Перейти к публикации
Форум

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Сначала хотел пробежаться с этой идеей по конструкторам, но времени как-то катастрофически стало мало в этом году. Поэтому поделюсь с вами на первый взгляд совершенно безумной идеей:

В Чехии совсем нет парков развлечений, аналогичных не то чтобы Disneyland, но даже небольших тематических парков типа Legoland. Из существующих предложений на рынке есть только научные парки в городе Либерец www.iqlandia.cz и в Остраве sctostrava.cz на месте старого металлургического производства (это те, в которых я был - пока не изучал, может, в других городах есть что-то подобное, но сути дела это не меняет). 

Развлечения для детей в Праге и некоторых других городах представлено только небольшими тематическими местами, такими как батут-парки, лазер-гейм, крытые небольшие парки www.funparkzirafa.cz и www.toboga.cz, а также некоторое количество открытых сезонных мини-парков, например при военным полигоне, агрофермах, отелях, горнолыжных трассах и т.п.

Крупные развлекательные парки по типу Disneyland есть только в радиусе 500-1000 и более км в соседних странах. 

Причину отсутствия подобного парка здесь не знаю. Ещё не качал основательно эту тему в местных кругах - пока только начал задавать вопросы. Имея трёх детей различных возрастов и проживая в Праге уже 4 года, для нас всегда было проблемой найти место для развлечений, поэтому объехали большинство городов в Чехии и много стран вокруг. Всего в Европе порядка 5 таких крупных парков - частично есть по этой ссылке про посещаемость таких парков http://www.novate.ru/blogs/160515/31275/

В итоге есть идея создания на территории Чехии подобного парка, либо в непосредственной близости от Праги, либо между Прагой и Плзнем (это направление интересно с точки зрения транспортной доступности из Германии и Австрии). 

Предпосылки для успешности проекта:

- социально-демографическая ситуация: в Чехии детей младше 14 лет - 1,4М, взрослых до 65 лет - 7,4М (возрастная группа до 25 лет - около 3,5М) человек. 
- турпоток составляет более 10 млн иностранных туристов в год, которые практически равномерно распределены по году и останавливались в Чехии более 1 дня 
- посещаемость похожих парков в Европе - 4-5М человек в год. Исходя из оценки http://www.iaapa.org/ 55% целевой аудитории обязательно посетит парк (я взял 25% от 15М человек и 2,1 повторных визитов), посещаемость парка может составить 4,3М человек.

Необходимые инвестиции 100-120 млн евро (например, Ferrari park в Абу-Даби считается одним из самых дорогих - 150 млн долларов, а в Испании такой же - 100 млн евро. 

Предполагаемая тематика: история Чехии от древности до современности с представлением национальных общемировых брендов, типа Шкоды, Татры, ČKD. 

Что думаете по этому поводу? 

Поделиться сообщением

Миша, я конечно же еще полный профан в бизнес-планах, но даже мне пока не понятно, что оценивать? Я вижу только актуализацию проблемы и прикидку на рынок. Но совершенно непонятно, как ты будешь реализовывать эту идею. Думаю, конструкторы все же очень помогут (сама не верю, что это написала, ненавижу конструкторы)))  И помогут привлечь инвестиции, в том числе. А идея прекрасная, да!!)

Поделиться сообщением

я соглашусь с Ксюшей. Идея звучит офигенно, Чехию я очень люблю и уверена, что там такое сработает, чешская история со всеми Големами и прочей алхимией совершенно располагает для парка развлечений. НО! Потянешь ли ты такое? Это проект типа "жизнь положить", в смысле отказаться на несколько лет от всего остального. Мой друг открывал горнолыжный парк в России в Нижнем Новгороде - это три года переговоров на местном уровне, год-два предварительной подготовки и еще минимум два года на запуск. У него, кстати, все сейчас работает, но его жизнь поставила в такие условия, что деваться было некуда. 
В общем, конструкторы и еженедельные цели ) вот, что я думаю

Поделиться сообщением

Ну что сказать Михаил, я рад что ты в поисках новых идей, и именно этой идеей точно не восхищен и объясню почему:

В Чехии совсем нет парков развлечений

Есть большое заблуждение, что если такого продукта нет на рынке, то это непременно будет востребовано, я бы сказал по другому: - если этого нет на рынке, то скорей всего это не приносит прибыли=> от того и нет на рынке. (Заметь я не сказал что парк не нужен, я сказал что он не приносит прибыли, а значит этим должны заниматься государственные или муниципальные некомерческие предприятия)
Заниматься нужно не тем чего нет, а тем что уже есть, так как это есть подтверждение что на это есть спрос. (исключение нововведения и новые технологии, парк точно не относится к нововведениям, если только это не парк новых технологий))

Вообще, это хорошо что ты пытаешься актуализировать, но только "пытаться" не достаточно!
Та статистика что ты приводишь, она в любой момент может подвергнуться сомнению, нет уверенности что это прям достоверные данные (нужны точные, достоверные данные, а это можно сделать только проведя собственный анализ рынка).
Те предпосылки что ты приводишь, "Предпосылки для успешности проекта:...."
ты не управляешь этим, ты не можешь влиять на тот трафик туристов который от тебя не зависит, значит это независящие от тебя обстоятельства, и уже в разработке(совершаешь ошибку) ставишь зависимость своего проекта от сторонних факторов (а просишь не маленькую сумму в 100-120 млн), 
при запросе на такие инвестиции, мне бы точно хотелось контролировать всеми параметрами и уметь на них влиять.

Предполагаемая тематика: история Чехии от древности до современности с представлением национальных общемировых брендов, типа Шкоды, Татры, ČKD. 

Что думаете по этому поводу? 

Предлагаемая тематика сразу провальная( с коммерческой точки зрения). Исторические парки посетят всего один раз,  После этого не будет уже никакого интереса его посетить, если уж строить парк то ставит там развлечения которые могут посетить 2, и 5, и 10 раз, и останется желание их посещать и дальше, Развлечения это эмоции, улыбки и хорошее настроение, а история это знания: ты узнал, один раз увидел и больше нет желания туда идти  и тратить на это деньги.
Парки с историческим содержанием привлекают ТОЛЬКО приезжих ТУРИСТОВ и только на один раз, а значить есть вероятность что его нужно окупить только за одно посещение, т.е. цена за посещение должна быть реально дорогой что бы окупать, и это уже отпугнет какую-то часть туристов (например эконом класс) или же окупаемость проекта будет слишком долгой по времени.

ВЫВОД: Если привлекать 100-120 млн, возможно развернуть и более прибыльные идеи, учитывая что новые технологи обновляются уже с периодичностью раз в 3-4 мес, то за время строительства самого парка актуальность востребованности стоит под вопросом!

Изменено пользователем Сергей Демидов

Поделиться сообщением

@Ksenia @Nataly Bubnovskaya @Сергей Демидов спасибо за отзывы! Отвечу сразу в одном месте.

20 hours ago, Ksenia said:

Миша, я конечно же еще полный профан в бизнес-планах

Тут пока бизнес-плана никакого и нет - озвученная идея на предмет "срезонирует или нет", поэтому любое мнение интересно и полезно.

20 hours ago, Ksenia said:

Но совершенно непонятно, как ты будешь реализовывать эту идею

Мне кажется, что любую идею сначала непонятно как реализовывать. Мы ставим перед собой большую цель и движемся к ней маленькими отрезками пути - только так можно дойти. Очень правильно прочувствовал это @Rodion Shumilov при своём восхождении на Килиманджаро. Каким этот путь будет, никто в начале и не знает - и я не знаю, но понимаю, какие первые шаги нужно сделать. Поэтому "К чёрту всё, бери и делай!"

21 hours ago, Ksenia said:

Думаю, конструкторы все же очень помогут 

Не в данном случае. Большинство ответов на вопросы конструкторов содержатся даже в моём коротком описании идеи: там и ЦА, и конкуренты, и УТП, и первые прикидки по инвестициям - т.е. всё так же приближенно и укрупнённо. Нет "любимых" всеми ключевых слов, но в данном случае я и не вижу в них особой необходимости. И хотел бы задать встречный вопрос: как заполнение конструкторов влияет на привлечение инвестиций?

