Jump to content
Serendipity University
Алексей Крол

Обсуждаем способы "как не бросать"

Оценка способов сохранения на треке в условиях неопределенности. "Как не бросить"  

28 members have voted

1. 1. Какие подходы вы считаете наиболее релевантными, понимая, что причина фрустрации в первую очередь обусловлена неопределенностью процесса развития идеи?

• Выгонять с программы с потерей денег как в университетах
    • Стоп уроки - пока не сделал - не двигается дальше
    • Допуск или не допуск к разным возможностям, т.е. недостаточно оплатить, надо еще и ЗАСЛУЖИТЬ, заработать баллы
    • Введение ясного механизма целеполагания с привязкой результатам программы и датам/ хотя бы неделям
    • Запуск рассылок с напоминаниниями и триггерами
    • Обязательный выбор партнеров - от одного до группы с делегирование кому-то функции трекера
    • Вознаграждение партнеров и трекеров черех доли/ токены/ обязательства (векеселя)/ бартер/ деньги
    • Публичные прославления/ призы/ ачивки/ сертификаты
    • Публичные порки и казни
    • Штрафы, - если человек делает все в срок, то нет штрафов, а если ленится, то штрафы
    • Установление жестких метрик
    • Персональный коуч/ трекер
    • Использование игровых механик с вознаграждениями

Recommended Posts

On 1/31/2018 at 05:30, Екатерина Третьяченко said:

@Алексей Крол - отличные новости про токены! :)) и я верно понимаю, что наша активность может/должна стать показателем инвестиционной привлекательности проекта, а именно: чем больше "взлетевших" проектов покажет SU, тем выше будет его рейтинг, а значит и котировки токенов/акций?  это значит, что мы заинтересованы в развитии своей идеи не только, как будущие предприниматели, но и как инвесторы-держатели токенов?

И дальше предложение КАК не останавливаться через разные формы контроля.

Контроль - это здорово, но в дополнение к этому, хочу обратить внимание на причины фрустрации студентов (сильно обобщенные, ессно):

1) потеря смысла - работа с целями/ценностями

2) нехватка ресурсов/компетенций - разбираемся через создание команды (единомышленников, сокурсников, экспертов).

Собственно, мое предложение - на уровне пятерок (видимо) работать с причинами фрустраций. А любой трекинг - это лишь инструмент работы. Лишенный задачи контроль ради контроля (ну то есть просто контроль процесса, а не содержания) многих будет тупо бесить. И люди, не обделенные интеллектом, а это 100% студентов, всегда смогут найти кучу причин и возможностей этот контроль обойти, если не решены фундаментальные причины остановки.

@Ksenia @Кирилл Темнов @Сергей Демидов @Nataly Bubnovskaya - про пятерки. С точки зрения задач пятерок - написала чуть выше. Жду замечаний/дополнений. Иначе, я не понимаю/не вижу в них смысла ). С точки зрения модераций/фасилитаций пятерок и ролей под это: поживем - увидим. Не думаю, что прямо сейчас нужно срочно назначить кого-то на эту роль :) все само организуется, как нужно. 

@Alexander Rozenzhak а сформулируйте, пожалуйста, проблему, как Вы ее видите? Потому что, мне кажется, что персонально мы с Вами ее видим очень по-разному: для меня проблематика - это развитие идеи до уровня реального бизнеса, и в этой парадигме SU и его база знаний - это инструмент достижения цели. А Вы, как мне кажется, решаете проблематику образовательного процесса, и для Вас результат - выполнение студентом заданий курса с нужной скоростью. Поправьте меня, пожалуйста?

Катя, отвечу по порядку.

Совершенно согласен, что ключевое препятствие это фрустрация, которая неизбежно возникает при прохождении цикла, описанного @Кирилл Темнов . Что приводит к снижению мотивации. По своему опыту могу сказать, что мотиавция никогда не бывает потоянно, это как вдохновение, и ждать высокой мотивации - это путь к провалу. По жизни гораздо прагматичней - стимуляция, когда есть какие-то не очень приятные факторы, которые не оставляют на выбора кроме как двигаться. Что это может быть?

Отрицательная мотиавация - чего мы хотим избежать?

