Перейти к публикации
Форум
Rodion Shumilov

Платформа на блокчейне для временного обмена и аренды жилья

Рекомендованные сообщения

КОНЦЕПЦИЯ ПРОЖИВАНИЯ GLOLIVING

Представленная концепция описывает новый формат проживания GLOLIVING (global living) на основе технологии blockchain.

ТЕНДЕНЦИИ И ПРЕДПОСЫЛКИ
•    Sharing Economy (совместное потребление) - владение объектом или вещью на праве собственности перестало быть необходимым элементом жизни. Автомобиль перестаёт быть элементом статуса, многие используют carsharing или переходят на Uber.
•    Digital Nomads (цифровые кочевники) - люди становятся более мобильными и менее привязанными к конкретной локации, городу и даже стране. Все больше людей ведут мобильный образ жизни и работают удаленно, путешествуя по миру.

ПРОБЛЕМА
Жилая недвижимость не является ликвидным активом, не обеспечивает мобильность (привязывает к конкретной локации), а сделки с недвижимостью связаны с временными затратами и расходами на многочисленных посредников (от 3 до 6% от суммы сделки в зависимости от локации и объекта).

Людям, владеющим объектами недвижимости, сложно жить мобильной жизнью и часто менять место проживания. Цифровые кочевники  – мобильные люди, работающие удаленно, совершают путешествия, уезжая в среднем на 3-6 месяцев. 

С одной стороны, им сложно сдать в аренду свое собственное жилье, потому что: 
a)    существующие сервисы позволяют сдать квартиру в основном на краткосрочный период (Airbnb) или долгосрочный период (локальные платформы типа Cian.ru), но не на средний срок 3-6 месяцев; 
b)    существует риск ущерба от постояльцев, а существующие механизмы защиты или дорогие (страхование) или не покрывают весь риск (одномесячный депозит). 

С другой стороны таким людям сложно по адекватной цене найти объект для проживания в новом месте, поскольку основные существующие сервисы предлагают жилье опять - на краткосрочный срок (гостиницы, Airbnb, хостелы) или долгосрочный период. 

РЕШЕНИЕ
Глобальная сеть - платформа, на которой участники вправе свободно менять место проживания, используя жилые объекты друг друга.  

Создание цифрового ликвидного актива (токена Сети), который: 
a)    будет обеспечен недвижимостью участников Сети и предоставит возможность гарантированного проживания в любом свободном месте по выбору участника, 
b)    будет служить залогом в пользу собственника объекта и гарантировать возмещение в случае ущерба.

Репутационная система, которая мотивирует участников Сети вести себя наилучшим для Сети образом и способствует созданию сильного комьюнити внутри Сети.

Использование технологии блокчейн для всех транзакций внутри Сети – аренды жилых объектов, сделок с токенами Сети, репутационных транзакций. 

ЦЕННОСТНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
•    Снижение расходов на аренду жилья. Участникам Сети не нужно пользоваться дорогостоящими вариантами проживания. Если участники пользуются объектами друг друга и эти объекты одинаковы по стоимости, расходы на аренду стремятся к нулю. 
•    Отсутствие расходов на посредников. Участники Сети пользуются жилой недвижимостью друг друга, без использования посредников. Платформа Сети автоматически находит варианты жилья на основе запросов участников о желаемой будущей локации. Чем больше Сеть, тем больше вероятность нахождения нужного объекта и локации. 
•    Защита от ущерба. В случае материального ущерба от постояльцев собственник получает возмещение из заблокированных токенов.  
•    Ликвидность. Токены Сети являются ликвидным активом, в случае если участнику не хватает имеющихся токенов до объекта желаемого уровня или если есть излишек токенов, токены можно быстро докупить или продать на биржевых площадках.
•    Безопасность. Все транзакции фиксируются в блокчейне, что обеспечивает их достоверность и надежность, все права участников сети фиксируются в смарт-контракте, который является неизменным после попадания в блокчейн.

Поделиться сообщением

Привет Родион!

Концепция понятна, на мой взгляд, сыровата.

Вопросы такие:

как оценивать токен? В разных уголках земли цены за кв м жилья одного и того же класса изменяются в широком диапазоне: транспортная доступность, престижность, живописность, криминогенная обстановка и ещё 100500 причин которые ты сам знаешь на это влияют. К тому же цены на жильё в разной валюте. Сейчас мы все видели обвал рынка крипты, значит я могу зайти с недвидимостью в 2 раза дешевле и пользоваться более дорогой жилплощадью. Если токен не привязан к криптовалюте, то по идее должен быть привязан к обычной...

