Jump to content
Serendipity University
Алексей Крол

Повышение эффективности личной и групповой работы - несколько соображений

Recommended Posts

Всей тестовой группе привет. Несколько коротких новостей, идей и соображений.

1. Вся наша тестовая группа по сути уже в каком-то смысле является инвесторами Serendipity University, поэтому когда мы начнем продажу токенов, то вам отсыпят по умолчанию.

2. Все вы приглашаетесь не только быть пассивными участниками группы, но активными участниками проекта. Напоминаю, что я периодически обновляю pre-WP, в обсуждении которого можно поучаствовать как в самом WP:

Отдельная группа для обсуждения создана в Телеграме: https://t.me/cfsps_ru

Теперь по существу:

На данный момент более или менее отработана логика дорожных карт, разделенная на 3 блока: https://learn.serendipity.university/description1/

Логика здесь следующая. На первом этапе надо дать возможность человеку примерно определится с идеей, поэтому он имеет возможность быстро пройти курс Отбор идей: https://learn.serendipity.university/courses/idea/ -

Задача этого курса простая - отбраковать слабые иди и выбрать ту, на которую хочется сделать ставку. Это сложный этап, потому что здесь много исследований, разочаровний, откатов, разворотов, отбрасываний, а потом возвратов. Именно поэтому на этом этапе дедлайны бессмысленны, так как творческий поиск сложно регламентировать во времени. Самым полезным здесь является интенсивный цикл:

• разрабатываем идею
  • исследуем предметную область и собираем инфу
  • общаемся с людьми, задавая им вопросы как по предмету, так и тестируя какие-то гипотезы.

И так по кругу. И практика показывает, что если слишком торопить, то все формально и бессмысленно, а если не пинать, то люди засыпают, потому что задача из серии "пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что...". Поэтому единственная стратегия, когда вы берете несколько идей и бегаете с ними по кругу - 1) с ментором 2) с группой 3) с внешними людьми. В процессе беготни идею отваливаются, преобразуются, что-то остается. Ключевой вопрос - что же выбрать. Разные медитации приводят только к одному ответу:

Не надо искать нушу. Вообще на это наплевать. Ищите то, что нравиться лично вам, а потом думайте как на этом заработать. Идти от денег - не работает. Люди поднимаются на чем-то потому, что их это сильно втыкает. Личная эмоциональная вовлеченность - это ключ. То как на этом заработать денег - ВСЕГДА можно придумать, если не бросать.

В конечном итоге, цель курса "Отбор идей" не в поиске гарантии, а в том, чтобы помочь вам принять решение. Это иррациональный выбор часто. Сейчас уже есть масса способов масштабирования любого бизнеса, это не проблема. Проблема в том, чему вы готовы служить долго. Это смешанное чувство перспективы, торчества и алчности. Не надо боятся масштабных проектов, если что, ибо появилось ICO.

Все остальные курсы более просты, потому, что там более формальные действия, но на первом этапе вы формируете свои мотивации и цели.

Проблемы:

Единственную проблему, которую я вижу - это почти все замирают. Это выглядит так - вспышка энтузиазма, необходимость рутины, угасание, чувство вины, спорадические попытки вернуться, и снова по кругу - как известная субстанция в проруби. В результате кто-то рассасывается, кто-то общается. Поэтому имеет смысл думать на тему КАК НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ. Давайте здесь подумаем и что работает?

1. Внешее погонялово работает до определенной степени, но должно быть что-то внутри, причем кроме мотивации. Это, очевидно какая-то конкретная цель и срок. Не потому, что есть какой-то дедлайн, а так проще фокусироваться. Любое планирование без ясной цели и срока - не имеет смысла. Если мы ставим себе цель и срок - это уже комитмент. Перврое с чего начнем - давайте поставим себе простые цели на ближайшую неделю. Это ясная цель и ее легко контролировать. К среде каждый ставит цель, публично ее озвучивает, мы ее обсуждаем, чтобы она была реалистична, но не ничтожна. И на след. неделе мы ее проверяем. По этой схеме работают мастер майнд группы здесь в США.

2. Обязательно должен быть контроль, если со стороны - еще лучше. У нас может быть 3 типа контроля

• - со стороны трекера, это я организую.
  • - со стороны пары
  • - со стороны патерки

Идея контроля простая - сначала узнать как происходит движение, если проблема, то выяснить причину, дальше предложить помощь, если нет - наябедничать ментору/ трекеру, либо в группе.

Т.е. сейчас на повестке стоит задача - начать планомерное движение. Всвязи с этим, накидайте к среде недельные целт, определитесь со своим парами и пятерками. Вс, что нам надо это использовать тот ресурс, которым мы обладаем.

Я Думаю тут не хватает какого то теста на определение психотипа студента (могу ошибаться, но просто выскажу мысль)

1. т.е. я вот смотрю в форуме закладку "Leaderboard" в лидерах постоянно Кирилл или Я! Я сам себе задаю вопрос - что нас двигает, что стимулирует. В процессе работы стал тесно общаться с Кирилом, и мы с ним делимся и мыслями и советами друг другу, и я так же вижу что у него бывают затыки и остановки, и у меня бывают остановки, но мы все равно продолжаем движение.
    Так что нами движет?

У обоих есть своя жизнь и она не идеальна, у обоих есть свой проект и идей, я к тому что не смотря на текущую жизнь мы все равно находим время на движение своей идей. Наверняка каждому из участников нужно дать задание, в самом начале какждый сам должен как бы дать себе клятву или слово что он будет находить возможности для продолжения движения (что то вроде клятвы депократа) Нужно еще понять что мы как бы выполняем роль студента и может быть в нести и разработать некую "обязанности студента" - я обязуюсь/ или я клянуь и бал бла. И вот тут БАЦ. Это может быть как просто Бла-бал-бла или же это реально клятва, слово самому себе. Ты же себя не обманешь, ведь для себя же делаешь. Большое значение имеет то отношение с которым каждый приходит сюда, для чего он приходит. 
    (пока записал так, дальше разовью мысль, подумать еще нужно)))
  • Like 2

Давайте тоже дополню от себя.