19 hours ago, Nataly Bubnovskaya said:

НО! Потянешь ли ты такое? Это проект типа "жизнь положить", в смысле отказаться на несколько лет от всего остального.

Тут немного истории, видимо, не помешает. Я увидел эту лакуну ещё в 2014 году, как переехал сюда. В 2015 накидал бизнес-план на небольшой фан-парк в цене 1-1,5М евро. Он был бы третьим, как указанные мной крытые небольшие парки www.funparkzirafa.cz и www.toboga.cz . Я уже даже хотел начать реализацию и партнёр нашёлся, так что вполне сделали бы его на свои, но именно то, что @Сергей Демидов указал, как рынок, на котором надо что-то делать, меня и остановило. Я не хотел делать ещё одно среднестатистическое заведение. Потом мня отвлекла стройка, на которой я понял, как тут устроены процессы согласований и прочие административные регламенты, как общаться с местными строителями и работягами, как строятся финансовые взаимоотношения и работа с банками. Ну и язык хоть стал понимать и худо-бедно общаться (чехи ещё те националисты, кстати). Постепенно совокупность многих факторов, полученных знаний, общение различного уровня и, в том числе, данный курс привели меня к пониманию, что надо делать такой проект. Т.е. это не было решение уровня "проснулся с утра и захотел".

Далее такие умозаключения на твой вопрос: мне 40 лет и я вполне себе отдаю отчёт, что у меня есть время сделать реально большой и значимый проект, которым смогу гордится и я, и мои дети. Поэтому, однозначно да - я готов! 

8 hours ago, Сергей Демидов said:

Есть большое заблуждение, что если такого продукта нет на рынке, то это непременно будет востребовано, я бы сказал по другому: - если этого нет на рынке, то скорей всего это не приносит прибыли=> от того и нет на рынке. (Заметь я не сказал что парк не нужен, я сказал что он не приносит прибыли, а значит этим должны заниматься государственные или муниципальные некомерческие предприятия)

Во-первых, у меня такого заблуждения нет. Во-вторых, на рынке этих парков развлечений полно - только в ЕС их 5-7 крупных и полтора десятка средних, поэтому я не смотрю на это, как на узкий рынок, ограниченный одной, достаточно специфической страной. Так что он вполне себе конкурентный. В-третьих, не я не знаю ни одного некоммерческого предприятия-оператора таких парков - это не ЦПКиО. В-четвёртых, если бы они были неокупаемые с трафиком в несколько миллионов людей, тогда бы по всему миру не открывалось несколько новых парков такого уровня в год. 

(исключение нововведения и новые технологии, парк точно не относится к нововведениям, если только это не парк новых технологий))

Тут я тоже с тобой в корне не согласен. Новые технологии так же быстро становятся устаревшими, что в гонке за ними можно потерять себя и всё равно не успеть. А на старых классических американских горках гоняли, гоняют и будут гонять с удовольствием. Тем более сейчас есть уже такие горки, на которых тебе одевают VR-очки и ты можешь хоть в космос улететь, хоть в пещеру, хоть под воду. Вот такой сплав технологий и классики я только приветствую.

Вообще, это хорошо что ты пытаешься актуализировать, но только "пытаться" не достаточно!

Я пока высказал идею, как большинство здесь - так что это уже не попытка. Конкретные шаги будут дальше.

Та статистика что ты приводишь, она в любой момент может подвергнуться сомнению, нет уверенности что это прям достоверные данные (нужны точные, достоверные данные, а это можно сделать только проведя собственный анализ рынка).

Смысл подвергать сомнению статистику официальной ассоциации, объединяющей сотни развлекательных парков по всему миру и ежегодно публикующую отчёты?