============================================

b)    будет служить залогом в пользу собственника объекта и гарантировать возмещение в случае ущерба.

кто конкретно будет возмещать ущерб и за счёт чего?

Репутационная система, которая мотивирует участников Сети вести себя наилучшим для Сети образом

наилучшим это каким образом?

если у меня нет недвижимости, то я не могу пользоваться этой системой?

Отсутствие расходов на посредников. Участники Сети пользуются жилой недвижимостью друг друга, без использования посредников

Сеть сама будет являться посредником, это же очевидно. Если на неё не будет расходов, то за счёт чего будет обеспечиваться её работоспособность?

какая модель монетизации?

Блокчейн какой сети планируешь использовать? Или свой разработать?

И немного коментариев по тексту:

Если участники пользуются объектами друг друга и эти объекты одинаковы по стоимости, расходы на аренду стремятся к нулю. 

расходы на аренду стремятся к стоимости коммунальных услуг!

Защита от ущерба. В случае материального ущерба от постояльцев собственник получает возмещение из заблокированных токенов. 

Если токены представляют собой ценность - эквивалент денег и блокируются, то сеть будет одной из самых больших по объёму средств. Почтитай как ломают криптобиржи за гораздо меньший профит. Самая уязвимая точка в такой модели - это сама система, которая хранит ценности централизованно. При децентрализации на данный момент я не знаю технических способов прописать возмещение материального ущерба корректно. Это даже с автостраховкой не будет работать, не то что с домами.

Допускаю, что неверно понял основную идею.

Ликвидность. Токены Сети являются ликвидным активом, в случае если участнику не хватает имеющихся токенов до объекта желаемого уровня или если есть излишек токенов, токены можно быстро докупить или продать на биржевых площадках.

Видимо тут идёт речь про листинг, курсы котировки и вот это вот всё. Тогда вопросы по монетизации и централизации особенно актуальны.

Безопасность. Все транзакции фиксируются в блокчейне, что обеспечивает их достоверность и надежность, все права участников сети фиксируются в смарт-контракте, который является неизменным после попадания в блокчейн.

Тут мне кажется тоже не всё так просто. Вряд ли найдётся камикадзе, который осознавая проблематику напишет такой смарт-контракт. Слишком много вводных и подводных камней.

• Like 2

Поделиться сообщением

Привет, @Rodion Shumilov

Для меня актуальная проблема, которую ты описываешь. Я люблю жить в разных местах и поиск жилья всегда больной вопрос. 

Но. У меня нет собственной недвижимости. Это означает, что твоим сервисом мне не воспользоваться? 

И на какие вопросы ты бы хотел получить ответы по своей презентации?

Идея очень нравится. 

Но пока не понимаю как будет оцениваться недвижимость и кем?

Как будет оцениваться ущерб?

Про блокчейн не буду ничего писать ибо не компетентна)

Поделиться сообщением

Привет!
Полностью поддерживаю мнение @Кирилл Темнов, он все уже написал.
В дополнении:
-На мой взгляд идея актуальна и востребована, но вот только зачем все усложнять)). Если у меня есть недвижимость и я собрался куда то уехать, просто сдаю эту недвижимость и за те деньги что получил от аренды снимаю то, что возможно снять на такую сумму в том регионе где остановился. Все, вопрос решен.
(Это в идеале, в реальности я бы не рискнул сдавать так как стоимость ремонта, в случаи ущерба, не перекрывается суммой от аренда, к тому же я ее уже якобы потратил на другую аренду *** из учета что например ремонт в моей квартире стоит 900 тыс+оборудование) . Понятно что стремимся улучшить свою жизнь посредством технологий, но пока в блокчейне разбирается немногие (тут поддерживаю Ксю @Ksenia) и нужно как чайникам рассказывать "как пользоваться электричеством", "как пользоваться токен сити" (что то похоже на "киберпанк город легенда")
Мне пока сложно добавить в твой проект каких-то актуальных мыслей и идей, но по мере возникновения буду делиться... 

Изменено пользователем Сергей Демидов

Поделиться сообщением

Привет!

@Кирилл Темнов удачно за всех ответил!)))

