибо!

• Like 3

Поделиться сообщением

Отличная работа. По поводу публичности - прочитйте интервью с Гугниным. Все очень хорошо сделано - это плюс. Теперь самое главное - какой апгрейд идеи произошел? Какие изменения? Пока это наброски отдельных мыслей, но надо их постоянно сводить в целостную картинку. Это может быть формат презентации, либо полулярный сечас жанр White Paper, но общая идея таких обсуждений УЛУЧШЕНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ/ WP/ Лендинга с потенциальной конветртацией в действие. Жду презентации.

Поделиться сообщением

7 hours ago, Алексей Крол said:

Отличная работа. По поводу публичности - прочитйте интервью с Гугниным. Все очень хорошо сделано - это плюс. Теперь самое главное - какой апгрейд идеи произошел? Какие изменения? Пока это наброски отдельных мыслей, но надо их постоянно сводить в целостную картинку. Это может быть формат презентации, либо полулярный сечас жанр White Paper, но общая идея таких обсуждений УЛУЧШЕНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ/ WP/ Лендинга с потенциальной конветртацией в действие. Жду презентации.

Задачу поняла, спасибо за фокус ))

Интервью почитала, Карму Гугнина посмотрела. Большой проект, делают большие люди с большими регалиями. На этом фоне начинаешь казаться себе обладателем лица, которое в "калашный ряд" лезет ))

У него 10 лет блоггинга. Это серьезный актив по нынешнем меркам. С ходу мне поменять механику жизни не получится, я не публична, не прозрачна, не блогер. Из ценного вынесла, что надо блогера или копирайтера в команду присматривать, а самой создавать пространство, где вовлеченные в идею участники команды/софаундеры, любящие поболтать, могут трепаться о важном и нужном, а я буду модерировать/фасилитировать.

Еще назрел сакральный вопрос о природе токена, а именно, отсутствии корелляции экономики токена с экономикой проекта. Интересны перспективы развития рынка. Давайте в среду обсуждать?

Поделиться сообщением

5 hours ago, Екатерина Третьяченко said:

Задачу поняла, спасибо за фокус ))

Интервью почитала, Карму Гугнина посмотрела. Большой проект, делают большие люди с большими регалиями. На этом фоне начинаешь казаться себе обладателем лица, которое в "калашный ряд" лезет ))

У него 10 лет блоггинга. Это серьезный актив по нынешнем меркам. С ходу мне поменять механику жизни не получится, я не публична, не прозрачна, не блогер. Из ценного вынесла, что надо блогера или копирайтера в команду присматривать, а самой создавать пространство, где вовлеченные в идею участники команды/софаундеры, любящие поболтать, могут трепаться о важном и нужном, а я буду модерировать/фасилитировать.

Еще назрел сакральный вопрос о природе токена, а именно, отсутствии корелляции экономики токена с экономикой проекта. Интересны перспективы развития рынка. Давайте в среду обсуждать?

Без проблем. Если нет в чем-то опыта, находите партнеров с недостающими компетенциями. В этом и смысл команды, когда мы привлекаем ресурсы, котоорых нет,

Поделиться сообщением

3.    Механизм создания репутации – краеугольный камень всей системы.

Согласен, однако на мой взгляд механика отбора людей в сообщество слишком сложная. Если эксперты отбирают людей, то надо как-то вначале найти таких экспертов по разным специальностям, а потом и заплатить им за отбор. Получится дороже чем у paypal (по 10$ каждому новому пользователю), а ведь они подняли большие инвестиции и все равно прошли по кромке.

Предлагаю проверять людей в работе и/или делиться с ними репутацией, почитай каменты в https://docs.google.com/document/d/1KVpaCHePnaKJwQ3YrXkQ63E9zWFHnheqL8txgrroKfc/edit

В каждом кейсе «клиент-услуга-исполнитель» есть несколько типовых этапов:

ТЗ (нужна/не нужна экспертиза) – может быть отдельной услугой;

Работа по ТЗ это вообще не про предпринимателя и я пока не видел НИ ОДНОГО софтверного проекта сделанного полностью по ТЗ. Это жизнь. Но по описанию получается, что если ТЗ не выполнено, это способ автоматически 'наказать' исполнителя.

Можно подумать над ТЗ и тут можно еще покрутить "отраслевые стандарты".

Пахнуло нафталином) Это точно не то, что интересует предпринимателя.

Может быть попробовать идти от потребностей клиентов? Кто они, кстати? Ты декларируешь что это предприниматели, но по ходу повествования слишком много лирических отступлений в сторону исполнителей. Если клиент - предприниматель, то его интересует, конечный результат: задача, срок, затраты, остальное - буллшит. А вот если исполнитель, то его больше интересует сам процесс, а результат является логичным следствием. Надеюсь, что мысль понятна.

Резюме такое: идея крутая, над реализацией надо ещё подумать. Попробуй сформулировать всю механику в 2-3 абзацах, самое основное: для кого система, и как они будут решать в ней свои задачи в общем.

• Like 1

Поделиться сообщением

Екатерина, у меня появилась идея в каком направлении надо идти для реализации Вашей идеи.
Выглядит моя идея фантастической, потому как корни у нее эзотерические... Но вот физикам позволено опираться на идеи, пришедшие к ним из метафизики и изотерики. Так, почему бы в бизнес-проекте не последовать их примеру?! 

Как я понял, Вы в какой-то степени погружены в альтернативную науку о человеке - Дизайн Человека.
Сегодня, через 20 с лишним лет, уже и серьезные ученые начали расследовать, то, что ДЧ пророчит каждому отдельному человеку по дате, месту и времени его рождения.

Если верно (пусть на 70%), что точка рождения человека определяет множество психофизических, эмоциональных и даже моральных характеристик человека, и, что траектория, по которой личность и сущность движется по земле в своем транспортном средстве (физическом теле), встречая на пути (пересекаясь) с другими людьми, то решение Вашей задачи лежит не в том, что бы кто-то оценивал и ранжировал специалистов..., а в том, чтобы заказчики и исполнители встали на свою траекторию. 
И вот там они и пересекутся в нужное время с нужными людьми.

Поделиться сообщением