Если нет своей идеи то и правда очень тяжело двигаться. Если вы не можете выбрать что нравится, то дальше двигаться бесполезно. 

Не все могут получать удовольствие от бесконечного кругового процесса, но у большинства он круговой. Сейчас опишу как это происходит в общих чертах у меня:

1. Идея! Просто и гениально! Как я раньше не додумался!
  2. Хм, а вдруг я не первый? Надо поресёрчить!
  3. Ну ок, таких как у меня - с перламутровыми пуговицами ещё не нашёл
  4. Определяю, что надо потенциальным покупателям и начинаю думать над продуктом
  5. Ох как сложно получается, нужно столько всего предусмотреть...
  6. Уже много что придумано, но продукт не идеален, я вижу что чего-то не хватает...
  7. Ну вот я уже готов, буду делать продукт
  8. Делаю и параллельно изучаю рынок. Продукт все более кажется мне похожим на что-то другое. Или не нужным. Тут самые сильные сомнения.... Иногда на этом этапе продукт выпущен и есть клиенты/интересанты
  9. Мой продукт почти готов/допилен, но он так похож на другие. И вот - pivot! Переходим к пункту 1.
  10. Продукт, который приносит прибыль

Возможно у вас всё по-другому, но я сделал около 50 таких кругов за жизнь, так что идеально понимаю как не надо делать)

На развитии идеи в курсе я ресерчил до п. 3-4 потом либо бросал как ненужную/реализованную, либо двигался дальше (таких было 3)

Получается, что не бросать - это избегать п.9 в разумных приделах. 

По поводу п.10 это не точно, пока до него ни разу не дошёл)

==========

Мотивация – это внутренняя сила, которая движет постоянно, а внешние условия - это стимуляция, без мотивации её диапазон эффективности от никак до плохо. Но одна мотивация не даст выпустить продукт, нужно что-то ещё, посмотрите опять же на меня для примера. Нужно чтобы кто-то взял и переставил вас из круга дальше.

===========

Пока пятёрки не работают - у нас была одна из лучших, там работало 2.5 - 3 человека.

Пары работают, но иногда в одностороннем порядке и это получается не совсем честно.

• Like 3

@Кирилл Темнов, я вот сейчас вижу в роли человека, который может переставить из круга - Катю. Потому, если уж надо разбиться на пятерки - я знаю, кто нужен мне в моей пятерке, как компетенции, которых мне не хватает. Наберусь наглости и скажу, что хочу к себе @Екатерина Третьяченко, тебя, @Сергей Демидов, @Nataly Bubnovskaya

Со своей стороны могу предложить коммуникацию и вовлечение. 

Это предложение, если что)

Edited by Ksenia
  • Like 2

15 minutes ago, Ksenia said:

@Кирилл Темнов, я вот сейчас вижу в роли человека, который может переставить из круга - Катю. Потому, если уж надо разбиться на пятерки - я знаю, кто нужен мне в моей пятерке, как компетенции, которых мне не хватает. Наберусь наглости и скажу, что хочу к себе @Екатерина Третьяченко, тебя, @Сергей Демидов, @Nataly Bubnovskaya

Со своей стороны могу предложить коммуникацию и вовлечение. 

Это предложение, если что)

Ксения мы и так в одной пятерке, https://docs.google.com/spreadsheets/d/1E15G5VUaeliz5U4nb92Hn7zA4bhVOTNSd4btDeUBppY/edit#gid=1070649115

нажми вкладку "Задание 2 Пятерки..."
Вы же с Катей пришли позже, пятерки собирали в самом начале, и у нас наша пятерка была не до в сборе, остальные пассивны и либо не участвовали, либо не перепрыгнули буфер гордости и лени, это я к тому что когда вы пришли я вас добавил пятерку.
Но дело не в этом, @Кирилл Темнов правильно заметил, по какой то причине пятерки не совсем работают, в них не все активны, кто то оставляет отзывы, а кто то нет, или позже или совсем не делает по каким-то своим причинам. Возможно "пятерки" нужно как то допилить/дожать привести в рабочее состояние.
У нас получилось по другому. Кто активен, тому в принципе несложно всем дать обратную связь, а кто не активен того хоть стимулируй, хоть не стимулируй остаются пассивны и по отношению ко всем и по отношению к пятерке

Edited by Сергей Демидов
  • Like 1

Хм.. Ну, прекрасно, что Катя и ты уже с нами. Кто такой Антон, я не поняла. Не встречала его. Ок. Но это же не мешает нам активно общаться и с другими членами группы, в которых я вижу для себя ценность? Функционально я очень четко понимаю, кто мне нужен)) И если моя функциональная пятерка будет работать, от этого только все выиграют, я считаю))

@Ksenia пятёрки для равномерного движения по треку и помощи, то есть фактически мы должны поддерживать темп внутри пятёрок – в идеале, но при этом никто не запрещает и так общаться. Мне кажется что пятёрки должны быть динамическими. Есть те где прям польза, а есть те, где стагнация, поэтому активные должны пробиваться в более активные пятёрки, а не отстаиваться в стагнирующих. Но мы сами можем переголосовать и переформироваться. В моей пятёрке все живут в МСК и думали, что будет удобно встречаться и обсуждать, но по факту больше всего встречались мы с @Nataly Bubnovskaya, а @Rodion Shumilov так в живую и не видел никто, емнип.

