Перейти к публикации
Форум
Кирилл Темнов

Снятие показаний счётчиков воды

Рекомендованные сообщения

Привет всем!

Тестовый запуск продукта: прибор по снятию показаний счётчиков воды.

Лендинг с небольшим видео: https://controlwater.ru/

Суть самого прибора: если у вас есть счётчики с проводами, можете подключить к ним прибор и снимать показания счётчика в любом месте квартиры. В настоящее время это рабочий прототип, который можно опробовать вместе с приложением на Android. 

Связь счётчика и телефона осуществляется посредством Bluetooth (BLE 4.0).

Предполагаю, что клиенты, только москва/область.

Какая обратная связь мне нужна?

1. Понятно/не понятно? Если не понятно, то что именно.

2. Цепляет ли лендинг, и если не цепляет то что можно улучшить? (последняя часть вопроса к маркетологам)

3. Комфортна ли такая цена?

4. Взяли бы дешевле, если бы была платная доставка?

5. Если видите какой-то косяк в идее/реализации или есть что добавить - пишите.

P.S. Заявку на сайте оставлять не нужно, это всё уже оттестировал

Изменено пользователем Кирилл Темнов
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Привет!
Вроде понятно, но чего то не хватает. Смотря на картинку сперва даже не понял что это видео.
1)В видео все понятно.
2)Не цепляет, ощущение сухого текста, хотя показания счетчика каждый месяц сам снимаю. Не хватает какого то дожима, нет призыва или мотивации.
3)Цена в 2 т.р. комфортная, дороже не надо, а то если будет 3-5 т.р. стоить, то тогда считай как электросчетчик
4)Дешевле не нужно, а то прям как то подозрительно будет.

5) ....Посмотри в конструкторах, может там есть какие готовые решения, может они на какую то идею подтолкнут.
P/S я вот только не понял, тебе нужно заполнять те три графы, для теста что бы ты увидел как приходит заявки, или не нужно, а то я ничего не заполнял.

Изменено пользователем Сергей Демидов
  • Like 2

Поделиться сообщением

Кирилл, соглашусь  с Сергеем, что идея понятна, но правда, чего-то не хватает.

Возможно, мне мало двух первых строчек про "боли" и подсознание ожидает хотя бы еще третью. Заинтересовали и сразу бросили. Игры и прелюдии не хватило.

Для меня диссонанс в первой красивой картинке с цветком и  "не красивой" картинкой видео с проводами. Я понимаю, что это реализм. И в жизни я увижу такие же счетчики и провода. Но для меня эти две картинки не согласуются. 

Еще у меня сомнения, смогу ли я сама установить этот прибор. Или мне необходима будет помощь.

Чтобы все было на телефоне, все показания, удобно очень. Но сразу мечтается, чтобы тогда ни в какие счетчики не нужно было лезть, не только про воду.

Я последние годы больше арендую жилье, где всеми этими вопросами занимается хозяин квартиры, потому про адекватность цены не знаю. Вот кстати, для хозяина, арендодателя, пожалуй это было бы прям очень удобно. И для Москвы, наверное, цена вполне адекватная. 

Доставка важна для Москвы и Питера, считаю. Проще заплатить чуть больше.

• Like 1

Поделиться сообщением

Мне все понятно и это прям моя боль ) так что я бы купила. 

Комментарии/идеи:

- почему название на английском? очень странно мне смотрится, хочется русское название вверху. Картинка кстати нравится

- слов мало, да, еще бы пару-тройку предложений про ужасы залазания под раковины и подсвечивания счетчиков фонариком на айфоне )

- у меня в квартире 4 счетчика воды и мне непонятно это по 2 тр на каждый? Мне цена некомфортная в принципе, хочу за 1500 )

- как и Ксюше мне непонятно - я смогу установить сама или при доставке сразу будет установка?

- сколько прослужит один счетчик и нужно ли менять у него батарейку?

- "Оформите предзаказ и получите устройство по цене 2000 рублей с бесплатной доставкой!" я может какая особенная, но когда мне при первом же объявлении цены за что-то полезное предлагают скидку или ништяк типа бесплатной доставки, я чувствую подвох. Как будто переформулировать тут что ли. Например бесплатная доставка при заказе в январе. Т.е. этот ништяк не подстегивает купить быстрее, а значит воспринимается просто как условие - ну бесплатная доставка, ну хорошо. Понятно объяснила?