1. Страх потери места в программе/ потери денег.

В случае с инкубаторами, вообще учебными программами - это классика - шанс вылететь с курса без возврата денег. Я размышлял над этим и наблюдал некие процессы в других системах, и в лобовую вижу недостатки. Главный в том, что этот способ приводит к снижению сообщества. Я считаю, что никого выгонять асильно не надо. Такой способ подходит для рабов, но не для осознанных людей. Опять же по практике могу сказать, что почти для 70-80% людей это не работает, потому что психологически когда человек потратил деньги, он психологически с ними расстался. Это как покупка абонемента в фитнес на год. Платишь за возможность, но не используешь. Для бизнеса хорошо, для людей плохо. Точнее все понимают, что если хочешь изменений - нужен тренер. А тренер в фитнесе. Понятная схема. В случае с инкубатором - это может быть недорогой тариф, который дает доступ к контенту, не не к сообществу и не к менторам.

2. Страх потери репутации. Это более серьезно, если в росте заинтересованы другие люди. Но гипотеза здесь в том, что  кто-то будет интересоваться нашим прогрессом. По жизни это как правило мама-пама-муж-жена. That's it. Большинство людей радуются за прогресс, но НЕ ОСУЖДАЮТ за его отсутствие. "Ну не шмогла!". "Бывает!". Люди склонны прощать неудачи и неудачные попытки других, но главная проблема, что если мы не выполняем наши комитменты, люди не сильно переживают, особенно наши друзья. Однако, возможно это может сильно измениться, если мы очень ценим мнение того, в чьих глазах наша репутация критически важна. Возможно это кто-то, от кого, как мы верим зависит будущее наших проектов. Т.е. это вопрос к подбору партнеров.

Т.е. мы должны страстно хотеть и добиваться того, чтобы кто-то особенный стал нашим партнером, наставником и мы знаем, что число тех, кого он готов наставлять ограниченно и если мы не соответствуем требованиям, то выбываем, а за нами очередь. Старый принцип - то, что дешево достается, слабо цениться.

3. Страх потери положения, резкого снижения уровня жизни, вылететь с работы, оказаться за боротом. Что называется - деваться некуда. Это стимулирует лучше всего, причем не просто двигаться, а двигаться шустро, активно и жадно. Мотивация здесь всегда сопрояжена с риском. Это знают все стартаперы. Грубо говоря, у человека есть три варианта - развиваться за счет продаж, инвестиций или за счет бутстрапа, т.е. где-то работая, и выделяя время и деньги. Все эти варианты несут риски - если не продал, умер. Не привлек инвестиции умер. В случае бутстрапа рисков меньше всего и это может продолжаться бесконечно долго, и ни к чему не привести. В связи с этим возникаеьт предположение - если человек не взял на себя какой-либо существенный риск, толку особенно не будет. Есть ли точка, когда человек готов к риску? Ответ - нет. В этом и риск. Можно скопить сколько-то ресурсов, но предполагая, что когда они закончаться, то что-то произойдет. А если нет, то это будет большая задница. И это и есть риск, и это заставляет шустро-шустро двигаться. Это реально работающий фактор.

Положительная  мотиавация - чего мы страстно хотим получить?

С этим понятно - достижение цели, причем, когда цель размытая, не определена, нет дедланов и связанных с целью комитментов (читай отрацательных мотиваций), то даже очень дисциплинированным людям сложно. Вот эти проблемы мы можем решить, благо здесь накоплен большой опыт:

1. Ясная постановка целей.

2. Разбиение целей на небольшие, чтобы они были понятны и реалистичны. В разработке стандартный спринт = 1 дню или меньше.

3. Внешнее управление приоритетом - т.е. когла мы делаем что-то сейчас, мы забываем о "тогда". Наше дело - грести, а кто-то должен помогать направлять лодку по маршруту. Маршрут есть, сама программа подразумевает цели в виде д/з. Значит я вижу - надо привязать их к датам. Очевидно, асинхронный режим не работает. + ввести внешнюю силу, кто помогает двигаться по целям. Эта внешняя сила может реализовываться через систему партнерства + через трекинг. Партнерство это про комитмент и репутацию, это про ценность партнера. Трекинг = коучинг до результата = деньги.