9 hours ago, Сергей Демидов said:

ты не управляешь этим, ты не можешь влиять на тот трафик туристов

Мне не нужно каким-то образом управлять или влиять на этот трафик - я буду пользоваться им и, более того, благодаря парку, смогу увеличить его. Я просто видел географию автомобильных номеров в том же Европа-парке в Русте - это реально вся Европа от севера до юга и то же в парижском Диснейлэнде.

Предлагаемая тематика сразу провальная(

Не будь столь категоричен! Где ты увидел у меня про исторический парк? Просто у каждого парка должна быть тематика. У Чехии богатая история и мифология, что можно положить в основу. Чем помешает прийти в парк 2 или 3 раза американская горка с тремя мёртвыми петлями с названием "Голем", например, или шутер "Аустерлиц", или гонки на машинах "Шкода"? Та же Шкода ещё и денег даст с удовольствием.

ВЫВОД: Если привлекать 100-120 млн, возможно развернуть и более прибыльные идеи, учитывая что новые технологи обновляются уже с периодичностью раз в 3-4 мес, то за время строительства самого парка актуальность востребованности стоит под вопросом!

Частично уже отвечал выше. Под более прибыльные идеи, та же Шкода, например, вряд ли даст денег и то же Правительство ЧР вряд ли будет поддерживать проект.

Всем, кто откликнулся ещё раз спасибо за фидбэк!    

• Like 1

Поделиться сообщением

On 2/3/2018 at 6:32 PM, Mikhail Lyashenko said:

@Ksenia @Nataly Bubnovskaya @Сергей Демидов спасибо за отзывы! Отвечу сразу в одном месте.

Тут пока бизнес-плана никакого и нет - озвученная идея на предмет "срезонирует или нет", поэтому любое мнение интересно и полезно.

Мне кажется, что любую идею сначала непонятно как реализовывать. Мы ставим перед собой большую цель и движемся к ней маленькими отрезками пути - только так можно дойти. Очень правильно прочувствовал это @Rodion Shumilov при своём восхождении на Килиманджаро. Каким этот путь будет, никто в начале и не знает - и я не знаю, но понимаю, какие первые шаги нужно сделать. Поэтому "К чёрту всё, бери и делай!"

Не в данном случае. Большинство ответов на вопросы конструкторов содержатся даже в моём коротком описании идеи: там и ЦА, и конкуренты, и УТП, и первые прикидки по инвестициям - т.е. всё так же приближенно и укрупнённо. Нет "любимых" всеми ключевых слов, но в данном случае я и не вижу в них особой необходимости. И хотел бы задать встречный вопрос: как заполнение конструкторов влияет на привлечение инвестиций?

Тут немного истории, видимо, не помешает. Я увидел эту лакуну ещё в 2014 году, как переехал сюда. В 2015 накидал бизнес-план на небольшой фан-парк в цене 1-1,5М евро. Он был бы третьим, как указанные мной крытые небольшие парки www.funparkzirafa.cz и www.toboga.cz . Я уже даже хотел начать реализацию и партнёр нашёлся, так что вполне сделали бы его на свои, но именно то, что @Сергей Демидов указал, как рынок, на котором надо что-то делать, меня и остановило. Я не хотел делать ещё одно среднестатистическое заведение. Потом мня отвлекла стройка, на которой я понял, как тут устроены процессы согласований и прочие административные регламенты, как общаться с местными строителями и работягами, как строятся финансовые взаимоотношения и работа с банками. Ну и язык хоть стал понимать и худо-бедно общаться (чехи ещё те националисты, кстати). Постепенно совокупность многих факторов, полученных знаний, общение различного уровня и, в том числе, данный курс привели меня к пониманию, что надо делать такой проект. Т.е. это не было решение уровня "проснулся с утра и захотел".

Далее такие умозаключения на твой вопрос: мне 40 лет и я вполне себе отдаю отчёт, что у меня есть время сделать реально большой и значимый проект, которым смогу гордится и я, и мои дети. Поэтому, однозначно да - я готов! 