• Like 1

Поделиться сообщением

@Ksenia @Nataly Bubnovskaya спасибо за отзывы

@Ksenia первая картинка стоковая вордпресса. Думал заменить на сам счётчик, но побоялся что люди будут сливаться не дойдя до текста.

Но сразу мечтается, чтобы тогда ни в какие счетчики не нужно было лезть, не только про воду.

Предложение по счётчикам на рынке практически уникальное (видел только один чел продаёт что-то подобное на авито, без сайта и проч), а всяких умных выключателей и ламп завались, к тому же они круче с точки зрения дизайна самого продукта, поэтому пока решили остановиться на нём. Если оценить сверху - такая простая штука отняла у нас ресурсов на ~200к рублей, если всё посчитать. Лёгкость и простота запуска "железных" продуктов обманчива. Каждый новый будет с коэффициентом 1.5-4 по затратам, а я даже не знаю будет ли кто-то покупать текущий девайс.

Для арендодателя штука неудобная, потому что она работает в пределах десятков метров, а ему нужно чтобы работало по WI-FI и он мог из дома смотреть. Это комплексное решение "умный дом", про него написал предыдущий абзац.

@Nataly Bubnovskaya 

почему название на английском? очень странно мне смотрится, хочется русское название вверху.

Наверно технический снобизм взыграл. У нас приложение называется по-английски, домен – по-английски и логично было бы и сам девайс назвать по-английски, кмк. Приложение по-русски вроде не назовёшь, а от одного вида русских доменов мне хочется блевать радугой, прости за мой французский.

слов мало, да, еще бы пару-тройку предложений про ужасы залазания под раковины и подсвечивания счетчиков фонариком на айфоне )

Спасибо, буду перерабатывать

у меня в квартире 4 счетчика воды и мне непонятно это по 2 тр на каждый? Мне цена некомфортная в принципе, хочу за 1500 )

Каждый с учётом доставки, если оптом, то цена будет ниже, думаю что 4 шт за 6 к вполне адекватная, но для всех я бы не стал так делать - маржа очень низкая получается при штучном производстве.

сколько прослужит один счетчик и нужно ли менять у него батарейку?

Изначально счётчик был маленький, с циферблат женских часов и круглой батарейкой, но её хватало примерно на месяц. В такой конфигурации должен служить около года, батарейки меняются как в пульте, есть возможноть посмотреть текущий заряд в приложении. В первоначальной поставке батарейки в комплект входят.

как и Ксюше мне непонятно - я смогу установить сама или при доставке сразу будет установка?

Можно установить самостоятельно, это тривиально. У счётчика 4 провода - 2 красных и 2 черхных/синих. Их нужно вставить в наш прибор, красные в красные разъёмы, синие/черные – в синие разъёмы, полярность не важна. Операция выполняется за минуту без всяких инструментов, это продумывали отдельно.

"Оформите предзаказ и получите устройство по цене 2000 рублей с бесплатной доставкой!" я может какая особенная, но когда мне при первом же объявлении цены за что-то полезное предлагают скидку или ништяк типа бесплатной доставки, я чувствую подвох. Как будто переформулировать тут что ли. Например бесплатная доставка при заказе в январе. Т.е. этот ништяк не подстегивает купить быстрее, а значит воспринимается просто как условие - ну бесплатная доставка, ну хорошо. Понятно объяснила?

Понятно, попробую.

Поделиться сообщением

1. Идея - понятна.
2. Видео можно сделать на 20-30 сек. короче. (подключать только один счетчик и делать это поживее).
+ ниже мой текст. Твой, тоже, ничего. Но, ... ИМХО.
3. Цена - норм., если данные сами будут прилетать раз в месяц на мобилку / в почту.
+ батарейка будет жить несколько лет. Девайс будет раз в месяц "пробуждаться" и отсылать пару чисел.
4. Мне важна общая цена с доставкой или на самовывозе. Можно договориться с пунктами выдачи для инт.магазинов - по всей Москве их сотни.
5. Было бы круто - авто-пересылка данных в почту / на мобилку (см. п.3)

Мой вариант текста.
"Вы всё ещё вручную снимаете показания со счетчиков?
Я, и все мои знакомые ежемесячно получаем эти данные на мобильный телефон.

Как?
С помощью мини-устройства, за 1 минуту подключаемого к счетчику и моб.телефону.

Дорого?
2000 р. для 1 пары счетчиков.

Желаете так же?
Оставьте заявку."

Кирилл, круто!
Продукт влёт разлетится.
В "сетки" (Ашан, Петерочка, ...) ещё зайди.

Успеха! 