Что мы можем реализовать и протестировать практически уже сейчас?

1. Постановку целей хотя бы на делю и их фиксация. Это в тестовом режиме внедрено:

2. Привлечение партнеров а качестве репутационного "коучинга" + это не только коучинг, но и возможность посоветоваться.

3. Введение трекинга. Сначала я буду тестировать бесплатно, потом за деньги.

Здесь же опрос

По форматам:

Самое простое - это партнерство. Причем, нет ограничений  - т.е. по сути каждый может формировать столько партнеров, сколько нужно, но когда речь идет о целях, то для каждой цели выбиратся партнер, кто будет выполнять роль трекера (это кроме регулярного трекера). Я описал свое видение здесь:

По поводу пятерок. Я согласен с @Сергей Демидов - что понятие команда более фундаментальна и неважно сколько там народу, главное, что команда это по сути те-же партнеры см. предыдущий пункт. Нет смысла формализовать.

8 hours ago, Алексей Крол said:

Alexander Rozenzhak а сформулируйте, пожалуйста, проблему, как Вы ее видите? 

Вопрос мне задала  @Екатерина Третьяченко, но вопрос попал и в Ваш текст, Алексей, поэтому отвечаю и Вам))

Проблема, как я ее вижу, имеет корни в нашей образованности: социум ОБРАЗОВЫВАЕТ в нас личность, ВНУШАЕТ представления о мире, о правилах игры в этом мире, о себе, своей личности, способностях и возможностях.
Поэтому решать задачу - как повысить нашу мотивацию, надо на уровне технологии образования...

Мы уже взрослые люди, поэтому наша задача (проблема) - как выбирать и создавать вокруг себя свой ближайший социум, чтобы он ОБРАЗОВЫВАЛ нас так, как мы этого хотим.

Завязать партнерские отношение - это для нас трудная задача.  Нам надо этому еще учиться образовывать себя (менять свои правила общения).

В  чем разница между напарником и партнером? 
Напарник - это равный мне, желающий так же как и я образовывать себя заново...
Партнер - это человек более продвинутый чем я...

Конечно, среди напарников есть  потенциальные партнеры! Но вначале (для начала общения) нам намного легче и естественней сотрудничать с напарниками.

Сотрудничество с напарниками нам необходимо для обучения тому как  завязать партнерские отношения!

Edited by Alexander Rozenzhak
  • Like 1

Кстати, если заинтересованы этой (или другой) темой, то вот инструкция, как получать уведомления о новостях этой темы.

Сверху, в левом углу страницы нажать на - "follow"

0111.jpeg

• Like 1

А, меня больше интересует момент, когда нужно бросить.

И, это следующий момент:

1. проект приносит убытки.

2. сроки, которые были отведены на проект исчерпаны.

Проекты не священные коровы, а куры, которых нужно вовремя ощипать. У меня живут куры. я им каждый день отмеряю по 100грамм корма и выпускаю в огород или запираю в клетках. Они перестали нестись. И, здесь не все так однозначно. Я не понимаю, когда нужно превращать их суп. Будут ли они нестись с началом теплоты. Загадки. Завязываю ленточки на ногах. Смотрю какие куры выбиваются из стада.

Главный приницп для предпринимателя должен быть простым - как начать дело и выйти из него без убытков. Получается одно дело из ста и важно понимать, какие это 99, которых можно хотя бы превратить в бульон.

Когда бросать - когда рынок пошел на спад. С сожалением смотришь на людей, которые барахтаются, когда было бы честно признать себя банкротом.
Когда начинать - когда рынок идет на подъем. Поиск людей и восходящих нишь - вот задача предпринимателя, а не упорствование на своем.

Еще один момент по выходу из дела - операционные расходы. Чем их меньше, тем ниже точка безубыточности. Это позволяет переждать спады рынка и дождаться нового подъема. В этом отношении, те кто держит кур имеют меньшие операционных расходов.

• Like 2

Сергей, на первом этапе развития идеи важно провести работу по выяснению ключевых слов, связанных с идеей и проблемами, для которых она может быть решением.