К ссылкам, отправленным в ТГ, могу только немного про БЧ кратко добавить - не так всё просто с этой технологией и с платформами. Мы для контрафакта до сих пор не определились до конца с этим, хотя уже много консультаций было - не факт вообще, что БЧ надо пробовать прикрутить везде  

Поделиться сообщением

Я тоже потенциальный пользователь такой платформы и в ней заинтересована. Идея мне очень нравится!

Кирилл и правда как будто задал все вопросы, я просто напишу, что беспокоило бы меня в этом случае.
У меня нет недвижимости - могу ли я стать участником?

В Airbnb люди часто сдают съемное жилье, можно ли тут будет делать также или права собственности будут проверяться?

а зачем блокчейн вообще? в упомянутом Airbnb все решает репутация на платформе. Задача перевести все в крипту или что? 

что делать, если при приезде я обнаруживаю, что все не так прекрасно, как на картинках? смарт контракт уже стартовал и переписать его нельзя, а я срочно хочу переехать.

Изменено пользователем Nataly Bubnovskaya

Поделиться сообщением

Кирилл, спасибо за обратную связь. Попробую сейчас прокомментировать по всем вопросам и моментам.

On 08.02.2018 at 23:35, Кирилл Темнов said:

Привет Родион!

Концепция понятна, на мой взгляд, сыровата.

Вопросы такие:

как оценивать токен? В разных уголках земли цены за кв м жилья одного и того же класса изменяются в широком диапазоне: транспортная доступность, престижность, живописность, криминогенная обстановка и ещё 100500 причин которые ты сам знаешь на это влияют. К тому же цены на жильё в разной валюте. Сейчас мы все видели обвал рынка крипты, значит я могу зайти с недвидимостью в 2 раза дешевле и пользоваться более дорогой жилплощадью. Если токен не привязан к криптовалюте, то по идее должен быть привязан к обычной...

кто конкретно будет возмещать ущерб и за счёт чего?

наилучшим это каким образом?

если у меня нет недвижимости, то я не могу пользоваться этой системой?

Сеть сама будет являться посредником, это же очевидно. Если на неё не будет расходов, то за счёт чего будет обеспечиваться её работоспособность?

какая модель монетизации?

Блокчейн какой сети планируешь использовать? Или свой разработать?

И немного коментариев по тексту:

расходы на аренду стремятся к стоимости коммунальных услуг!

Если токены представляют собой ценность - эквивалент денег и блокируются, то сеть будет одной из самых больших по объёму средств. Почтитай как ломают криптобиржи за гораздо меньший профит. Самая уязвимая точка в такой модели - это сама система, которая хранит ценности централизованно. При децентрализации на данный момент я не знаю технических способов прописать возмещение материального ущерба корректно. Это даже с автостраховкой не будет работать, не то что с домами.

Допускаю, что неверно понял основную идею.

Видимо тут идёт речь про листинг, курсы котировки и вот это вот всё. Тогда вопросы по монетизации и централизации особенно актуальны.

Тут мне кажется тоже не всё так просто. Вряд ли найдётся камикадзе, который осознавая проблематику напишет такой смарт-контракт. Слишком много вводных и подводных камней.

1. В идеале токен торгуется на бирже и имеет свои котировки как в другой криптой так и с фиатом. Но на старте скорее всего нужно будет делать некую стартовую привязку, папример к эфиру.

2. Возможный механизм возмещения ущерба рассказываю на примере: 1) Есть Вася, у Васи есть квартира, 2) Вася решил стать участником сети Глоливинг, при входе его квартира была оценена, например в 10 токенов, таким образом на кошелёк Васи начислено 10 токенов, 3) Вася захотел отправиться в путешествие на 4 месяца и выбрал для этого свободную квартиру Лены (предположим что квартира Лены такая же по стоимости - т.е. 10 токенов), 4) Вася заезжает в квартиру Лены, в этот момент 10 токенов Васи блокируются в пользу Лены на случай ущерба, 5) Допустим Вася по недосмотру или по пьяне или ещё как-то разхерачил телевизор и ещё пару предметов мебели в квартире Лены (хреновый попался постоялец, такое бывает что поделать), 6) Каким-то образом происходит оценка ущерба и например оценили в 3 токена, 7) 3 токена списываются с кошелька Васи на кошелёк Лены, таким образом у Васи остаётся 7 токенов, и минус в карму за дебош, 8) У Лены теперь становится 13 токенов (10 она получила при входе в сеть за свою квартиру, 3 получила от Васи за ущерб), 9) Лена может продать 3 токена на бирже или же оставить себе и пользоваться более дорогими квартирами чем ее.