Поделиться сообщением

Кирилл, привет! 

1.    Да, видео понятное и идея тоже.

2.    На мой взгляд, нужно четче донести как эта простая штука поможет сделать жизнь клиента проще и удобнее, то есть выгоды более четко сформулировать 1) экономия сил (автоматизация)  2) экономия времени (данные сразу в моб телефоне) 3) удобство использования (не нужно обслуживания) 4) выгодное предложение (беспл доставка/установка/гарантии)

И еще важный момент - на ленде нет инфо про компанию, которая делает приборы. То есть что делать если я не смогу установить счетчик? или он сломается? или не сконнектится с приложением? куда бежать в таких случаях? то есть что то нужно добавить про гарантии (может фото сертификата приложить, что установка официальная по Мск и области или горячая линия которая ответит на все вопросы или что-то еще)

3. Комфортна ли такая цена? Вполне комфортна если осознавать преимущество в виде сокращения гемора каждый месяц) и если моб приложение тоже бесплатное.

4. Взяли бы дешевле, если бы была платная доставка? По мне лучше 2000р и бесплатная доставка. Если будет еще бесплатная установка – было бы совсем круто, взяла бы) Я согласна с комментариями выше, что есть сомнения в самостоятельной установке. Обилие голых проводов на видео не успокаивает, вдруг воткну что-нибудь не туда))

5. Если видите какой-то косяк в идее/реализации или есть что добавить - пишите. Идея про все, что можно автоматизировать и сэкономить время/силы получив удобство – крутая! Успехов!!!

• Like 1

Поделиться сообщением

Кирилл, привет!

В прошлой жизни, когда я был управдомом, я мечтал о нечто подобном, точнее о большем - чтобы все поквартирные приборы учёта были заведены в единую диспетчерскую службу. На тот момент технологических решений не было. Лет 5 назад такие системы стали появляться, сначала в элитном жилье, теперь уже и в массовой застройке. Ты их рассматривал в качестве конкурента?

2000 рублей очень дорого для такого простого на первый взгляд девайса. Максимум 500 руб, поскольку не такая уж это и боль. Боль только в труднодоступном месте, но туда ещё подлезть для самостоятельной установки надо. Тут солидарен, что про установку надо подумать - вот тогда и ценник выше может быть.

Приложение позволяет вести накопительный учёт по месяцам и сколько счётчиков может вести сразу?

На мой взгляд, такой прибор будет более востребован для учёта отопления - всё-таки пока это в разы большая статья затрат.Или учёт газа в частных домах. А еще круче будет комплексная система для частных домов, а то меня так всегда бесило в 4-х местах в доме показания снимать. Здесь в цивилизованной части Европы всё проще с этим - показания сами службы снимают, не заходя в дом - весь учёт на улице с доступом для них. 

• Like 1

Поделиться сообщением

@Александр Алексеевич спасибо за фидбек про видео!

@Kira Bulakh нет инфо про компанию потому что нет и компании. Кирилл и друзья, катит?)

Остальное учту, спасибо!

@Mikhail Lyashenko Интересный ход мыслей

2000 рублей очень дорого для такого простого на первый взгляд девайса. Максимум 500 руб

У него себестоимость больше 500 руб + разработка приложения которую надо окупить и доставка около 300, поэтому 1200-1300 это в ноль. Понятно что при больших масштабах себестоимость будет меньше, но так просто их не достичь, по крайней мере я пока не понимаю как. Маржинальность в 20-30% меня не волнует, лучше даже не начинать бизнес в таком случае.

Приложение позволяет вести накопительный учёт по месяцам и сколько счётчиков может вести сразу?

Накопительный учёт в планах, стараемся делать максимально lean) К приложению можно подключить любое кол-во счётчиков.

На мой взгляд, такой прибор будет более востребован для учёта отопления - всё-таки пока это в разы большая статья затрат.Или учёт газа в частных домах. А еще круче будет комплексная система для частных домов, а то меня так всегда бесило в 4-х местах в доме показания снимать.

Это про контроллер и умный дом. Мы с этого начинали, но потом поняли что слишком долгая разработка. С текущим девайсом мы сможем за месяц проверить все модели продаж, а с контроллером на это уйдут годы при частичной занятости, как сейчас.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

On 20.01.2018 at 14:54, Кирилл Темнов said:

1. Понятно/не понятно? Если не понятно, то что именно.

2. Цепляет ли лендинг, и если не цепляет то что можно улучшить? (последняя часть вопроса к маркетологам)

3. Комфортна ли такая цена?