А в этом, как раз ты "собаку съел"))

Ты готов сотрудничать с нами на этом этапе - выяснять насколько перспективны наши идеи  (какие и сколько поисковых запросов имеется в мире на решение проблем, которые они затрагивают)?

Знание, как много людей нуждаются в нашей идее, способно повысить определенность... и... понизить количество фрустраций.

Я готов сделать на альтруистических побуждениях. По крайней мере первую часть. Условия простые - в закрытой части форума организуются обсуждения. там для каждого проекта описываются.

0. описание проекта в двух абзацах
1. сайты конкуренты
2. аудитория, как можно более сегментировано - пол, возраст, доход, количество детей... или приложительно к тому проекту.
3. описывается 20 стандартных вопросов клиентов
4. описываются 20 ключевых слов, по которым клиенты находят сайт. проверить ключевики можно вот здесь wordstat.yandex.ru - не нужно писать слова с 100.000 запросов. не нужно писать ключевые слова на 10 запросов в месяц.

После этого я задам дополнительные вопросы в каждой теме.

On 2/4/2018 at 00:38, Serge Mikhailov said:

Я готов сделать на альтруистических побуждениях. По крайней мере первую часть. Условия простые - в закрытой части форума организуются обсуждения. там для каждого проекта описываются.

0. описание проекта в двух абзацах
1. сайты конкуренты
2. аудитория, как можно более сегментировано - пол, возраст, доход, количество детей... или приложительно к тому проекту.
3. описывается 20 стандартных вопросов клиентов
4. описываются 20 ключевых слов, по которым клиенты находят сайт. проверить ключевики можно вот здесь wordstat.yandex.ru - не нужно писать слова с 100.000 запросов. не нужно писать ключевые слова на 10 запросов в месяц.

После этого я задам дополнительные вопросы в каждой теме.

Описания там и так есть.

15 hours ago, Алексей Крол said:

Описания там и так есть.

Описания проектов находятся закрытом разделе (Сергей не имеет допуска туда)...
А главное (почему я здесь в теме "как не бросать" рекламирую Сергея) - участник нашей группы должен сам проявить инициативу - обратиться к нему.

...Здесь статья Сергея Михайлова о ключевых словах (и написании статей) - 

И еще - здесь он делится своим опытом продвижении лендингов:

Продолжаю с 

Сложное обучение - это выход на следующий уровень. Является ли адекватным примером обучение языку? Я думаю не дотягивает.
Человек приходит не готовый сформулировать идею и ему говорят окей давай мы пока как-нибудь по частям. Но инсайт-то не произошел! Поэтому рано или поздно оказывается, что человек бросает. Не было просто "взятия высоты" он еще и не взял ничего. Это преподам показалось что был buy-in, а его просто все время "носили на руках".
Идти регулярно и без остановки это нужно преподам, а не студенту. Так проще согласовывать программы, наверно.
Студент никогда не останавливается, это преподам так кажется, что он сошел с дистанции. У него просто отступление и перезагрузка. Так не смотрели?
Возможно вообще ничего не решает проблему. Проблем, кстати можно несколько сформулировать.
ПРо мотивацию наверно уже все забыли. Она работает только в молодости. Потом вообще становится понятно, что все то что радовало вчера вообще совсем не такое вкусное и интересное. Эндрофины уже не те. Кортизолы все те же, а вот окситоцины - не. И период когда вообще ничего не берет может длиться до 3=5 лет. Кто-то говорит про 10-15. В конце периода просто понимаешь, что больше просто не будет как раньше. Чуствительность повышается, значит и реакции становятся не такие яркие. А хочется-то как в молодости! К сожалению это не продается, но что же делать. я просто от коллективного разума счас выступаю. 
Просто нужно сказать что будет очень трудно, но трудно будет и если не учиться. А потом вообще будет капец.
Просто возраст идет своим ходом. После 40 вообще все что наматывалось - разматывается.
А вот то что не наматывалось остается такое же, Если человеку интересно исследовать, то ему хоть HADI хоть PDSA все едино будет интересно поковыряться. 
Но это определенного склада люди. Таких много на компанию ненужно. А кто-то будет команды собирать. Но исследовать не будет.   