Во-первых, у меня такого заблуждения нет. Во-вторых, на рынке этих парков развлечений полно - только в ЕС их 5-7 крупных и полтора десятка средних, поэтому я не смотрю на это, как на узкий рынок, ограниченный одной, достаточно специфической страной. Так что он вполне себе конкурентный. В-третьих, не я не знаю ни одного некоммерческого предприятия-оператора таких парков - это не ЦПКиО. В-четвёртых, если бы они были неокупаемые с трафиком в несколько миллионов людей, тогда бы по всему миру не открывалось несколько новых парков такого уровня в год. 

Тут я тоже с тобой в корне не согласен. Новые технологии так же быстро становятся устаревшими, что в гонке за ними можно потерять себя и всё равно не успеть. А на старых классических американских горках гоняли, гоняют и будут гонять с удовольствием. Тем более сейчас есть уже такие горки, на которых тебе одевают VR-очки и ты можешь хоть в космос улететь, хоть в пещеру, хоть под воду. Вот такой сплав технологий и классики я только приветствую.

Я пока высказал идею, как большинство здесь - так что это уже не попытка. Конкретные шаги будут дальше.

Смысл подвергать сомнению статистику официальной ассоциации, объединяющей сотни развлекательных парков по всему миру и ежегодно публикующую отчёты?

Мне не нужно каким-то образом управлять или влиять на этот трафик - я буду пользоваться им и, более того, благодаря парку, смогу увеличить его. Я просто видел географию автомобильных номеров в том же Европа-парке в Русте - это реально вся Европа от севера до юга и то же в парижском Диснейлэнде.

Не будь столь категоричен! Где ты увидел у меня про исторический парк? Просто у каждого парка должна быть тематика. У Чехии богатая история и мифология, что можно положить в основу. Чем помешает прийти в парк 2 или 3 раза американская горка с тремя мёртвыми петлями с названием "Голем", например, или шутер "Аустерлиц", или гонки на машинах "Шкода"? Та же Шкода ещё и денег даст с удовольствием.

Частично уже отвечал выше. Под более прибыльные идеи, та же Шкода, например, вряд ли даст денег и то же Правительство ЧР вряд ли будет поддерживать проект.

Всем, кто откликнулся ещё раз спасибо за фидбэк!    

Это офигенная работа с возражениями! Поверила в проект еще больше! Удачи и обращайся за помощью, если нужно.
Моему знакомому, который открывал горнолыжный курорт в Нижнем, вполне можно задать вопросы, например.

Поделиться сообщением

22 hours ago, Nataly Bubnovskaya said:

Моему знакомому, который открывал горнолыжный курорт в Нижнем, вполне можно задать вопросы, например.

Спасибо, Наташа, обязательно задам при необходимости! 

Могу даже идейку ему подкинуть. Вчера ездили в Германию разведать гору в менее чем паре часов езды. Так вот я первый раз увидел полноценную трассу для катания на санках - 3 км и подъёмник! Обычно это небольшая горка или тюбинг - а тут прям ууух-эээх))) дети вниз снеговиками приехали

• Like 1

Поделиться сообщением

Продолжаю потихоньку шевелить тему с парком. Пока выбрал такое рабочее название и тематику "Мир легенд". Основная идея - сделать аттракционы по самым известным мировым легендам. Вчера встречался с председателем еврейской общины в Праге, насчет Голема и может ли использование этого персонажа как-то оскорбить чувства верующих. Сейчас набираю критическую массу легенд, которые можно превратить в аттракционы, в связи с этим к вам вопрос:

- Какие 5 легенд первыми приходят в голову? 

И второй вопрос. Нашел участок под парк - 66Га земли со старым замком, но он в 1,5 часах езды от Праги:

- Расстояние в данном случае плюс или минус?

Заранее спасибо за ответы!

Поделиться сообщением

Миша, привет! 

Про легенды, первое что мне приходит в голову, это мифы древней Греции. То есть в этих легендах я вижу, прежде всего, паттерны мышления человечества. Некий код.

