Перейти к публикации
Форум

Рекомендованные сообщения

Всем привет!)

Сформулировала первичный вариант программы курса по маркетингу. 

Очень нужна ваша обратная связь по вопросам ниже!)

1. Если бы вам предложили купить такой курс, заинтересовались ли бы вы содержанием программы? Чем именно?

2. Что самое ценное видите для себя в этой программе? И если не видите, тоже поясните, пожалуйста.

3. Какой информации вам показалось не хватает и что следует добавить?

4. Какие критические критерии оказали бы влияние на покупку помимо стоимости курса?

5. Приобрели ли бы вы такой курс?

6. Какую цель/результат вы хотели бы достичь после курса? Какие у вас ожидания от прохождения курса?

7. Какой вариант названия курса вас цепляет больше:

А) Трансформационный digital маркетинг: практический курс от разработки стратегии до продаж

Б) Стратегия продвижения бизнеса в интернете от идеи до первых продаж

С) Стратегический маркетинг: пошаговый курс продвижения бизнеса в интернете от идеи до первых продаж

Д) ваша идея или комментарий (если есть)

Итак,  программа курса состоит из 6 уроков по модели SOSTAC.

Название курса «Трансформационный digital маркетинг: практический курс от разработки стратегии до продаж» 

Урок 1. Анализ ситуации

Разделы:

1.1   Как будет проходить тренинг. Что такое маркетинг? Как провести самостоятельное исследование рынка. Методы и варианты их реализации.

1.2   Что необходимо знать о конкурентах, чтобы построить УТП и позиционирование.

1.3   Как посмотреть на бизнес глазами вашего клиента. Аватар. Сегменты. Ниша.

1.4   SWOT анализ и описание проекта по ключевым направлениям.

1.5   Задание по исследованию

1.6   Задание по ЦА

1.7   Задание по конкурентам

1.8   Задание по SWOT

Урок 2. Цели

Разделы:

2.1   Маркетинг 8P. Как нейтрализовать угрозы и усилить возможности.

2.2   Как правильно ставить цели для бизнеса. Иерархия целей: бизнес, маркетинговые и       коммуникационные цели.

2.3   Финансовый аудит проекта. Доходы и расходы. Бюджетирование на год.

2.3  Как декомпозировать цели на год, месяц, неделю, день. Календарь маркетинга.

2.4  Мяч регби. Коучинг подход в планировании маркетинга.

2.5 Задание по целям

Урок 3. Стратегия и ресурсы

Разделы:

3.1   УТП. Ниша. Позиционирование. Big Idea и бренд-платформа бизнеса. Почему важно уметь вовлекать людей в сферу своих интересов и уметь убеждать.

3.2   Логика разработки продуктовой линейки. Какой продукт и на каком этапе предлагать клиенту. Жизненный цикл продукта и четыре фазы выведения продукта/услуги на рынок.

3.3   Выбор оптимальной стратегии ценообразования.

3.4   Воронка продаж. К чему сводится смысл продаж. Что такое конверсия. Для чего нужны метрики и KPI. Какой результат преследуется на этапе информирования. Вовлечение. Чего мы добиваемся переводя человека из рационального состояния в эмоциональное.

3.5   E-mail маркетинг. Как повысить конверсию на каждом этапе вовлечения клиента.

3.6   Задание по бренд-платформе

3.7   Задание по продуктовой линейке

3.8   Задание по воронке продаж

Урок 4. Тактика

Разделы:

4.1   Каналы продаж и как понять какие рекламные каналы использовать для своего бизнеса.

4.2   Личный бренд и репутация. На что необходимо обратить внимание.

4.3   Социальные сети. Механизм продвижения в Вконтакте, Facebook, Instagram.

4.4   Контекстная реклама и кому она подходит.

4.5   SEO. Как привлекать новых клиентов.

4.6   Контентная стратегия для каждого канала продаж.

4.7   Задание Определить задачи по каждому каналу продаж и отметить в плане маркетинга с DL.