Сергей говорит что важнее уметь бросить. Поддержу. Чтобы выходить на след уровень нужно отдыхать. Так чтобы утром посыпался и думал какой клевый день и что это за скукотища была вчера как я мог такой нуднотиной заниматься. И потом легко большим пальцем левой ноги напевая песенки, работать дальше. Или еще отыдхать. 
Бросают от того, что усталость. Пару часов цигун вечером, чтобы переключиться в другой режим. Забыть все и уснуть сном младенца. Вот что надо для ыфективности. Надо бросить вечером. Стереть вообще все. :) Но мало кто может. А для обучения новому делать рефреш очень полезно.
Итого чтобы не бросать, нужно уметь очень профессионально бросать! 

И вот еще интересный материал про бай ин https://iq.hse.ru/news/214892703.html

• Like 2

Посмотрим на проблему с другой стороны:

есть ли необходимые навыки для выполнения работы. Например, первую статью в бумажную газету я писал две недели. было 2000 знаков. Первую статью в рассылку на субскрибе (кажется, это было 2002 году) писал неделю. было 2 строчки. То же самое с ютуб роликами. Первое видео делал месяц. И, то, несмотря на кучу дублей голос получился вымученный и железный. Прошло несколько лет, нет даже не несколько и теперь эти ролики пишутся на раз-два.

• Обладает ли студент навыком скоропечати? - если этого нет, то он просто не сможет создать информационный продукт
  • может ли видеть себя в вебкамере?  - если нет, то он просто не сможет выложить интервью в интернет.
  • есть ли навык работать с word, paint brush - может быть это не нужно, но если работать с литературными редакторами, то потребуется.
  • может ли запросто генерировать идеи и отдавать их? если нет, то ни о каком студенчестве не может идти речи.
  • готов ли упрощать проект до опытного образца?
  • может ли участвовать в дискуссиях?
  • готов ли отказываться от идеи. Нет, не откладывать в долгий ящик, а честно признаваться себе, что не взял вершину.
  • может ли выбирать себе учителей, тех, кто в 100 раз круче в нужной области. Может ли попросить объяснить на бесплатной основе?
  • Может ли принять решение о законченности проекта, а не пилить его пилочкой для ногтей.
  • Может ли выделять главное и второстепенное?
  • Может ли писать продающие статьи? Заглавные страницы?
  • Может ли участвовать в мозговых штурмах и говорить четко и ясно свои мысли, а не мямлить?

Эх. сроки. сроки. иногда можно и бросить. и не то что можно, а необходимо.

Студент выбирает проект. Задача сделать проект за три месяца. Определяются дедлайны. После последнего дедлайна ставится крест и обозначается новый проект.

Петр-1 Кажется так воспринимал свои поражения. Не получилось - к черту. Беремся за другой проект!

Проект умер! да здравствует проект!

• Like 1

Все эти рассуждения, конечно, хороши, но это не более, чем рассуждения и рефлексии, а пока я начинаю искать человека, кто будет это решать практически. Т.е. у меня нет возможности лбъяснить себе почему это не работает. У меня есть только одна возможность - заставлять работать.

Я поделюсь своим опытом... использования технологии обучения Рона Хаббарда в Копенгагене.  Сталкивался и с фрустрациями и с попытками бросить курс.  Фрустрация наступает после того как студент завышает градиент, не разобрался полностью с чем-то простым, перешел к чему-то сложному...и осознал, что это конец. У него ощущение что голова идет кругом и потом наступает слом...он осознаёт, что это невозможно  сделать. По моим наблюдениям чаще всего студенты попадали в эту ловушку  когда на промежуточной цели получали более менее значимый успех, победу...это их окрыляло  идти на слона голыми руками и они забрасывали промежуточную цель не полностью выполненной...и шли на слона. Если в этот момент я пытался добиться полного выполнения этого шага, студент обижался и считал меня злодеем, который мешает ему добиться успехов и обесценивает его победы и сволочью.... по этому я стал разрешать им врезаться в стену ....но я бдил, и прямо перед наступлением срыва, слома...когда у него вокруг все ходит ходуном и он не знает где верх и где низ...я подходил и спрашивал: Что случилось? Он отвечал, что-то  типа э...э...а...а. И так как я в этот момент был единственным неподвижным предметом, для него, он охотно разговаривал со мной и мы выясняли где у него все было хорошо и он назвал действие на, котором у него выросли крылья и он находил то с чем не разобрался и ....он брался за этот шаг и делал его добросовестно и с энтузиазмом.