В Human design ( прости, что я опять об этой секте) это отдельный раздел о том, как программируется наш ум. И на примере лиц богов ( не только греческих, разных мифологий), описаны человеческие мотивации и шаблонные темы, которые мы проживаем. В индустрии кино тоже все эти сюжеты берутся за каркас, вокруг которого создаются истории.

То есть эта мифология имеет некий сакральный смысл, знакомство с которой позволят отрефлексировать многие темы своей жизни. 

У меня профдеформация и поэтому я всегда смотрю в сторону, как это можно применить для здоровья.

Ещё меня очень впечатлил фильм Алексея "Апостолы нового времени". То, что связано с будущим меня вдохновляет ещё больше. Особенно, когда есть параллель с богами, новыми возможностями и инновациями. И легенда о новом мире, где каждый сможет создать свою реальность кажется мне более заманчивой.

Что касается расположения в 1,5 часа от города, по моим ощущениям далековато. Идеально 30 мин. То есть, это повод отвлечься и выехать за город с семьёй, друзьями и при этом не жалеть о времени, потраченном на дорогу. 

Но в то же время, если будет хорошо продумана инфраструктура, это может быть хорошим поводом удержать людей подольше, покормить их побольше, продать больше услуг, ИМХО.

Поделиться сообщением

Ещё раз спасибо за ответ!

1 hour ago, Ksenia said:

Но в то же время, если будет хорошо продумана инфраструктура, это может быть хорошим поводом удержать людей подольше, покормить их побольше, продать больше услуг

Я вот пока к именно такой же мысли склоняюсь

Поделиться сообщением

On 3/8/2018 at 4:25 PM, Mikhail Lyashenko said:

Голем, алхимия (превращение металла в золото), Франкенштейн, вампиры! Это все , что приходит в голову вокруг Чехии и Праги. Знаю, что вампиры не оттуда, но по стилистике мне это кажется близким. 

Еще легенды on top of my head: подвиги Геракла, боги Олимпа (да Древней Грецией я тоже зачитывалась :)))

И второй вопрос. Нашел участок под парк - 66Га земли со старым замком, но он в 1,5 часах езды от Праги:

мне вообще все равно. Если я захочу именно в этот парк, то 1,5 часа езды это не страшно, а если не захочу, то хоть он на соседней улице.

Поделиться сообщением

On 08.03.2018 at 16:25, Mikhail Lyashenko said:

Продолжаю потихоньку шевелить тему с парком. Пока выбрал такое рабочее название и тематику "Мир легенд". Основная идея - сделать аттракционы по самым известным мировым легендам. Вчера встречался с председателем еврейской общины в Праге, насчет Голема и может ли использование этого персонажа как-то оскорбить чувства верующих. Сейчас набираю критическую массу легенд, которые можно превратить в аттракционы, в связи с этим к вам вопрос:

Заранее спасибо за ответы!

Миша, привет!

Легенды: Дракула, Голем, истории средневековья (жуткие, почему-то или драконы), истории романтические - Принцесса, заточенная в башне страшного замка и спасающий ее рыцарь, ну а дальше, почему-то, ассоциациативный ряд движется в сторону Баварии, Австрии и даже немного Скандинавии. Ведь соседям будет интересно посетить такой парк? А, кстати, Чехия находится посередине между Скандинавией и Балканами и может соединить в себе культуру и тех, и других.

Расстояние: мне 1,5 часа норм, если я смогу там провести весь день и для этого будет соответствующее наполнение и инфраструктура. И важно оценить транспортное удобство: дороги, электрички, развозка...

Поделиться сообщением

Михаил, добрый день!
Идея правда совершенно безумная, но why not!

Никогда не знаешь, куда она притянет, с кем сведёт и во что трансформируется.
Про легенды, мне сразу увиделся лабиринт, где живёт Минотавр, такое место, где встречаешься со страхом, кажется, что окончательно заблудился, а выход оказывается там же, где вход. Лабиринт древнейшая и величайшая вещь. Я стараюсь не пропускать места, где есть лабиринты.