Кстати, в пятёрке не обязательно должно быть 5 человек, а может быть и больше, такой лайфхак.

Супер!!! @Кирилл Темнов, то есть не против динамически перетечь к нам в активную тусовку?))) Осталось @Nataly Bubnovskaya подтянуть и обсудить детали нашего взаимодействия. Я знаю, что @Екатерина Третьяченко нас прекрасно сфасилитирует))) Да, Кать?))

• Like 1

16 minutes ago, Ksenia said:

@Сергей Демидов, еще вопрос. Пятерки общаются где-то в отдельной ветке или в основной группе? 

Вообще есть конечно Команды, "пятерки" и там были расписанны команды, но я там понял что никто не делился и общались все кому как удобно через разные каналы связи
@Кирилл Темнов тут прав "Кстати, в пятёрке не обязательно должно быть 5 человек, а может быть и больше, такой лайфхак."

Edited by Сергей Демидов

Ок, тогда может для быстрого общения телеграм? Я создам группу. А все, что требует обсуждения, как и принято, тут на форуме? 

Just now, Ksenia said:

Ок, тогда может для быстрого общения телеграм? Я создам группу. А все, что требует обсуждения, как и принято, тут на форуме? 

У меня нет Телеграм, я там 2 раза регился и что то пошло не так, а потом со всеми удачно контактировал в fb, так и закинул это дело из-за ненадобности, Алексей Крол мне конечно грозил пальчиком "почему меня нет в Тг, но потом я сосредоточился на движении и выполнения занятий, а вчитываение иной раз отвлекала и я сознательно не стал регистрироваться в ТГ

6 minutes ago, Ksenia said:

То есть удобнее в мессенджере фб?

Я просто к тому что много груп создавать, начинаешь в них путаться, если прям реально что то хочешь спросить конкретного челоека то я лично прямиком пишу (так было с Кириллом и Алексеем)
Там же в ТГ помоему уже есть какая то группа, для чего их там плодить, нужно протсо выяснить тематику и цель, если действительно есть необходимость то никогда поздно создать группу, но и тогда Вождь Племени Апачь нам крикнет "Эй ты туда не ходи, ты сюда ходи))) ну что бы у всех было понимание, что вот если просто "мысли вслух" то -это в Песочницу, а если по делу- то это "туда ходи"

Edited by Сергей Демидов

36 минут назад, Ксения сказала:

Вести обсуждение нужно же так что бы к нему имели возможность присоедениться все желающие, и имели возможность все прочитать в удобное для себя время

Ок, тогда видимо на форуме это будет удобнее. Мне необходимо где-то выделенное пространство, чтобы не перегружать вот такой перепиской другую тематическую ветку. А также мне необходимо собрать всех вместе и сделать ревизию того, что есть на данный момент. Чтобы знать кому и в чем нужна помощь. А также в какой форме он хотел бы ее получить.

9 minutes ago, Ksenia said:

Ок, тогда видимо на форуме это будет удобнее. Мне необходимо где-то выделенное пространство, чтобы не перегружать вот такой перепиской другую тематическую ветку. А также мне необходимо собрать всех вместе и сделать ревизию того, что есть на данный момент. Чтобы знать кому и в чем нужна помощь. А также в какой форме он хотел бы ее получить.

Ксю ты можешь писать здесь http://su.ipbhost.com/forum/85-teams/ в "+2050" 
но вот ты делаешь вброс, и его кто то прочитал и сразу поделился мыслью, а если это будет доступно только ограниченному числу лиц то и поток новых мыслей бедет ограничен. С другой стороны в группу к "пятеркам" могут и другие заходить, тогда наверное нужно как то закрепить вверху что мол новые мысли можно писать всем кому удобно,
Я так описывал смысловую нагрузку названия  2050, но потом удалил из за отсутствия реакции из за не надобностью

Edited by Сергей Демидов
  • Like 1

Организационные моменты, которые здесь начали обсуждаться, очень важны. Хочу только показать, что за ними кроется в глубине...

Приведу фразу из учебника, 2016 года выпуска (наконец, появились такие учебники о коллективном взаимном обучении).
"Метод, предложенный Александром Ривиным, реально позволяет "взломать многолетние оковы классно-урочной системы" и выстроить учебный процесс на совершенно иных основаниях!"

Извините, если наступаю на "больную мозоль", но мне приходится типа поучать вас (а это не всем приятно).
Корни нашей проблемы в том, что мы воспитаны в классно-урочной системе... Мы не знаем (и видимо, боимся) другой системы...

Я тоже воспитывался в классно-урочной системе, но получил небольшой опыт участия и обсуждения технологии коллективного взаимного обучения.

Конечно, я могу дать вам ссылку на тот учебник и другие материалы по этой теме, но там много букв (в лендинге будут ссылки).
Здесь отвечу на самый большой скептицизм (и страх) по поводу возможности перехода на коллективное взаимное обучение. 

- "Сегодня нам не хватает времени (мотивации и энергии) для работы над собственной темой. А здесь придется влазить в чужие темы и пытаться помогать другим решать их проблемы... К тому же, придется это делать слишком часто (с каждым членом коллектива, а их может быть на много больше 5)".

Добавлю к этому еще одну страшную мысль - "Придется вести диалоги с людьми, которые почему-то не нравятся нам, не удобны для общения, раздражают..., и, сразу видно, что ни какой пользы от них не получишь".