Попытки бросить курс, проект и убежать, неважно в каком направлении , происходили после того как студент столкнулся с символом или словом значение которого он не знает, не стал прояснять ,  и изучает материал дальше. Тут как бы надо держать ухо востро. Слова и символы, которые студент не прояснил, воздействуют каким-то магическим образом. Такое ощущение,что они попадают сразу в sistem32, и разум студента начинает работать по другому, может поменяться его бытийность(роль). Он может вскочить и побежать или закатить истерику, может ворчать, критиковать и требовать справедливости...может тупо вырубиться. Если он бросил проект по этой причине, то он никогда не вернётся к нему, пока ему не помогут найти тот символ или слово и прояснить его в том контексте в котором  он его встретил. Я думаю для проектного обучения наиболее эффективные был бы Метод 6 прояснения слов, когда студент проясняет ключевые слова(такие как: проект, цель, задача, руководитель, партнер, инвестор....) и все другие слова, которые студент считает, что связаны с его проектом и он не полностью понимает. Этого простого действия, может оказаться достаточным, для того, чтобы студент успешно реализовал свой проект без всяких фокусов-шпокусов и истерик.

• Upvote 1

On 12.02.2018 at 00:32, Алексей Крол said:

Все эти рассуждения, конечно, хороши, но это не более, чем рассуждения и рефлексии, а пока я начинаю искать человека, кто будет это решать практически. Т.е. у меня нет возможности лбъяснить себе почему это не работает. У меня есть только одна возможность - заставлять работать.

Существует ещё  одно, последнее препятствие в обучение описанное в книге Рона Хаббарда "Как чему-то научиться" Это книга в картинках, для детей. Отсутствие массы. Кагда студент изучает предмет или процесс но не выдит сам предмет или не имеет возможности наблюдать процесс в реальности, он начинает испытывать все прелести отсутствия массы. Это в крадце, злость, боли в животе, головная боль, чувство внешнего давления, раздавленности ....это может привести к психозу. Для преодоления этого препятствия студенту нужно показать предмет(трактор к примеру) чтобы он посмотрел, пощупал то что он изучает. Или показать картинки предмета(это как бы надежда на массу). Помогают зарисовки и пластилиновые демонстрации.

В разума студента очень много массы, модулей, интеграторов, значимостей и прочей хренотени. Все это работает автоматически и очень ценно для него. Это его опыт. Когда студент пытается понять или сформулировать новую идею(цель к примеру) , эта хренатень набрасывается на нее мгновенно и заполняет ее ...жижей, и студента начинает прижимать к земле.  Для решения этой проблемы на мой взгляд наиболее эффективным средством будет пластилиновая демонстрация. Вылепить цель в пластилине в точности как описано в книге, сохраняя баланс меду массой и значимостью. Когда цель полностью сформулировано(в пласилине)...показать напарнику и держать рот на замке, никаких подсказок. Напарник изучает демонстрацию и формулирует словами то что видит. Если он сформулировал что-то  другое, студент лепит снова и снова пока не донесет эту идею до напарника с помощью пластилина в чистом, неискаженном виде. Конечно после первой лепки студент уверен, что напарник тупой...и надо показать этот шедевр другому...но потом  он привыкает к тому, что лепит для другого человека и ценность с массы перемещается на другого человека, а масса...это одно из средств передачи идеи.

Принцип такой, реальная масса на столе лучше, плотнее, содержит больше восхищения и по этой причине, умственные массы отступают и не причиняют дискомфорт. 

Потом он лепит весь процесс реализации этой цели. Теперь у него в голове нет ничего кроме чистой уверенности.  На это может уйти даже несколько вечеров. Теперь ему остаётся чисто механически выполнить все действия , которые он вылепил, в реальной вселенной и получить реальные ощущения и реальный продукт.