Урок 5. Действия

Разделы:

6.1    Пошаговые настройки рекламных кампаний в ВК

6.2     Пошаговые настройки рекламных кампаний в FB

6.3     Пошаговые настройки для Yandex.Direct

6.4     Пошаговые настройки для Google.Adwords

Урок 6. Контроль

Разделы:

6.5   Что необходимо узнать и использовать для своевременного контроля KPI и качества трафика. Google Analytics. Яндекс. Метрика.

6.6   Как просто управлять эффективностью маркетинга с телефона.

• Like 2

Поделиться сообщением

Отвечаю:

1. Если бы вам предложили купить такой курс, заинтересовались ли бы вы содержанием программы? Чем именно?

я бы отправила туда двух своих знакомых. Сама я многое из этого получила в Серендипити, поэтому была бы заинтересована возможностью брать не весь курс, а его части. Это будет предусмотрено?
Примерно с половины третьего урока я бы училась.

2. Что самое ценное видите для себя в этой программе? И если не видите, тоже поясните, пожалуйста.

мне нравится системность и некоторая целостность. Мне только не хватает завершающего урока, который бы выводил опять в начало. Как в "экономичном стартапе": запустили проверку всех гипотез, получили данные, проанализировали и пошли на следующий круг. Вот эту механику мне хочется сюда добавить.

см выше

4. Какие критические критерии оказали бы влияние на покупку помимо стоимости курса?

"Критические критерии"? )) мне гораздо важнее понять кто ведет, чем стоимость курса

зависит от ведущего и стоимости, при этом она не должна быть заниженной, иначе у меня не будет доверия.

6. Какую цель/результат вы хотели бы достичь после курса? Какие у вас ожидания от прохождения курса?

я бы ожидала полную стратегию продвижения моего продукта в интернете, составленную мной и акцептованную ведущим курса. Еще бы я ожидала обратной связи в течении всего процесса обучения. Об этом, кажется, ничего не сказано. И если такой опции не будет, то меня бы не заинтересовал такой курс.

А) Трансформационный digital маркетинг: практический курс от разработки стратегии до продаж

С) Стратегический маркетинг: пошаговый курс продвижения бизнеса в интернете от идеи до первых продаж - вот этот

Поделиться сообщением

Кира, привет!

Сейчас нет. В послеинститутские времена - да. Кто твоя ЦА по возрасту и соцдему?

Возможность выбирать курс. Хотя бы на основе предтестирования, чтобы исключить дереволазов, мнящих, что они всё знают, а потом дающих отрицательный фидбэк. Т.е. доступ к какому-то разделу даётся только после блиц-опроса на знание вводных вещей из разделов 1 и 2. 

Полностью поддерживаю

1 hour ago, Nataly Bubnovskaya said:

мне нравится системность и некоторая целостность. Мне только не хватает завершающего урока, который бы выводил опять в начало. Как в "экономичном стартапе": запустили проверку всех гипотез, получили данные, проанализировали и пошли на следующий круг. Вот эту механику мне хочется сюда добавить

Сроки прохождения курса и рекомендации от каких-нибудь гуру

То же, что и в 1-м вопросе.

Взять из курса рабочий инструмент для решения текущих бизнес-задач.

С) Стратегический маркетинг: пошаговый курс продвижения бизнеса в интернете от идеи до первых продаж

Какие-то они все сухие.

А еще мне не хватает описания, как этот курс будет проводиться. Предполагается чье-то личное участие в его ведении или это чисто прочитал-выполнил тест-получил оценку-получил сертификат, т.е. автоматизированный процесс?

Поделиться сообщением

Привет Кира!

Да заинтересовался бы, но не купил. По программе можно посмотреть в чем у меня пробелы и при необходимости дополнить самостоятельно.

Не знаю, это не моя предметная область. 

Содержимое программы, рекомендации, обещания того, чему я научусь в результате.

Нет, потому что часть курса мне знакома, но если бы раньше, то зависит от цены.

Хотел бы чтобы цель была точнее сформулирована на самом курсе. Ожидания - умение делать конверсионные лендинги, гнать траф, настраивать рекламные кампании.

==============

Немного от себя:

В первом уроке слишком много заданий, это может ухудшить проходимость курса.

