Перейти к публикации
Форум
Aleksandr Korotaev

Информационный Торговый Портал Грузии - MadeInGeorgia.com. Грузинские товары для всего мира. Найти слабое звено...

Рекомендованные сообщения

День добрый, коллеги и друзья!

Мы создаем крупный торговый интернет-портал Грузии - "MadeInGeorgia.com".

Ссылка на очень компактный рабочий pitch проекта: 

https://docs.google.com/presentation/d/1pNzL74xXx5gOW-ww7byXV0nYLWsIcZiQmxPXDfSzvFA/edit#slide=id.p

Проект - коммерческий, но его реализация будет проходить при информационной поддержке государства. 

Бизнес-модель проекта понятная и не сложная, это с одной стороны, но, с другой - явно вижу пару слабых звеньев, которые "напрягают".

Любые комментарии помогут мне оценить их уровень. Мне очень важно не предвзятое мнение каждого из вас.

Спасибо.    

Поделиться сообщением

12 hours ago, Aleksandr Korotaev said:

https://docs.google.com/presentation/d/1pNzL74xXx5gOW-ww7byXV0nYLWsIcZiQmxPXDfSzvFA/edit#slide=id.p

Проект - коммерческий, но его реализация будет проходить при информационной поддержке государства. 

Бизнес-модель проекта понятная и не сложная, это с одной стороны, но, с другой - явно вижу пару слабых звеньев, которые "напрягают".

Любые комментарии помогут мне оценить их уровень. Мне очень важно не предвзятое мнение каждого из вас.

Спасибо.    

Добрый день, А вы собственно кто? Откуда тут появились?

Изменено пользователем Сергей Демидов

Поделиться сообщением

Сергей, день добрый! Хороший вопрос!

Мы, собственно, группа "студентов" Serendipity University, оплатившая в декабре месяце Программу "Развитие идей: Индивидуальный формат 3 месяца".

Мы, также, как и большинство участников форума сайта и закрытых групп, реализуем и продвигаем свои идеи и бизнес-проекты, а также учимся их "ICO - финансированию".

Презентацию по первому из четырех наших реально реализуемых бизнес-проектов я разместил в разделе "Идеи, питчи, презентации, лендинги ...", для обсуждения, по совету своего ментора и Алексея К. 

Подскажите, если я что-то сделал технически не так или разместил не там...

Спасибо. 

Поделиться сообщением

2 hours ago, Aleksandr Korotaev said:

Мы, собственно, группа "студентов" Serendipity University, оплатившая в декабре месяце Программу "Развитие идей: Индивидуальный формат 3 месяца".

Александр, вам надо было представится в группе. Вы написали о себе, но надо привлечь внимание. То, Вы написали пост - само по себе недостаточно. Активное общение - - происходит в группе в Телеграмме.

Поделиться сообщением

On 1/14/2018 at 03:35, Сергей Демидов said:

Добрый день, А вы собственно кто? Откуда тут появились?

Сергей, здесь чужих нет)))

Поделиться сообщением

5 hours ago, Aleksandr Korotaev said:

Сергей, день добрый! Хороший вопрос!

Мы, также, как и большинство участников форума сайта и закрытых групп, реализуем и продвигаем свои идеи и бизнес-проекты, а также учимся их "ICO - финансированию".

Презентацию по первому из четырех наших реально реализуемых бизнес-проектов я разместил в разделе "Идеи, питчи, презентации, лендинги ...", для обсуждения, по совету своего ментора и Алексея К. 

Подскажите, если я что-то сделал технически не так или разместил не там...

Спасибо. 

Замечательно, рады пополнению,
Просто прочитал о вас, вижу не по формату написано, ну я и подумал либо новенький, либо человек не в курсе форматов еще не успел ознакомиться.
( после взлома уже ничего не удивляет)))

Поделиться сообщением

Александр, приветствую!

Только руки дошли до комментария. 