3. Наилучшим образом - это быть френдли с другими участниками, оставлять достоверную информацию о своём объекте, быть чистым и бережным постояльцев (не как Вася, а наоборот). Перечень критериев может быть любым, смысл в том что в системе есть репутационная система, которая регулирует поведение участников. Репутационные транзакции также фиксируеются в блокчейне, поэтому накрутить кому-то карму не получится.

4. Модели монетизации может быть несколько: 1) комиссия за каждое перемещение / переезд, при этом эта комиссии будет точно меньше комиссий агентств, риелторов и других посредников, 2) подписка - платишь за год какую-то сумму и путешествуешь сколько хочешь.

5. Блокчейн - скорее всего эфириум.

6. Технические сложности и вопросы безопасности очевидно встанут, будем их решать.

Поделиться сообщением

On 08.02.2018 at 23:38, Ksenia said:

Привет, @Rodion Shumilov

Для меня актуальная проблема, которую ты описываешь. Я люблю жить в разных местах и поиск жилья всегда больной вопрос. 

Но. У меня нет собственной недвижимости. Это означает, что твоим сервисом мне не воспользоваться? 

И на какие вопросы ты бы хотел получить ответы по своей презентации?

Идея очень нравится. 

Но пока не понимаю как будет оцениваться недвижимость и кем?

Как будет оцениваться ущерб?

Про блокчейн не буду ничего писать ибо не компетентна)

Ксения, спасибо за комментарии. Попробую ответить на твои вопросы:

1. Если у тебя нет своей недвижимости, то воспользоваться сервисом ты сможешь в формате аренды, опять же через токены системы. Плюс в этом случае для тебя также будет, если твои путешествия будут составлять средний срок (3-6 месяцев). Именно в этом сроке, известные сервисы типа airbnb, booking становятся слишком дорогими, и жилье на такой срок ищут в оффлайне или через риелторские агентства или самостоятельно объезжая локацию.

2. Вопросы, которые меня интересуют - понятно ли описание сервиса, если нет, что не понятно, что смущает, какие есть вопросы. Основная целевая аудитория - digital nomads, я не знаю кто здесь учащихся относится к таким, кто нет, поэтому не задаю вопрос о личном интересе, но если есть интерес, то это круто!

3. Процедура оценки пока не продумана, но с этим вопросом не вижу проблем. Поначалу придётся делать в ручном режиме, потом можно все автоматизировать. Сама оценка может производиться по двум критериям - 1) рыночная стоимость объекта, т.е. это цифра сколько стоит объект, 2) стоимость аренды в данном объекте. Второй вариант позволяет учитывать сезонные колебания, когда например летом аренда одна, а зимой другая.

4. Как будет оцениваться ущерб - тоже вопрос открытый. Возможно будет какая-то процедура арбитража, типа страховых комиссаров.

Поделиться сообщением

On 09.02.2018 at 10:56, Сергей Демидов said:

Привет!
Полностью поддерживаю мнение @Кирилл Темнов, он все уже написал.
В дополнении:
-На мой взгляд идея актуальна и востребована, но вот только зачем все усложнять)). Если у меня есть недвижимость и я собрался куда то уехать, просто сдаю эту недвижимость и за те деньги что получил от аренды снимаю то, что возможно снять на такую сумму в том регионе где остановился. Все, вопрос решен.
(Это в идеале, в реальности я бы не рискнул сдавать так как стоимость ремонта, в случаи ущерба, не перекрывается суммой от аренда, к тому же я ее уже якобы потратил на другую аренду *** из учета что например ремонт в моей квартире стоит 900 тыс+оборудование) . Понятно что стремимся улучшить свою жизнь посредством технологий, но пока в блокчейне разбирается немногие (тут поддерживаю Ксю @Ksenia) и нужно как чайникам рассказывать "как пользоваться электричеством", "как пользоваться токен сити" (что то похоже на "киберпанк город легенда")
Мне пока сложно добавить в твой проект каких-то актуальных мыслей и идей, но по мере возникновения буду делиться... 