Теоретически...все вот так,  складно ... Если кто-то  рискнет это попробовать...напишите чем все закончилось. Спасибо, что прочитали.

• Upvote 1

On 22.04.2018 at 05:09, Vitali said:

Рона Хаббарда "Как чему-то научиться"

Я нашел книгу. Очень полезная и практичная. И не только для детей. Упоминается еще книга Руководство по обучению.

On 08.05.2018 at 02:04, Алексей Крол said:

Я нашел книгу. Очень полезная и практичная. И не только для детей. Упоминается еще книга Руководство по обучению.

Про обучение лучше читать не Хаббарда в оригинале, а Курдюмова Николая — «Педагогическая опупема» (скачать)
Да, Рон Хаббард - гений. Но он еще и фантаст: сам он легко создавал в своем воображении новые миры, и разрушал, и строил новые, однако своим читателям "забывал" сообщить, что его миры - это только модели какой-то одной из сторон реального мира.

Вот немного из книги Николая Курдюмова.

Глава 3. Мой опыт получения учебных результатов,
или залатывание дырок в голове

Наукообразная база

Законы обучения.

Вся теория и практика обучения — как и вся прочая деятельность человека и всех живых существ — пляшет от смысла жизни.

Смысл любой жизни и цель разума — улучшение самой жизни. А улучшение жизни сводится к увеличению свободы. Это — главный закон, который надо иметь в виду.

Нет никаких других реальных стимулов вообще что-то делать. Или ты улучшаешь свою жизнь — или гибнешь под натиском тех, кто делает это лучше.

Чтобы улучшать жизнь, нужно иметь разные способности. Нужно уметь эффективно управлять собой и жизнью вокруг себя.

Способности позволяют что-то мочь — то есть, увеличивают твоё могущество. Чем ты больше можешь, тем сильнее улучшаешь жизнь вокруг себя.

Чем ты больше можешь, тем ты свободнее. Смысл детства и юности — стать максимально способным.

Обучение — естественный механизм саморазвития. Любой детёныш постоянно учится всему, от чего зависит улучшение жизни.

Смысл обучения — наработка способностей, позволяющих приспосабливать окружающую среду к себе.

Человек, который многое может, делает и окружающих более свободными. Чем ты свободнее и способнее — тем ты этичнее.

Любая безнравственность — это неспособность справляться с жизнью, несвобода, капкан.

Обучение — естественная способность становиться способным. Если человечек видит сегодняшнюю необходимость учиться чему-то — он учится с огромным эффектом.

Если учёба каждый раз прибавляет новую способность, навык, открытие — он учится с удовольствием.

Самый мощный стимул в обучении — «Получилось!».

Все наши проблемы с обучением — результат тотального отсутствия этого стимула, а значит и смысла учёбы.

Можно сформулировать традиционную триаду законов.

1. Цель обучения: обучение — естественное свойство человечка развивать свои способности и возможности приспосабливать к себе своё окружение: землю, природу и технику, общество и людей, включая собственное тело и ум.

2. Продукт обучения: обучение происходит, ради создания какого-то умения, важного для улучшения жизни. Заметим только, что наработку умения, не важного для жизни конкретного человечка, обучением называть уже нечестно.

3. Технологическая основа обучения: обучение — это создание и восстановление коммуникативных связей человека с объектами обучения — информацией, идеей, образом, механизмом, телом, живыми организмами и пр.

Собственно, умение или навык — это налаженная коммуникация человека с его умом и телом. И, с их помощью, с чем-то ещё.

Понимание и тренировка — способы налаживания этой коммуникации. Примеры «латания дырок», которые я приведу ниже, более наглядно показывают этот механизм.

Мои опыты с детьми, продолжавшиеся полтора года, позволяют уверенно сказать:

а) точный учебный продукт может быть определён, и

б) он может быть достигнут.

При этом, заметно повышается способность детей обучаться.

Создание способностей.

Настало время прояснить слово «способность».

Это — не талант, не тайное знание, не гены. Способность — это просто умение. Это — когда человек может действовать и получить прекрасный, заслуживающий внимания результат.