Во-первых, насчёт миллионов людей это перебор. Я бы посоветовал сосредоточиться для начала на одной стране, как на главной ЦА и проверять на ней гипотезу такого массового интереса к грузинским продуктам (сразу оговорка, что в той же РФ такая куча подделок по вину, например, что во многом дискредитировало Грузию, хотя это не является происками грузин). Прикидывали как такое количество турков и китайцев уже сейчас покупают товары? Нужен ли им такой портал?

Во-вторых, три дня гарантированной доставки до любой точки тоже пока выглядит шапкозакидательством, поскольку чтобы это обеспечить придётся содержать в каждой стране хотя бы по одному складу с почти полным ассортиментом, что само по себе противоречит идее портала.

Поделиться сообщением

On 1/13/2018 at 15:08, Aleksandr Korotaev said:

Спасибо.    

Александр, если вы хотите получить отзывы, вам надо написать каждому лично через ТГ, объяснить что и как. Просто размещение здесь и в ТГ - нужного эффекта не дает.

Поделиться сообщением

On 19.01.2018 at 13:40, Mikhail Lyashenko said:

Александр, приветствую!

Только руки дошли до комментария. 

Во-первых, насчёт миллионов людей это перебор. Я бы посоветовал сосредоточиться для начала на одной стране, как на главной ЦА и проверять на ней гипотезу такого массового интереса к грузинским продуктам (сразу оговорка, что в той же РФ такая куча подделок по вину, например, что во многом дискредитировало Грузию, хотя это не является происками грузин). Прикидывали как такое количество турков и китайцев уже сейчас покупают товары? Нужен ли им такой портал?

Во-вторых, три дня гарантированной доставки до любой точки тоже пока выглядит шапкозакидательством, поскольку чтобы это обеспечить придётся содержать в каждой стране хотя бы по одному складу с почти полным ассортиментом, что само по себе противоречит идее портала.

Михаил, день добрый!

Вы абсолютно правы, когда говорите, что начинать надо с одной страны, мы так и планируем сделать. Максимум - с двух. Конечно, это в первую очередь - Россия, как ближайший крупный "потребитель экспорта" Грузии. После того, как все бизнес - процессы заработают по России, начнем "прибавлять" страны СНГ. Именно СНГ, не потому, что это лучший рынок, а потому, что это проще сделать на первом этапе - смежное расположение, налаженные связи, минимальные административные барьеры.

А что касается таких глобальных потребителей, как Китай и Турция, то, если к ним прибавить Россию и Азербайджан, то это на данный момент четыре самых крупных партнера Грузии по потреблению ее экспортных товаров, и товарооборот этих стран с Грузией неуклонного растет. Например, уже сейчас Китай вышел на второе место по потреблению Грузинских вин. Склонен считать, это доказательством того, что у граждан этих стран есть интерес к самой стране и ее товару. Если это и не миллионы (в чистом виде) фактических и потенциальных потребителей, то как минимум - сотни тысяч. 

А на счет вопроса, нужен ли им новый маркетплейс (даже если он является своего рода "национальным ресурсом"), если они уже совершают покупки где-то в другом месте, то мы с вами знаем, что проще развиваться на имеющемся рынке, "захватывая"  его потребителей, чем на абсолютно новом...

И, конечно же, Вы правы, Михаил, не хотелось бы начинать с "шапкозакидательства". Но, согласитесь, что классно было бы, живя в России, зайти на этот грузинский портал и за неделю до дня рождения своего лучшего друга заказать на этом портале - три бутылочки грузинского вина, из винограда, который вырастили своими силами монахи на земле, принадлежащей монастырю с VI века, и хранили это вино для Вас в керамическом кувшинах Квеври. А к этому вину заказать еще настоящую грузинскую бурку горца, папаху и национальный кинжал (все конечно же "handMade" грузинских ремесленников), получить все это через 5-6 дней и ... какой бы захватывающий тост получился у Вас!!!

Согласитесь, какие интересные можно складывать комбинации товаров а , соответственно, для нас это маркетинговые акции, в том числе по продвижению портала!