Сергей, спасибо за обратную связь! Мои комментарии:

1. На мой взгляд усложнение как раз в твоём варианте, когда тебе нужно сдать свое жилье и найти другое жилье. Ты определенно точно заплатишь и возможно много, потому что традиционный процесс сдачи и съема содержит в себе массу посредников, скорее всего ты отстегнешь им в обеих операциях - когда сдашь свое жилье и когда снимешь новое, даже если ты напрямую с ними не будешь контактировать, они будут где-то, либо в цене сидеть или ещё как-то. Исключение - когда ты едешь на место и начинаешь там ножками ходить по домам и искать подходящий вариант, а свое жилье сдаёшь через бесплатное объявление и самостоятельные своими силами показы и общение с потенциальными постояльцами и их риелтерами. Но даже в этом случае это нельзя назвать вариантом без издержек, поскольку ты тратишь уйму своего времени.

2. Касательно блокчейна были такие же опасения, что народ не поймёт и будут проблемы с пониманием. Но я проводил интервью потенциальной аудитории и выяснилось, что практически все имеют представление о блокчейне, а многие владеют криптой. И это вполне объяснимо, многие digital nomads являются программерами, или их вторых половинки являются таковыми, другие «мобильные» профессии тоже достаточно прогрессивные. Кроме того, все они являются охотниками за пассивным доходом, а крипта один из вариантов и хайп с битком был такой, что про него все слышали.

• Like 1

Поделиться сообщением

On 10.02.2018 at 09:25, Nataly Bubnovskaya said:

Я тоже потенциальный пользователь такой платформы и в ней заинтересована. Идея мне очень нравится!

Кирилл и правда как будто задал все вопросы, я просто напишу, что беспокоило бы меня в этом случае.
У меня нет недвижимости - могу ли я стать участником?

В Airbnb люди часто сдают съемное жилье, можно ли тут будет делать также или права собственности будут проверяться?

а зачем блокчейн вообще? в упомянутом Airbnb все решает репутация на платформе. Задача перевести все в крипту или что? 

что делать, если при приезде я обнаруживаю, что все не так прекрасно, как на картинках? смарт контракт уже стартовал и переписать его нельзя, а я срочно хочу переехать.

Наташа, спасибо за комментарии. Попробую ответить на твои вопросы:

1. Без недвижимости ты тоже можешь стать участником, здесь я попробовал ответить на данный вопрос:

16 minutes ago, Rodion Shumilov said:

1. Если у тебя нет своей недвижимости, то воспользоваться сервисом ты сможешь в формате аренды, опять же через токены системы. Плюс в этом случае для тебя также будет, если твои путешествия будут составлять средний срок (3-6 месяцев). Именно в этом сроке, известные сервисы типа airbnb, booking становятся слишком дорогими, и жилье на такой срок ищут в оффлайне или через риелторские агентства или самостоятельно объезжая локацию

Подробности сейчас дать не могу, поскольку стартовать планируем в ЦА у которой есть недвиджка, для того чтобы в сети был выбор объектов, без большой выбора сервис не будет иметь ценности.

2. По поводу можно ли сдавать съемное - интересный вопрос. Я об этом не думал. Поскольку субаренда может быть запрещена либо только с согласия собственника, т.е. Это усложняет процесс и требует дополнительной экспертизы, я думаю мы начнём с тех у кого есть титул собственника.

3. Блокчен служит нескольким целям:

- твои права на пользование жильем внутри сети вытекают из того какую недвижимость ты дала в сеть, либо сколько денег дала в сеть. То есть если учитывать это сертификатами или другими бумажками, то крайне тяжёлая и немасштабируемая история получается. Если цифровыми записями которые хранятся на сервере сети, то получается есть риск присущий любым централизованным системам - взлом, манипуляция самой сети и т.д. Блокчейн решает в этом случае вопрос безопасности и даёт прозрачность.

- механизм залога на случай ущерба от постояльцев решается за счёт блокировки крипты с помощью смарт-контракта.

- карма участников сети - важный элемент, чтобы к репутационной система было доверие, ее также лучше сделать на блокчейне.

4. На последний твой вопрос прямо сейчас не могу ответить. Но вопрос важный, буду учитывать его в дальнейшей проработке.

Поделиться сообщением

@Rodion Shumilov у меня по-прежнему экономика не сходится. Давай попробуем по методу eli5.