Дело в том, что энергия и время на обучение своей теме зависят от того, на что и как мы используем время и энергию. 
Обсуждение своей и чужой темы, многократно и с разного типа людьми, требую большего времени,  но за то повышают на порядок эффективность обучения...
У тех, кому уже посчастливилось (а в будущем всем посчастливится) учиться в системе  коллективного взаимного обучения, у них это не проблемы, а решение... 
Сидя в классно-урочной системе обучения (мы и сейчас, возможно, в ней сидим, даже в стенах своего дома), мы очень редко попадаем в Поток: надеюсь вы читали о состоянии потока, в котором быстро и легко думается с воодушевлением, эффективно - Чиксентмихайи Михайи — «Эволюция личности»

Вот такие чудеса становятся реальностью во взаимном обучении организованном по технологии коллективного взаимного обучения, а не в том, к которому иногда нас принуждали в школе.

Edited by Alexander Rozenzhak

On 30.01.2018 at 01:21, Алексей Крол said:

1. Вся наша тестовая группа по сути уже в каком-то смысле является инвесторами Serendipity University, поэтому когда мы начнем продажу токенов, то вам отсыпят по умолчанию.

2. Все вы приглашаетесь не только быть пассивными участниками группы, но активными участниками проекта.

@Алексей Крол - отличные новости про токены! :)) и я верно понимаю, что наша активность может/должна стать показателем инвестиционной привлекательности проекта, а именно: чем больше "взлетевших" проектов покажет SU, тем выше будет его рейтинг, а значит и котировки токенов/акций?  это значит, что мы заинтересованы в развитии своей идеи не только, как будущие предприниматели, но и как инвесторы-держатели токенов?

On 30.01.2018 at 01:21, Алексей Крол said:

Единственную проблему, которую я вижу - это почти все замирают.

И дальше предложение КАК не останавливаться через разные формы контроля.

Контроль - это здорово, но в дополнение к этому, хочу обратить внимание на причины фрустрации студентов (сильно обобщенные, ессно):

1) потеря смысла - работа с целями/ценностями

2) нехватка ресурсов/компетенций - разбираемся через создание команды (единомышленников, сокурсников, экспертов).

Собственно, мое предложение - на уровне пятерок (видимо) работать с причинами фрустраций. А любой трекинг - это лишь инструмент работы. Лишенный задачи контроль ради контроля (ну то есть просто контроль процесса, а не содержания) многих будет тупо бесить. И люди, не обделенные интеллектом, а это 100% студентов, всегда смогут найти кучу причин и возможностей этот контроль обойти, если не решены фундаментальные причины остановки.

@Ksenia @Кирилл Темнов @Сергей Демидов @Nataly Bubnovskaya - про пятерки. С точки зрения задач пятерок - написала чуть выше. Жду замечаний/дополнений. Иначе, я не понимаю/не вижу в них смысла ). С точки зрения модераций/фасилитаций пятерок и ролей под это: поживем - увидим. Не думаю, что прямо сейчас нужно срочно назначить кого-то на эту роль :) все само организуется, как нужно. 

On 30.01.2018 at 12:57, Alexander Rozenzhak said:

Корни нашей проблемы в том, что мы воспитаны в классно-урочной системе...

@Alexander Rozenzhak а сформулируйте, пожалуйста, проблему, как Вы ее видите? Потому что, мне кажется, что персонально мы с Вами ее видим очень по-разному: для меня проблематика - это развитие идеи до уровня реального бизнеса, и в этой парадигме SU и его база знаний - это инструмент достижения цели. А Вы, как мне кажется, решаете проблематику образовательного процесса, и для Вас результат - выполнение студентом заданий курса с нужной скоростью. Поправьте меня, пожалуйста?

• Like 2

@Екатерина Третьяченко - прекрасно, как ты написала про заинтересованность и мотивацию для всех студентов SU в развитии университета. Очень поддерживаю. И это может включить в поддержку тех студентов, которые пока про свои идеи прокрастинируют.

Для меня лично хорошо работает - не знаешь/не хочешь двигаться по своему проекту - помоги другу, выдохни. 

Про причины фрустрации тоже согласна. У меня очень совпадает. Как только внутри конфликт ценностей, встаю и не могу двинуться дальше. Хотя идею и цель не отвергаю.

Про недостаток компетенций - вот тут нужно еще подумать. Я писала уже @Алексей Крол про конкретный пример с @Кирилл Темнов. Он двигался четко по инструкции, не бросал. Предоставил нам презентацию - и оказалось, что срочно нужен маркетолог. В нашей пятерке его нет. Добровольно никто не включается. Как быть? Мне пока не понятно.

Также поддерживаю про работу в пятерках с причиной фрустрации. И совместно искать выходы. 

И я понимаю, конечно, что обьединила самых активных. И нам есть о чем поговорить. И не факт, что призыв обьединяться приведет к повышению эффективности тех, кто обьединяться не стремится. Но лучше хоть одна активная, работающая пятерка, чем ни одной, я считаю. Опять же, нас не обязательно должно быть только пять.

И еще у меня соображения по-поводу индивидуального и группового формата обучения в университете. 

Хочу отметить, что проявлять активность нас с Катей, в большей мере, стимулирует именно отсутствие личного ментора. Ну ладно, меня это стимулирует. Про Катю не знаю) Так вот, из-за того, что много чего не понятно и нужно срочно с этим разбираться, и нет того, кто, как бы, за тебя несет ответственность, приходится занимать активную позицию и со всеми задружиться. И так, как быть просто просящим очень не комильфо, приходится думать о том, как быть еще и полезным. 

• Like 1

5 hours ago, Екатерина Третьяченко said:

@Alexander Rozenzhak а сформулируйте, пожалуйста, проблему, как Вы ее видите? Потому что, мне кажется, что персонально мы с Вами ее видим очень по-разному: для меня проблематика - это развитие идеи до уровня реального бизнеса, и в этой парадигме SU и его база знаний - это инструмент достижения цели. А Вы, как мне кажется, решаете проблематику образовательного процесса, и для Вас результат - выполнение студентом заданий курса с нужной скоростью. Поправьте меня, пожалуйста?