Александр

Поделиться сообщением

On 20.01.2018 at 09:34, Алексей Крол said:

Александр, если вы хотите получить отзывы, вам надо написать каждому лично через ТГ, объяснить что и как. Просто размещение здесь и в ТГ - нужного эффекта не дает.

Спасибо, Алексей. Я понял... и здесь тоже нужен хайп!

Поделиться сообщением

то мы с вами знаем, что проще развиваться на имеющемся рынке, "захватывая"  его потребителей, чем на абсолютно новом.

абсолютно не факт

А к этому вину заказать еще настоящую грузинскую бурку горца, папаху и национальный кинжал (все конечно же "handMade" грузинских ремесленников), получить все это через 5-6 дней и ... какой бы захватывающий тост получился у Вас!!

Сомневаюсь, что без склада в РФ я получу всё это за 5-6 дней

Поделиться сообщением

9 hours ago, Aleksandr Korotaev said:

Спасибо, Алексей. Я понял... и здесь тоже нужен хайп!

Да, люди перегружены инфой. Единственный человек, которому нужен фидбек - это вы. Т.е. настраивайтесь на активноне вовлечение людей. Бизнес эьл на 99% маркетинг и вовлечение, даже на первой стадии.

Поделиться сообщением

On 14.01.2018 at 02:08, Aleksandr Korotaev said:

Спасибо.    

Александр, приветствую.

Все же правила проекта направлять персональное приглашение ознакомиться с идеей отлично помогают увеличивать "конверсию" по фидбеку )

Что касается питча:

1. Предложенный формат в виде презентации задал определенные рамки восприятия. Мне сложно оценивать слайды просто как текст, я смотрю на них как на презу и не нахожу свойственных для презентаций ярких тезисов и картинок. Я постараюсь дать оценку именно тексту, но меня слайды оочень отвлекают.

2. От орехов но новых технологий - не верю. Чересчур разброс. Само наименование - Сделано в Грузии - вызывает ассоциации с товарами именно грузинской культуры, и у  Вас большой акцент на этом в проекте. При чем тут новые технологии и образование с промышленностью? Про вино грузинское знаю, про промышленность в Грузии - не знаю. Может со временем, когда проект окрепнет, можно сделать подплатформу для крупных межправительственных или международных b2b проектов, но сейчас рядом два этих набора не дружат.

3. Страница с описанием проекта. Общее замечание: "будем, планируем, исследуем" - это определения какого-то абстрактного будущего, а что в настоящем? Не возникает ощущения реалистичности проекта, а значит, сложно вовлекать в него людей.

4. Продукт проекта - в моем понимании это сервис, а не перечень товаров, которые продавцы будут размещать на своих страничках. А в чем сервис для продавцов и для покупателей?

5. Тексту явно нужен копирайтер ). Дополнительные возможности, а по факту вы описываете одну возможность, дублируя ее в двух абзацах - производство продукции под брендом платформы. И опять же, не перечислены основные возможности проекта, а уже дополнительные предлагаются.

6. Потребителей и правда широким охватом описываете, что немного чересчур. Ну или, наоборот, тогда пишите весь мир ;)

7. Перечисленные источники дохода. 

Какой контент продается? В чем его содержание?

Плата за аккаунт и процент от сделки - это варианты на выбор или 2 обязательных платежа? Тогда жалко продавцов.

Плата за пользование складом и упаковка товаров - как-то сложно представить, что товар поедет без упаковки или если упаковщик будет сторонний. Хотя, я может просто не разбираюсь в бизнесе складского хранения ).

Продажа под своим брендом - какая-то отдельная история для монетизирования, имхо, чтобы сейчас предлагать ее инвесторам. Пока бренд не станет активом, его платное использование вряд ли будет востребовано.

8.Назначение проект. Я не понимаю, что означает раздел. Цель проекта? Миссия? Тогда может в начало поместить, а потом раскрывать его содержание через описание основных возможностей и фишек.