4. Взяли бы дешевле, если бы была платная доставка?

5. Если видите какой-то косяк в идее/реализации или есть что добавить - пишите.

Кирилл, привет!

Идея прекрасна своей бытовой ценностью! Что подтверждает очередь желающих приобрести девайс )

1. Понятно в общих чертах. Не понятно (исходя только из лендинга, без комментов):

как общается устройство с приложением?  

насколько это безопасное подключение с  точки зрения  влагозащищенности и пожароопасности (провода + вода рядом меня пугают)? и другого способа подключения нет? где я возьму провода на счетчике в трубах, они точно у всех есть?

это сертифицированное устройство? оно официально подходит для эксплуатации указанным способом?

учет показаний в приложении - они накапливаются архивом? можно ли построить динамику расхода воды по месяцам? 

как проверить/поверить, что контроллер не врет? 

срок годности и условия эксплуатации?

гарантийное обслуживание?

2. Лендинг. Не цепляет. И хоть я не маркетолог, выскажусь )

- Видео чего-бы то ни было в домашних условиях вызывает во мне ощущение "сделано на коленке", "наколхозили" и т.п.

- Текучая музыка из магазина штор никак не вяжется у меня с технологиями и инженерией. Наоборот, любая музыка здесь мешает. В видео мне нужен внятный и жизнерадостный мужской голос инженера, который бодро расскажет мне про то, как мне повезло с приобретением и как "легким движением руки" счетчик превращается в источник инновационного наслаждения.

- Видео сделать меньше и динамичнее, можно поиграться со скоростью воспроизведения, замедлять/ускорять. В стиле лайфхака для дома.

- Текст - отдать маркетологам. Чересчур пионерская и поднадоевшая формула "болит голова, зуб, дети, секс - купите/установите/внедрите наше НОУ-ХАУ". Меня бы купила формула "инновационность-безопасность-комфорт-современность-уникальность (доказанная)".

3. Комфортна, если дома нужен 1 счетчик, а никак у Наташи 4.

4. Я не в мск - хз.

5. Я бы понесла развивать контроллер через партнерку с производителями - установщиками счетчиков, которые могли бы приблуду продавать дополнительно при установке счетчика (за свои 10%), или через строителей современных домов, которые любые внедрять технические фишки для умного дома.

Удачи! Я думаю, такая штука просто обязана взлететь!

• Like 2

Поделиться сообщением

Катя, спасибо за отзыв, отвечаю по порядку:

как общается устройство с приложением?  

Через Bluetooth (BLE)

насколько это безопасное подключение с  точки зрения  влагозащищенности и пожароопасности (провода + вода рядом меня пугают)? и другого способа подключения нет? где я возьму провода на счетчике в трубах, они точно у всех есть?

Абсолютно безопасно. Максимум что может случиться - прорвёт трубу и устройство зальёт водой. В теории после этого оно продолжит работу, но это не точно :)

Провода отходят от самого счётчика воды, другого надежного способа снять показания с него нет (кроме как сфоткать конечно)

Они совершенно точно есть не у всех счётчиков, и там где их нет данное устройство неприменимо :(

Кстати, у нас есть один конкурент, который раньше продавал аналогичный девайс со шнуром от розетки. Ведь у всех же в типовых планировках розетки прямо рядом со стояком подводят? <это была ирония>

это сертифицированное устройство? оно официально подходит для эксплуатации указанным способом?

Я тебя умоляю! Устройство несертифицированное, неоцифиальное, неповеренное и даже немного незаконное. В общем, почти как блокчейн.

учет показаний в приложении - они накапливаются архивом? можно ли построить динамику расхода воды по месяцам? 

В теории должны накапливаться, но сейчас в приложении этого нет, реализация несложная, нужно лишь немного денег). Изначально были мысли строить динамику расхода воды и средств.

как проверить/поверить, что контроллер не врет? 

Подключить к счётчику и установить через приложение значение как на счётчике. Слить 20 литров воды. Сравнить показания счетчика с тем, что есть в мобильном телефоне. Можно повторить через сутки, как правило этого достаточно чтобы убедиться.

срок годности и условия эксплуатации?

Срок годности 3 года. Условия - в помещении, температура +15 и выше.

гарантийное обслуживание?

Год, при условии, что устройство не имеет физических повреждений и следов внешнего вмешательства. Фактически обслуживание - замена на новый в сервисном центре.