Вот здесь сформулировал проблему и ее решение - 

On 1/31/2018 at 05:30, Екатерина Третьяченко said:

@Алексей Крол - отличные новости про токены! :)) и я верно понимаю, что наша активность может/должна стать показателем инвестиционной привлекательности проекта, а именно: чем больше "взлетевших" проектов покажет SU, тем выше будет его рейтинг, а значит и котировки токенов/акций?  это значит, что мы заинтересованы в развитии своей идеи не только, как будущие предприниматели, но и как инвесторы-держатели токенов?

И дальше предложение КАК не останавливаться через разные формы контроля.

Контроль - это здорово, но в дополнение к этому, хочу обратить внимание на причины фрустрации студентов (сильно обобщенные, ессно):

1) потеря смысла - работа с целями/ценностями

2) нехватка ресурсов/компетенций - разбираемся через создание команды (единомышленников, сокурсников, экспертов).

Собственно, мое предложение - на уровне пятерок (видимо) работать с причинами фрустраций. А любой трекинг - это лишь инструмент работы. Лишенный задачи контроль ради контроля (ну то есть просто контроль процесса, а не содержания) многих будет тупо бесить. И люди, не обделенные интеллектом, а это 100% студентов, всегда смогут найти кучу причин и возможностей этот контроль обойти, если не решены фундаментальные причины остановки.

@Ksenia @Кирилл Темнов @Сергей Демидов @Nataly Bubnovskaya - про пятерки. С точки зрения задач пятерок - написала чуть выше. Жду замечаний/дополнений. Иначе, я не понимаю/не вижу в них смысла ). С точки зрения модераций/фасилитаций пятерок и ролей под это: поживем - увидим. Не думаю, что прямо сейчас нужно срочно назначить кого-то на эту роль :) все само организуется, как нужно. 

Катя, отвечу по порядку.

Совершенно согласен, что ключевое препятствие это фрустрация, которая неизбежно возникает при прохождении цикла, описанного @Кирилл Темнов . Что приводит к снижению мотивации. По своему опыту могу сказать, что мотиавция никогда не бывает потоянно, это как вдохновение, и ждать высокой мотивации - это путь к провалу. По жизни гораздо прагматичней - стимуляция, когда есть какие-то не очень приятные факторы, которые не оставляют на выбора кроме как двигаться. Что это может быть?

Отрицательная мотиавация - чего мы хотим избежать?

1. Страх потери места в программе/ потери денег.

В случае с инкубаторами, вообще учебными программами - это классика - шанс вылететь с курса без возврата денег. Я размышлял над этим и наблюдал некие процессы в других системах, и в лобовую вижу недостатки. Главный в том, что этот способ приводит к снижению сообщества. Я считаю, что никого выгонять асильно не надо. Такой способ подходит для рабов, но не для осознанных людей. Опять же по практике могу сказать, что почти для 70-80% людей это не работает, потому что психологически когда человек потратил деньги, он психологически с ними расстался. Это как покупка абонемента в фитнес на год. Платишь за возможность, но не используешь. Для бизнеса хорошо, для людей плохо. Точнее все понимают, что если хочешь изменений - нужен тренер. А тренер в фитнесе. Понятная схема. В случае с инкубатором - это может быть недорогой тариф, который дает доступ к контенту, не не к сообществу и не к менторам.

2. Страх потери репутации. Это более серьезно, если в росте заинтересованы другие люди. Но гипотеза здесь в том, что  кто-то будет интересоваться нашим прогрессом. По жизни это как правило мама-пама-муж-жена. That's it. Большинство людей радуются за прогресс, но НЕ ОСУЖДАЮТ за его отсутствие. "Ну не шмогла!". "Бывает!". Люди склонны прощать неудачи и неудачные попытки других, но главная проблема, что если мы не выполняем наши комитменты, люди не сильно переживают, особенно наши друзья. Однако, возможно это может сильно измениться, если мы очень ценим мнение того, в чьих глазах наша репутация критически важна. Возможно это кто-то, от кого, как мы верим зависит будущее наших проектов. Т.е. это вопрос к подбору партнеров.

Т.е. мы должны страстно хотеть и добиваться того, чтобы кто-то особенный стал нашим партнером, наставником и мы знаем, что число тех, кого он готов наставлять ограниченно и если мы не соответствуем требованиям, то выбываем, а за нами очередь. Старый принцип - то, что дешево достается, слабо цениться.

3. Страх потери положения, резкого снижения уровня жизни, вылететь с работы, оказаться за боротом. Что называется - деваться некуда. Это стимулирует лучше всего, причем не просто двигаться, а двигаться шустро, активно и жадно. Мотивация здесь всегда сопрояжена с риском. Это знают все стартаперы. Грубо говоря, у человека есть три варианта - развиваться за счет продаж, инвестиций или за счет бутстрапа, т.е. где-то работая, и выделяя время и деньги. Все эти варианты несут риски - если не продал, умер. Не привлек инвестиции умер. В случае бутстрапа рисков меньше всего и это может продолжаться бесконечно долго, и ни к чему не привести. В связи с этим возникаеьт предположение - если человек не взял на себя какой-либо существенный риск, толку особенно не будет. Есть ли точка, когда человек готов к риску? Ответ - нет. В этом и риск. Можно скопить сколько-то ресурсов, но предполагая, что когда они закончаться, то что-то произойдет. А если нет, то это будет большая задница. И это и есть риск, и это заставляет шустро-шустро двигаться. Это реально работающий фактор.