Формулировка "3 дня не вставая в кресло" никак не соотносится с площадкой, предназначенной для b2b или b2g проектов. Это какая-то с2с история, немного ярмарочная что-ли.

9. Особенности - я прям не поняла в чем они. Какие-то фишки и изюм, а что там? 

Вообщем, простите, за "разнос", но если проект претендует на государственную информационную поддержку, ему еще "зреть и зреть".

Уверена в одном,  идея доступности к грузинской культуре и благам из любой точки планеты по принципу "одного окна" - отличная! 

Поделиться сообщением

Екатерина, спасибо за отличный коммент. 

Во многом все так, как Вы и сказали. Этой идее совсем немного времени - чуть больше пары месяцев. 

Поэтому она вызревает каждый день и меняется каждый день. 

Все началось просто с возможности использования домена в формате обычного  интернет-магазина.

Затем начал исследоваться рынок грузинских товаров и его объем, потом начала считаться "экономика проекта" - есть ли она вообще.

А сейчас мы пытаемся наш сервис связать с общими нуждами и интересами производителей Грузии, интересами самой страны,  

и понять, как мы можем быть полезны друг другу, то есть наиболее эффективны.

Поэтому на данный момент выложенный мною рабочий питч - всего лишь  наша первая попытка услышать мнение других, 

без "копирайта" текста, маркетолога и дизайнера, чтобы наша каждодневная доработка идея наконец-то привела меня и нашу команду 

к полной удовлетворенности сформулированным на бумаге концептом.

А еще мы очень хотим, чтобы наша платформа сразу "задружила" с правительственными наработками (программами) в сфере поддержки своих производителей, 

роста своей экономики и т. д. , и не просто была в тренде их интересов, а чтобы по максимуму  напрямую "коннектилась" со всеми государственными

и около государственными структурами.

Также хотим, чтобы в обычный бизнес электронной торговой площадки  в сфере b2c, нами сразу был заложен 

"автоматический рычаг", заставляющий проект вырасти  до b2b, а не обвалиться до с2с.

Поэтому вопросов пока очень много...

Екатерина, еще раз огромное спасибо за Ваше мнение. Мне очень понравились несколько ваших мыслей-идей, ну, прямо очень-очень!!!

Особенно, формулировка идеи в формате - "...доступности к грузинской культуре и благам из любой точки планеты по принципу "одного окна"...".

И еще кое-что! Спасибо.

Поделиться сообщением

Александр, буквально несколько тезисов прокомментирую:

• без "копирайта" текста, маркетолога - к сожалению, именно они помогают формулировать идею, которую команда предлагает на вкус потенциальным сторонникам и инвесторам. По нынешним временам без навыка графоманить или без копирайтера в команде жить сложно ) ну, и PR проекта - musthave, как говорит Алексей ))
  • связать с общими нуждами и интересами производителей Грузии, интересами самой страны,  понять, как мы можем быть полезны друг другу, то есть наиболее эффективны - а есть понимание, какие боли у той и другой стороны? я тоже,  в рамках своего проекта, исследую потребности участников. Бывают неожиданные открытия. 
  • каждодневная доработка идея наконец-то привела меня и нашу команду к полной удовлетворенности - боюсь, это недостижимо ) гибкость и готовность к трансформации наше все (этому я тоже сильно учусь на курсе).

• чтобы по максимуму  напрямую "коннектилась" со всеми государственными и около государственными структурами - это к специалистам по GR, они как-то умеют выстраивать "правильные" коммуникации с публичной властью, которая традиционно помогает мало, но в случае вашей победы обязательно оттянет на себя кусок лаврового венка. Надо кому-то конкретному этот кусок пообещать прямо сейчас ))

• в обычный бизнес электронной торговой площадки  в сфере b2c, нами сразу был заложен "автоматический рычаг", заставляющий проект вырасти  до b2b, а не обвалиться до с2с - хочу про это узнать побольше!

Поделиться сообщением