Поделиться сообщением

Приветствую, Михаил!
Обожаю парки развлечений )

Отличный анализ, уверен, что при таком трафике новый туристический объект, уникальный для региона, да еще и дающий гарантированно яркие впечатления - а именно за впечатлениями едут туристы - просто обречен на посещаемость. Если не сделать прям всё плохо, поток будет просто потому, что парк будет находится в списках достопримечательностей, которые стоит посетить в Чехии.

Однако своя уникальная фишка сильно бы усилила эти позиции, чтобы люди ехали в парк не потому что они приехали в Чехию, а чтобы они ехали в Чехию, потому что там есть этот парк )

Я не вижу тут пока что чего-то уникального. Если УТП - это тематика парка, то по мне это не совсем УТП, потому что хоть тематика и уникальна, но у всех парков есть своя уникальная тематика, что само по себе одинаково, а значит, не уникально ) Я считаю, что УТП должно быть таким, ради которого я бы хотел поехать его получить. Должна быть инновация, без нее мне кажется этот проект скучноватым, особенно как для Дела Жизни.

История Чехии меня не возбуждает, но может она возбуждает чехов, и благодаря этому они сами будут проводить там много времени, не знаю. Тогда концепцию нужно переориентировать, или хотя бы усилить часть, охватывающую аборигенов.

Что касается мифологии, то не очень понятно, как её привязать к Чехии, особенно древнегреческую и т.п. Сам не сильно разбираюсь в Големах, для меня было открытием, что это чешская "история" ))

У меня в голове крутится что-то вокруг Волшебства, какие-то 3D-иллюзии, дополненная реальность, тот же лабиринт в очках может превратиться в Зазеркалье, а комната с приведениями может быть наполнена голограммами. В общем, объединение классических технологий развлечений с инновационными. Да, VR-шлемы уже распространенное явление на горках, но можно сделать эти технологии отличительной особенностью парка, и сделать на них упор, своевременно подтягивая самые последние разработки, и все будут знать, где находятся самые крутые VR-горки.

Плюс этого подхода в том, что разработок становится всё больше и больше, а их внедрение поддержка и обновление должны быть дешевле чем всякие огромные конструкции, всё же это по большей части софт и электронные компоненты. Это позволяет постоянно обновлять "ассортимент", увеличивая количество повторных посещений. К тому же, слава самого инновационного волшебного парка в мире будет поддерживаться постоянно, в отличие от инновационного, но не обновляемого, который быстро устареет.

В такой парк я бы стремился попасть каждый раз, бывая в Чехии.

Еще один бонус всплыл в сознании - что индустрия инновационных развлечений, которая будет поддерживать развитие парка и сама поддерживаться парком, может не только инновационно развлекать, но и инновационно изучать процесс. В частности, измеряя физиологическую и эмоциональную реакцию людей, анализируя её и моделируя с помощью нейросетей с глубинным обучением, достигать пиковых переживаний и ощущений, возможно даже адаптируясь онлайн индивидуально под каждого отдельного человека. Условно, на одних и тех же VR-горках, я получу максимальный восторг от падения в тысячезубую пасть огромного космического червя, а моя жена - от полёта на облачке по радуге, в окружении бабочек. И это не мы с ней выбираем, а система под нас подстраивается. 

Как-то так )

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Обожаю парки развлечений! Но - надо с чего-то начать. Можно, например, с нескольких аттракционов. Парк Горького - совсем мало аттракционов, но - все идут (или уже - шли? была последний раз в 2008 м). Также на морях: два-три аттракциона, работающих по вечерам -  полные посадки, очереди. ВДНХ - тоже несколько аттракционов, и нормально было (в 2014 м).  Главное и основное на старте, как мне кажется, - удачное месторасположение, поцентрее. Так можно заработать первые деньги, апробировать проект в миниатюре. И уже будет рынок известен, Вас будут знать, как успешного владельца (например пяти) аттракционов, НО - на которые ежедневные! очереди. 