Какая у тебя длительность уроков? Предполагаю что ни один не уложиться в час. В этом случае предлагаю увеличить количество уроков, при этом не трогать исходную структуру.

Поделиться сообщением

Привет!

Для меня много профессиональной терминологии. То есть, если бы все эти термины для меня были изначально понятны, думаю и потребности в курсе у меня бы не было. Я бы считала себя достаточно компетентной в этой области. 

Текст понятен, но воспринимается сухо и мне было бы скучно, наверное. 

Очень ценю в курсах коммуникацию, обратную связь и что-то большее, чем техничная информация. Если все это будет, тогда хотела бы это увидеть в описании.

Например в Serendipity прежде всего цепляет миссия и идеология. Ну и автор, конечно же. 

Не хватает мне уникальности предложения.

Я бы не пошла уже учиться только ради информации. Я бы хотела иметь возможность находить партнёров, единомышленников, сообщество с похожими ценностями.

Названия мне не совсем нравятся. От них пахнет рутиной очень. 

Какой-то недобрый фидбек получился. 

Но может я не твоя ЦА)

Удачи и упорства тебе в достижении цели!)

Поделиться сообщением

Кира, привет!

1. Если бы вам предложили купить такой курс, заинтересовались ли бы вы содержанием программы? Чем именно? - заинтересовалась, тем более сейчас мне не хватает системных знаний о маркетинге.

2. Что самое ценное видите для себя в этой программе? И если не видите, тоже поясните, пожалуйста. - выглядит хорошо структурированным, проработанным.

тут много замечаний. Для кого курс? Продолжительность? Возможно ли разбить на части? Формат? Практический результат? Кто ведет? Референс от прошедших курс/добившихся положительных результатов (понимаю, что это дело наживное, но ведь есть люди/проекты, которым основатели курса помогали - собрать их благодарности в кучу :))

4. Какие критические критерии оказали бы влияние на покупку помимо стоимости курса? - авторы курса и формулировка ценности курса

5. Приобрели ли бы вы такой курс? - при условии ознакомления с недостающей мне информации, возможно

6. Какую цель/результат вы хотели бы достичь после курса? Какие у вас ожидания от прохождения курса? - системное и практическое понимание того, что есть маркетинг, не для формирования собственных экспертных компетенций, а для формирования минимально необходимых знаний, достаточных для управления и контроля над процессом.

С) Стратегический маркетинг: пошаговый курс продвижения бизнеса в интернете от идеи до первых продаж - нравится этот.

На самом деле, название как-то должно соотноситься с ЦА, имхо. Из описания курса следует, что это не стратегический маркетинг, а для начинающих. 

Буду наблюдать за развитием курса дальше! )

Поделиться сообщением

Кира, вот та инфа, которой мне не хватило. Стащила это из поста Алексея вот здесь 

Типовые структуры

Это описания правил содержания и оформления основных вхождений курса

Курса

Описание курса всегда должно содержать:

• Название курса
  • Для кого курс подходит - описание потребностей, проблем и обстоятельств людей, для которых курс лучше всего подходит.
  • Для кого курс НЕ подходит - описание потребностей, проблем и обстоятельств людей, для которых курс НЕ подходит.
  • Цель - ответ на вопрос - зачем курс нужен, какую цель преследует курс.
  • Содержание курса + перечень уроков с их кратким содержанием.
  • Перечень тестов
  • Перечень заданий
  • Перечень шаблонов
  • Перечень инструментов и сервисов, необходимых для достижения результата
  • Ожидаемый результат
  • Чего не следует ожидать и какие курсы рекомендованы для других типов результата
  • Критерии успеха
  • Количество поинтов, которые студент получает
  • Количество понинтов, которые студент должен иметь, чтобы получить досуп
  • Ссылка на курс, который студент должен пройти, чтобы попасть на курс. Если такого курса нет, то написать - нет входного курса.
  • Примерное количество времени в часах, необходимое для прохождения курса.
  • Тип прохождения уроков - последовательный или свободный

Урока

Описание урока всегда должно содержать:

• Название урока
  • Цель - ответ на вопрос - зачем урок нужен, какую цель преследует урок.
  • Содержание курса + перечень разделов с их кратким содержанием.
  • Перечень тестов данного урока
  • Перечень заданий
  • Перечень шаблонов
  • Перечень инструментов и сервисов, необходимых для достижения результата урока
  • Ожидаемый результат
  • Критерии успеха
  • Количество поинтов, которые студент получает в результате прохождения урока
  • Количество понинтов, которые студент должен иметь, чтобы получить доступ к уроку
  • Примерное количество времени в минутах/ часах, необходимое для прохождения урока

Раздела

Описание раздела всегда должно содержать:

• Название раздела
  • Цель - ответ на вопрос - зачем раздел нужен, какую цель преследует урок.
  • Содержание курса.
  • Перечень тестов раздела.
  • Перечень шаблонов.
  • Перечень инструментов и сервисов, необходимых для достижения результата раздела
  • Ожидаемый результат.
  • Критерии успеха.
  • Количество поинтов, которые студент получает в результате прохождения раздела.
  • Количество поинтов, которые студент должен иметь, чтобы получить доступ к разделу.
  • Примерное количество времени в минутах/ часах, необходимое для прохождения раздела.

Теста

Описание Теста всегда должно содержать:

• Цель - ответ на вопрос - зачем тест нужен, какую цель преследует тест.
  • Описание теста.
  • Перечень вопросов теста.
  • Описание каждого ворпос, включая все версии ответов и оценки.
  • Перечень шаблонов, кпоминаемых в тесте.
  • Ожидаемый результат теста.
  • Критерии успеха теста.
  • Количество поинтов, которые студент получает в результате прохождения теста.
  • Количество поинтов, которые студент должен иметь, чтобы получить доступ к тесту.
  • Примерное количество времени в минутах/ часах, необходимое для прохождения теста.

Задания

Описание Задания всегда должно содержать:

• Цель - ответ на вопрос - зачем задание нужено, какую цель преследует задание.
  • Описание задания в виде последовательности инструкций.
  • Ссылка на задание.
  • Перечень вопросов, описание каждого вопроса, комментарии к вопросам.
  • Перечень шаблонов, упоминаемых в задании.
  • Перечень инструментов и сервисов, необходимых для выполнения задания
  • Ожидаемый результат задания.
  • Критерии успеха задания.
  • Количество поинтов, которые студент получает в результате прохождения задания.
  • Количество поинтов, которые студент должен иметь, чтобы получить доступ к заданию.
  • Примерное количество времени в минутах/ часах, необходимое для выполнения задания.
  • Инструкция как работать с ментором и таблицами трекшенов.

Поделиться сообщением

Привет, Кира! 

Я -один из сегментов твоей целевой аудитории. В 2017 году потратил тысяч 200 рублей на разные обучающие курсы, в том числе несколько курсов интернет-маркетинга, финансового планирования. Не знаю, как год назад, а сегодня бы я не купил такой курс. Не потому, что он плохой или не профессиональный, а потому что на практике целостный курс вроде бы даёт знания, но не вписывается в текущие потребности: тебе нужно Директ, а ты проходишь SWOT. 

По факту я начинал курс, на 3ем занятии бросал, через 3 месяца возвращался к какой-то теме, потому что она становилась актуальной, а кураторов уже не было - смотрел сам. Самым запоминающимся за это время был бесплатный offline мастер класс в реальном времени Антона Петроченкова (Convert Monster), когда он показал, как за 6 часов с 1 помощницей разработать ЦА для конкретного бизнеса, найти ЦА и настроить рекламу на ЦА. Это дало целостную картину процесса за 1 раз.

Это очень важно: в обучении сегодня продаётся не знание, а результат!!! Студенты не способны за 1 итерацию сделать результат и учатся они лучше от частного к общему, а не от общего к частному. Поэтому сразу дать им что-то сделать, потренироваться "на кошках". Опрос какой-нибудь в ВК прорекламировать. А то стратегия и прочие муки выбора мозги заклинят у большей части и текущая жизнь унесёт их вдаль от учёбы))

• Like 1

Поделиться сообщением