Вы печёте пироги, от которых не оторвёшься, пока не лопнешь? Это — способность.

Вы — дипломированный доктор кулинарии, но ваши пироги вызывают иронические усмешки? Нет у вас способности печь пироги.

Зато, вот, женщины от вас в восторге. Это — способность!

Способность — это восстановленная, полная коммуникация вас — личности — с вашим умом и телом.

Способность создаётся грамотной тренировкой. Главное, чтобы тренировка была точно направлена и всегда доводилась до результата.

Неспособность — это наличие задержек, разрывов коммуникации вас с вашим умом и телом.

Задержки образуются в результате пропусков, недоделок. Под завалом задержек обнаруживается способность.

Можно сказать, что неспособность — это заблокированная способность. Тренировка стирает задержки, расчищает завалы.

А если родился неспособным? Например, без слуха? Это — отдельная тема. Но, механизм тот же.

Когда-то человек испытал тяжёлую травму, потерю, шок. В такие моменты мы частично теряем сознание. И почти всегда подсознательно принимаем какие-то решения типа «Больше никогда!..», «Ни за что!..», «Ну и пусть…», «Всё, конец…».

Ян Арлазоров выходит на сцену читать свой дипломный монолог. Не успел начать — голос из комиссии: «Достаточно! Свободны». Он двадцать лет не выходил на сцену. Одна обесценивающая фраза блокировала способность!

А сколько таких, или более тяжёлых эпизодов происходит в детстве! С самых пелёнок.

Чем заняты мы, взрослые, когда раздражены? Обесцениванием. У человечка что-то не получается, мы злимся и… грохаем способность окончательно — чтоб точно знать, кто дурак.

Но есть более коварный способ усыпить способности.

«Дважды два — четыре… А не три, а не пять — это надо знать!» Представляется сияющий человечек. Он прыгает от радости — ура, узнал, что дважды два — четыре!

Картина Дебила Бедного-Взрослого «Глупый ребёнок узнаёт истину от доброго учителя». Ох, ну что ж я маленьким не сдох!?

Готовый ответ обесценивает работу — и блокирует способность.

Истину нельзя дать, её нельзя получить. Её можно только найти в себе. Истина — это озарение, осознание. Твой собственный ответ на твой вопрос. «Истина не узнаётся. Она постигается» (М. Норбеков).

Смысл ответа только в том, что это — результат собственной работы. А, кому нужна работа, если сообщили готовое?

Мы ублажаем, усыпляем ребят готовыми истинами с утра до вечера — потому что не умеем создавать способности.

Сообщил — и чувствуешь себя добрым учителем. А интеллект ребят, к концу школы, стремительно падает.

Мир детства — узаконенное блокирование человеческих способностей. Что за гады их блокируют?! Мы. Мы с вами, коллеги — «доблестная армия обрЕзования» (М. Норбеков)!

Вот вам и «врождённая неспособность». Травма — это разрыв коммуникации. Решение закрепляет его, превращает в убеждение.

Такие блоки можно тащить за собой с рождения, а можно — много жизней подряд. Но это — те же задержки — и их можно ликвидировать.

Такой опыт у меня есть. Однако сие выходит далеко за рамки данной опупемы. Наш предмет — наработка учебных способностей.

On 08.05.2018 at 00:04, Алексей Крол said:

Да, Руководство по обучению тоже самое, только добавлен метод 9 прояснения слов(прояснение с напарником)  и упражнение на воспроизведение, тоже делается с напарником.

Самый полный детализированный  курс с лекциями и тренеровками "Шляпа студента"(шляпа- обобщенное название всех скилов и обязанностей, взято от железнодорожников, По шляпе можно определить функцию сотрудника жд) Это большой и не легкий курс.  Все книги и курсы были переизданы в 2015, я лично не читал, но слышал что намного легче и быстрее усваиваются.

Руководство по обучению сейчас называется Технология обучения. Можно купить книжку или бесплатно пройти курс онлайн занимает примерно 5 часов. Можно не проходить курс, а посмотреть рекламный ролик этого куса и прочитать описание курса и все станет понятно.

http://www.volunteerministers.ru/training/study/overview.html