"Еще один бонус всплыл в сознании - что индустрия инновационных развлечений, которая будет поддерживать развитие парка и сама поддерживаться парком, может не только инновационно развлекать, но и инновационно изучать процесс. В частности, измеряя физиологическую и эмоциональную реакцию людей, анализируя её и моделируя с помощью нейросетей с глубинным обучением, достигать пиковых переживаний и ощущений, возможно даже адаптируясь онлайн индивидуально под каждого отдельного человека. Условно, на одних и тех же VR-горках, я получу максимальный восторг от падения в тысячезубую пасть огромного космического червя, а моя жена - от полёта на облачке по радуге, в окружении бабочек. И это не мы с ней выбираем, а система под нас подстраивается" - вот это очень понравилось. Может опыт "Бурлеск" пригодится? https://news.rambler.ru/other/39164115-golyy-raschet-kak-postroit-striptiz-imperiyu-blagodarya-neyrotehnologiyam/

"Оказалось, что нейромаркетингу есть место и в стриптизе. Чтобы создать максимально комфортные условия для гостей, Овечкин разделил их на типы. Как только клиент заходил в клуб, к нему подсаживалась девушка и просила выбрать на планшете картинку, которая максимально соответствует настроению гостя. На основе этих ответов клиента относили к определённому типу — истероид, печальный эстет и т.п. — всего 36 вариантов. Каждый клуб Овечкина «заточен» под один из этих психотипов, танцовщицы тоже были типизированы по тому же принципу. Таким образом, получалось создать идеальные пары: к печальным эстетам подсаживались девушки, которые могли вести долгие беседы об искусстве или поддерживать диалог о работе гостя, а к истероидам — веселые немногословные барышни. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/other/39164115/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Успеха!

• Like 1

Поделиться сообщением

Обожаю парки))) как турист, обязательно бы посетила. С точки зрения удаленности от Праги - скорее, минус, чем плюс. Есть ли там прям рядом отели и другая инфраструктура. Для туристов с детьми (ведь в парки чаще всего приезжают именно ради детей) это критически важно. И что вообще с транспортной развязкой? Если с инфраструктурой и транспортом беда, то хорошо бы организовать автобусы с центра Праги и обратно 2-4 раза в день. Потому что на  общественном транспорте туристы с детьми не поедут (или поедут, но в сильно небольшом количестве). 

Не поняла все-таки, кто ЦА. Если местные чехи, но мифическо-историческая тематика не столь актуальна, мне кажется. Это как в своей стране посещать соответственно парк аттракционов в крестьянско-барской стилистике)) не цепляет. Там важны обновления аттракционов, и другие развлекухи, чтоб хотелось приходить снова и снова. 

Если для туристов -  то про мифы и тд будет отлично и интересно. 

Можно ли начать этот проект с чего-то маленького, а потом масштабировать? Не делать сразу большой парк аттракционов, а, например, сделать красивую территорию сквер для отдыха с детьми, и там поставить несколько каруселей - это точно будет дешевле большущего парка и поможет оценить спрос. Но опять же, чем ближе к Праге, или другому туристическому городу, тем лучше. как по мне. 

Поделиться сообщением

@Svetlana Shevchenko спасибо за отзыв!

On 01.05.2018 at 14:08, Svetlana Shevchenko said:

С точки зрения удаленности от Праги - скорее, минус, чем плюс

Предложили ещё один участок рядом с аэропортом, веду переговоры

Не поняла все-таки, кто ЦА

Как чехи, так и туристы, которых с каждым годом становится всё больше и больше

крестьянско-барской стилистике

Такого ни в коем случае не будет. Скоро начнут прорисовывать стилистику уже понятных аттракционов, а дальше и всего парка целиком

обновления аттракционов

Очень верная мысль! Обновления по нескольким направлениям уже заложил в концепции

Можно ли начать этот проект с чего-то маленького, а потом масштабировать? Не делать сразу большой парк аттракционов, а, например, сделать красивую территорию сквер для отдыха с детьми, и там поставить несколько каруселей - это точно будет дешевле большущего парка и поможет оценить спрос.

Такого тут пруд пруди и народу везде вал. Как я писал в начале в ответ на один из комментариев, изначально были именно такие мысли, но в силу разных причин отказался от них

Поделиться сообщением