Положительная  мотиавация - чего мы страстно хотим получить?

С этим понятно - достижение цели, причем, когда цель размытая, не определена, нет дедланов и связанных с целью комитментов (читай отрацательных мотиваций), то даже очень дисциплинированным людям сложно. Вот эти проблемы мы можем решить, благо здесь накоплен большой опыт:

1. Ясная постановка целей.

2. Разбиение целей на небольшие, чтобы они были понятны и реалистичны. В разработке стандартный спринт = 1 дню или меньше.

3. Внешнее управление приоритетом - т.е. когла мы делаем что-то сейчас, мы забываем о "тогда". Наше дело - грести, а кто-то должен помогать направлять лодку по маршруту. Маршрут есть, сама программа подразумевает цели в виде д/з. Значит я вижу - надо привязать их к датам. Очевидно, асинхронный режим не работает. + ввести внешнюю силу, кто помогает двигаться по целям. Эта внешняя сила может реализовываться через систему партнерства + через трекинг. Партнерство это про комитмент и репутацию, это про ценность партнера. Трекинг = коучинг до результата = деньги.

Что мы можем реализовать и протестировать практически уже сейчас?

1. Постановку целей хотя бы на делю и их фиксация. Это в тестовом режиме внедрено:

2. Привлечение партнеров а качестве репутационного "коучинга" + это не только коучинг, но и возможность посоветоваться.

3. Введение трекинга. Сначала я буду тестировать бесплатно, потом за деньги.

По форматам:

Самое простое - это партнерство. Причем, нет ограничений  - т.е. по сути каждый может формировать столько партнеров, сколько нужно, но когда речь идет о целях, то для каждой цели выбиратся партнер, кто будет выполнять роль трекера (это кроме регулярного трекера). Я описал свое видение здесь:

По поводу пятерок. Я согласен с @Сергей Демидов - что понятие команда более фундаментальна и неважно сколько там народу, главное, что команда это по сути те-же партнеры см. предыдущий пункт. Нет смысла формализовать.

Перенес сюда обсуждение из фб (https://www.facebook.com/groups/commonserendipityru/permalink/1789293778032845/)

Чтобы поставить на поток обучение студентов развитию идеи до уровня реального бизнеса (чтобы "не засыпали"), нельзя надеяться на волевые усилия или/и обстоятельства, которые их вынудят не засыпать. Нужна технология, учитывающая наличие подсознательных установок.
Такая технология есть! Хотите ознакомиться?

Ниже коротко об этой технологии.
...Сознательно мы хотим достичь своих целей, но подсознание (набор свернутых умозаключений из своего и чужого опыта) сопротивляется продвижению по направлению к целям...

Учиться ставить конкретные цели нужно следующим образом:

1) Начинаем с постановки конечной ГЛОБАЛЬНОЙ цели - развить свой проект до уровня реального бизнеса (учитывая, что начальная идея проекта может трансформироваться или рождаться новая).
2) После этого, обращаем внимание на все доводы своего ума - почему можно потерпеть поражение (не достигнуть цель). У наших доводов возможны три источника:
- Конкретный отрицательный опыт прошлого при достижении аналогичной цели. 
- Убеждение в том, что есть "непреодолимое" препятствие.
- Отрицательная черта характера (лень, пассивность, некоммуникабельность и т.д.)

3) Каждое препятствие рассматриваем отдельно и находим способ его устранения (как его преодолеть или обойти).
4) После того, как предыдущие пункты выполнены на отлично, конкретизируем свою конечную цель, вплоть до конкретных картинок будущего и ощущений, которые сможем испытать...

Следующие несколько пунктов я пропускаю (чтобы не усложнять описание).

Что касается постановки конкретных, промежуточных целей:

- Цели и сроки ставим и устраняем препятствия на пути к ним аналогично описанному в первых трех пунктах.
- Внешний контроль исполнения при этом не потребуется, т.к. появится ВНУТРЕННЯЯ мотивация.

(Реагируя на обратную связь, отредактировал свой текст)

Кирилл Темнов: Если человек хочет двигать по трекшену и не может/тормозить, внутренняя причина ВСЕГДА одна - страх.
Вчера обсуждали это с Екатерина Третьяченко, и кажется она согласилась.
Если всегда описывать страх в виде явной причины, то он не так и страшен, одновременно, мозгу уже труднее придумывать отмазки которые важнее страха, чтобы они хотя бы звучали правдоподобно.

Екатерина Третьяченко: Как я могу отказать Кириллу в таком состоянии... ? а если серьёзно, лично у меня действительно страх лежит в основе многих непоступков. Причины страха разнятся, но есть один глобальный - страх смерти, который иногда страх жизни.

Natasha Bubnovskaya: Экзистенциальная психология наше все, да Катюш? )
А если серьёзно, то когда психологи рисуют дерево чувств, то там корни - страх, все остальное: злость, грусть и прочее вырастает из желания не встречаться со страхом.
Мой ментор по 12шаговой программе известен своей фразой: «твоё счастье за дверью, на которой написано «страх»»

Екатерина Третьяченко: Natasha Bubnovskaya конечно, наше все. Мне последнее рисование смерти очень помогло. Сама офигела

Natasha Bubnovskaya: Екатерина Третьяченко пора переходить к жизни, я считаю

Екатерина Третьяченко: Natasha Bubnovskaya а я и не прекращала ))

Екатерина Третьяченко: Александр, а нельзя начать работу с установками подсознания хотя бы с того, что не наполнять текст, который призван заинтересовать, увлечь и дать надежду, тяжелыми принудительными формами глагола - надо? 6 штук на 10 абзацев. Для меня это ту мач, уже на этапе чтения вызвал сопротивление. 
И я часто в Ваших текстах наблюдаю такой идеологический призыв: надо идти туда и делать это. Может как-то поработать с копирайтингом? Спасибо!