Лендинг. Не цепляет. И хоть я не маркетолог, выскажусь )

Дно, тлен, понятно кароч)

5. Я бы понесла развивать контроллер через партнерку с производителями - установщиками счетчиков, которые могли бы приблуду продавать дополнительно при установке счетчика (за свои 10%), или через строителей современных домов, которые любые внедрять технические фишки для умного дома.

Изначально был такой план, но пока так и не дошли до него :-/

Поделиться сообщением

Кирилл, тогда только один вопрос:

20 hours ago, Кирилл Темнов said:

Изначально был такой план, но пока так и не дошли до него :-/

КАК БЕЗ?

20 hours ago, Кирилл Темнов said:

Я тебя умоляю! Устройство несертифицированное, неоцифиальное, неповеренное и даже немного незаконное. В общем, почти как блокчейн.

Никто не пропустит. И Ашан, в том числе. Вход в Ашан - дорого и больно.

Тебе в команду прямо сильно нужны  компетенции продающего и/или развивающего продукт менеджера. У тебя видение продукта инженерное, у него - рыночное.

Поделиться сообщением

Может @Olga Fed подключится, а? Оль, что думаешь? Есть у тебя, что сказать Кириллу? Ты же прекрасный "продажник"))

Поделиться сообщением

@Алексей Крол, вот конкретная ситуация. Внесите ясность, пожалуйста! Кирилл двигался по программе, прошел все конструкторы и добрался до лендинга. Представил нам для обсуждения. У него своих компетенций не хватает представить и продать продукт. У тех, кому не все равно этих компетенций, видимо, тоже не хватает. Но в группе наверняка есть участники, у которых они есть. И они тоже в своем процессе вязнут. Вот @Olga Fed интересовалась, что ей делать, если нет своего проекта и идеи. 

Я понимаю, что сейчас как стрелочник выгляжу. И Оле может совсем не интересно сейчас в этот проект вникать. Но ведь нам всем на чем-то учиться нужно. 

Блин, пока писала, забыла, что сказать-то этим хотела. Оля, прости, что на тебе все это иллюстрировала. Просто других продажников не знаю у нас. Пойду еще подумаю про это)

• Like 1

Поделиться сообщением

57 minutes ago, Ksenia said:

@Алексей Крол, вот конкретная ситуация. Внесите ясность, пожалуйста! Кирилл двигался по программе, прошел все конструкторы и добрался до лендинга. Представил нам для обсуждения. У него своих компетенций не хватает представить и продать продукт. У тех, кому не все равно этих компетенций, видимо, тоже не хватает. Но в группе наверняка есть участники, у которых они есть. И они тоже в своем процессе вязнут. Вот @Olga Fed интересовалась, что ей делать, если нет своего проекта и идеи. 

Я понимаю, что сейчас как стрелочник выгляжу. И Оле может совсем не интересно сейчас в этот проект вникать. Но ведь нам всем на чем-то учиться нужно. 

Блин, пока писала, забыла, что сказать-то этим хотела. Оля, прости, что на тебе все это иллюстрировала. Просто других продажников не знаю у нас. Пойду еще подумаю про это)

Ксю, с Олей мы это уже обсуждали, скорей всего она пойдет в мой проект смм прадажником (я ей сделал такое предложение) и она с удовольствием начала это обсуждать. До остального руки пока не дошли, даже видео не успеваю записать что уже 4 день хочу сделать, но думаю все кто не может двигать свои идеи или таких идей(своих) которые прям зажигали нет, вполне могут поучаствовать в наших проектах (даже параллельно в нескольких)

Изменено пользователем Сергей Демидов
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Ксю, с Олей мы это уже обсуждали, скорей всего она пойдет в мой проект смм прадажником (я ей сделал такое предложение) и она с удовольствием начала это обсуждать

Итак, в соревновании молодости и опыта победил опыт.

Расходимся господа и дамы :)

Поделиться сообщением

2 hours ago, Кирилл Темнов said:

Интересное завершение проекта. Кирилл, когда же мы дойдем до твоего пункта 10? :))

• Like 1

Поделиться сообщением

38 minutes ago, Кирилл Темнов said:

@Екатерина Третьяченко somehow, someday...  я гарантирую это :) 

Мы может тоже хотели покупаться в лучах славы... :/

Поделиться сообщением

18 hours ago, Кирилл Темнов said:

Я это к тому что она не без дела будет, даже если нет своей идеи)
Кстати нет никаких трудностей работать параллельно в нескольких проектах, для Оли как СММ_щика это даже лучше будет

Поделиться сообщением