Alexander Rozenzhak: Готовы быть копирайтером в данной теме (если она Вам важна)?

Екатерина Третьяченко: Alexander Rozenzhak нет, у меня проф деформация - пишу чересчур сложные и сухие тексты :))

Alexander Rozenzhak: Екатерина Третьяченко , главное чтобы тему раскрыть так, чтбы был результат: поставленная задача решалась.

...Да, мой текст призван заинтересовать, увлечь и дать надежду.
Но в нем повторяется "нехорошее" слово НАДО.
Почему это слово вызывает сопротивление?
Не потому ли, что вызывает страх?

Попробую дать обоснование...
Но не обещаю, что оно будет развлекательным.
Начну с главного...
В отличии от "бытового" понимания, что такое подсознание, я предлагаю видеть в нем набор свернутых умозаключений из своего и чужого опыта. 
Подсознание - это наш ум, который выдает реакции - готовые стереотипные ответы.
Подсознание не стоит считать частью бессознательного: бессознательное работает на иных принципах (оно не выделяет деталей и не собирает из них умственные модели).

Если вы согласны принять такое определение, то можем идти дальше..

Кирилл Темнов: Воу-воу, палехчи!
Не надо копаться в моём подсознании!
Я и сам себе такого не позволяю !

Alexander Rozenzhak: На самом деле?

Кирилл Темнов: А на самом деле я не понял для чего вы даёте обоснование?
Какова цель этого камента? Если в дополнение к посту, то стало ещё запутанней ?

Alexander Rozenzhak: Я же сказал, что обоснование не будет развлекательным.

Кирилл Темнов: Главная цель - понятность, а не развлечение. Сейчас непонятно зачем нужно обоснование.

Alexander Rozenzhak: ок! Тогда продолжу.

Я даю обоснование технологии устранения препятствий на пути к нашим целям...
И даю его для того, чтобы слово НАДО не вызывало сопротивление: отвечаю на обратную связь - "обоснование не так весомо для читателя, как для писателя".

Допустим, вы приняли такое определение: есть подсознание как набор стереотипных реакций и действий (физических, эмоциональных и умственных).
Что из этого следует?
- Мы вольно и не вольно, мало осознанно под воздействием обстоятельств, программируем свое подсознание.

Понятно ли куда я клоню?

Кирилл Темнов: Подсознание это набор стереотипов. Предлагаете нам перечитать ТКР? ?

Alexander Rozenzhak: К сожалению, Алексей не продолжил углубляться в эту тему. Как я понял, у него большой опыт взаимодействия с психологами и психотерапевтами: опыт. И этот опыт не показал ему эффективность этого направления.

Екатерина Третьяченко: Александр, какую позитивную или негативную проблему решает эта техника, или какую перспективу/надежду даёт она мне?

Alexander Rozenzhak: - Надежду на то, что можете научиться ОСОЗНАННО перепрограммировать те стереотипные реакции, которые мешают раскрывать свой потенциал.

Так или иначе, с трудом и пугая себя, мы неосознанно перепрограммируем себя, если продолжаем идти к своей цели..

Хорошо, перейдем от теории к практике.
1) Начинаем с постановки конечной цели - развить проект до уровня реального бизнеса.
Именно с этого, а не с планирования - разбиения пути к этой цели на отдельные шаги и под-цели. 

Кто уже поставил эту глобальную цель (раз пришел сюда), попробуйте сделать это еще раз с указанием точной даты достижения своей цели.

После этого, обратить внимание на ОДИН довод (тот, что пришел в голову первым) - почему можете потерпеть поражение (не достигнуть цель). 

Поясню. Когда нас останавливают различные доводы ума (при этом эти доводы мы боимся осознать), то ясно, что мы не в силах двигаться вперед к своей цели: преодолевать сопротивление исходящее от подсознательных (т.е. запрограммированных нами отношений к своим возможностям...).

Если мы осознанно видим в себе одно, мешающее нам отношение..., то его легко можем обойти или изменить.

Alexander Rozenzhak: Можно умом понимать, что есть смысл в этом шаге, но ни чего не делать для его выполнения...

После того, как выполните этот шаг, получите простую инструкцию, что надо сделать для того, чтобы легко обойти или изменить свое отношение.

Alexander Rozenzhak: Напомню, что под любым доводом, который останавливает нас..., лежит:
1 - Конкретный отрицательный опыт прошлого при достижении аналогичной цели. 
2 - Убеждение в том, что есть "непреодолимое" препятствие.
3 - Отрицательная черта характера (лень, пассивность, некоммуникабельность и т.д.)

Например, такой довод - "мне могут помешать обстоятельства.........."
Проясните, что именно лежит под этим доводом: 1, 2 или 3.

Вы можете легко освободиться от любой их этих привязок, если осознаете их, и выполните простую технику, которая занимает несколько минут.

Екатерина Третьяченко: Alexander Rozenzhak а что это за простая техника?

Техника, действительно, очень простая. Есть у нее автор, если кому нужен авторитетный учитель, автор самой методики, могу послать к нему.

Здесь же я предлагаю свое изложение этой техники, своими словами. Причем, предлагаю не просто почитать информацию об этой технике, а практически заняться ей.

Как верно заметил Кирилл, в основе техники лежит утверждение Алексея о том, что наша личность - это набор программ, стереотипных действий и реакций...
Если углубимся в это утверждение и продолжим, то получим следующее:

Нас останавливают различные доводы нашего ума, ставшие программами в нашем подсознании. Мы не в состоянии дойти до своей цели, потому что многие из этих доводов -

• мы не пытаемся (боимся?) осознать,
  • этих доводов много,
  • и поэтому мы не в силах, тем более в слепую бороться с ними, сразу со всеми. 

Мы когда-то под влиянием обстоятельств сами запрограммировали себя, свое подсознание. Но если мы умели запрограммировать, то можем и распрограммировать!

Как это делается?
Вот шаги данной техники:
1 шаг.
Осознаем свою неуверенность, вспоминаем тот опыт, который дал нам повод сделать такие выводы о себе и мире : это не абстрактный, а КОНКРЕТНЫЙ опыт, собственный или чужой, в который мы поверили:

• Чтобы осознать, мы начинаем с ...постановки актуальной, мотивирующей нас цели (принимая возможность, что в процессе... она может измениться).
  • Ставим перед собой эту цель и назначаем конкретную дату ее достижения. Желательно, чтобы срок был не больше нескольких месяцев (специально ставим себя в такое, критическое положение...).
  • Обращаем внимание на ОДИН довод (тот, что пришел в голову первым) - на причину того, почему можем потерпеть поражение, не достигнуть эту цель, в этот срок. 

2 шаг.
Каждый довод - препятствие мы рассматриваем отдельно и находим способ его устранения (как его преодолеть или обойти):

• Делается это настолько просто, что вначале люди не верят, что это сработает. 
  • Техника задействует телесную мудрость... Нажимаем пальцем левой руки (я после прохождения на прошлой неделе семинара по ребефингу, думаю, что лучше всего использовать точки на собственном теле, а не стенку или стол, как предлагает автор этой техники) например, на живот на два сантиметра выше пупка или на уровни груди.
  • Вначале нажимаем большим пальцем левой руки. И пытаемся вспомнить чувственно и умственно свое состояние и ситуацию неуверенности, что можем дойти до своей цели. Произносите одну из формул - " [я чувствую, что потерплю поражение] или [есть вероятность поражения] или [в прошлом я потерпел поражение]".
  • Затем нажимаем большим пальцем правой руки на тоже самое место. И говорим себе - "Несмотря на то, что [я чувствую, что потерплю поражение] или [есть вероятность поражения] или [в прошлом я потерпел/а поражение], я ХОЧУ достичь свою цель - хочу реализовать свои возможности!
  • Далее, выполняем эту процедуру последовательно с каждым следующим пальцем... Итак попарно 5 раз. 
  • Один из (первых) результатов этой процедуры - почувствуем себя более уверенно перед лицом трудностей, которые мы собрались (готовы) преодолеть. И есть еще результат, который можем осознать (сразу или чуть погодя) - начинаем видеть как обойти "непреодолимое" препятствие или вдруг понимаем, что уже давно это препятствие только в нашем воображении, на самом деле это посильная задача! 

Какое именно выражение [...] стоит использовать..., это зависит от сути барьера:

Если это отрицательный опыт прошлого при достижении аналогичной цели - прошлом я потерпел/а поражение]

Если это убеждение в том, что есть "непреодолимое" препятствие - [есть вероятность поражения]

Если это отрицательная черта характера (лень, пассивность, некоммуникабельность и т.д. - чувствую, что потерплю поражение]

Иногда трудно найти, определить барьер и/или его причину. Тогда попробуйте использовать все три формулы: пройдите 10 пальцев с каждой формулой.

Это вся техника. Она часть технологии - технологии как не останавливаться и продолжать развивать свой проект (свои возможности!) до уровня реального бизнеса.
О технологии после выполнения данной техники.

Несколько технических моментов, которые повысят эффективность вашей работы с внутренними барьерами...

1) Дышите через рот -

• Дышите глубже обычного, более осознанно делайте вдох.
  • В конце вдоха, сразу (без остановки) делайте выдох.
  • Не замедляйтесь в конце выдоха - сразу, как будто пугаетесь, делайте вдох.
  • 2, 3 или 4 дыхания на один палец, сосредоточение на формуле. 

2) Очень важно одновременно -

• думать о барьере (одном, конкретном барьере), который может помешать достичь вашу цель,
  • и ощущать свое тело, как оно реагирует на этот барьер.

3) В конце, когда закончатся все пальцы, задайте себе вопрос (если он сам не появится) -

• Могу ли я сделать какой-то вывод насчет возможностей достижения своей цели?
  • Обычно это будет что-то насчет того, как вы можете устранить барьер, обойти или уверенно пройти сквозь него.

4) И обязательно задайте себе вопрос -

• можно ли  лучше определить мою цель?
  • нужно ли что-то добавить или удалить из формулировки цели, чтобы она стала более конкретной и привлекательной?

Цель, которую ставим перед собой в процессе выполнения этой техники, уточняется в этом процессе.
Это происходит потому, что мы избавляемся от предвзятых мнений об ограниченности своих возможностей.
Начинаем видеть, что нам доступно больше или совсем иное... чем думали раньше, и начинаем оценивать разные варианты.
Начинаем лучше осознавать, что хорошо и что плохо для нас. 
Выбираем (формулируем по новому) цель...

И чем точней цель, чем более она полезна и необходима нам, тем сильней притягиваемся к ней.

И вот еще один момент. Он правда не технический, а организационный, но приведу его здесь, чтобы вам не пришлось переходить на новую страницу.

5) Перед тем как ставить перед собой цель развить свою идею (довести ее до победного конца, проверить ее потенциал, научиться развивать проекты), поставьте вначале вот такую цель -

• Относиться к себе с уважением и... восхищением уже сегодня!
  • Найдите причины которые мешают... И несмотря на них... (см. технику выше).