1) Есть Вася, у Васи есть квартира, 2) Вася решил стать участником сети Глоливинг

Давай считать круглыми цифрами.  Предположим, у Васи есть квартира за 150$k. Сколько нужно васиных квартир, чтобы сеть начала себя вести именно как сеть?

Мне кажется, что не менее 10 000, а скорее даже более, но не суть, пусть ровно 10 000. Могу раскрыть почему, но если интересна такая дискуссия, напиши вначале сколько нужно  вась по твоему мнению (мне самому интересно).

Получается, что нужно будет собрать на токенсейле 1,5$ B (ПОЛТОРА МИЛЛИАРДА долларов КАРЛ!!!!) + плюс на маркетинг, подготовку и всё такое.

А теперь давай просто посмотрим сколько собирали крупнейшие ICO за всю новейшую историю, хотя бы тут: https://habrahabr.ru/post/339822/. Можно конечно попробовать на святое замахнуться https://tjournal.ru/65137-krupneyshee-ico-v-istorii-ot-telegram-chto-za-blokcheyn-platformu-i-kriptovalyutu-gotovit-durov , но там продукт известный и прокачанный, так что шансов мало ИМХО.

Давай отловим логическую ошибку, потому что я дальше не могу продолжать, там больше цифр.

Поделиться сообщением

Кирилл, спасибо тебе большое за интересные вопросы, комментарии и дискуссию!

мои ответы:

10 hours ago, Кирилл Темнов said:

Давай считать круглыми цифрами.  Предположим, у Васи есть квартира за 150$k. Сколько нужно васиных квартир, чтобы сеть начала себя вести именно как сеть?

Мне кажется, что не менее 10 000, а скорее даже более, но не суть, пусть ровно 10 000. Могу раскрыть почему, но если интересна такая дискуссия, напиши вначале сколько нужно  вась по твоему мнению (мне самому интересно).

Очень интересно услышать почему в сети должно быть именно 10 тыс. Если честно, у меня нет какой-то конкретной цифры. Я никогда не думал, что есть такая. Полагаю, что это достаточно сильно зависит от рынка, для соц сети например 10 тыс это очень мало, а для какого-то специализированного маркетплейса возможно это огромная сеть. И конечно любая сеть сталкивается и недостатком участников вначале пути. 

10 hours ago, Кирилл Темнов said:

Получается, что нужно будет собрать на токенсейле 1,5$ B (ПОЛТОРА МИЛЛИАРДА долларов КАРЛ!!!!) + плюс на маркетинг, подготовку и всё такое.

А теперь давай просто посмотрим сколько собирали крупнейшие ICO за всю новейшую историю, хотя бы тут: https://habrahabr.ru/post/339822/. Можно конечно попробовать на святое замахнуться https://tjournal.ru/65137-krupneyshee-ico-v-istorii-ot-telegram-chto-za-blokcheyn-platformu-i-kriptovalyutu-gotovit-durov , но там продукт известный и прокачанный, так что шансов мало ИМХО.

Здесь на мой взгляд не очень конкретное сравнение, потому что это не совсем токенсейл. Основная ЦА - люди со своим жильем. Соответсвенно, они им не нужно покупать токены, они их получают исходя из оценки их объекта. При этом само жильё остаётся их и никаких ограничений не возникает, кроме того, что если они начинают пользоваться токенами для проживания в другом месте, в их квартире может проживать кто-то другой. Иными словами, клиент не платит деньги за токены. По сути, он авансом получает токены и ничего никому не обязан пока не начал ими пользоваться. Т.е. низкий порог для входа и никаких потерь. 

Поделиться сообщением

Очень интересно услышать почему в сети должно быть именно 10 тыс. Если честно, у меня нет какой-то конкретной цифры. Я никогда не думал, что есть такая. 

Если ты хочешь глобальную историю, а не только Россию, то давай возьмём хотя бы 5 стран, звучит разумно?

В каждой стране 10 городов в каждом из которых по 200 квартир. Получается 10 000.

Конечно, в маленьких европейских странах может быть меньше 2000 квартир поначалу, но если брать большие страны, то их может быть и больше, к примеру, для Москвы 2000 квартир не супер много (а это ведь не вся Россия ;) ).

Для сравнения поищи сколько квартир у AriBnb и сопоставь масштабы. Думаю, что можно начать с 0.001% от рынка AirBnb ....

Здесь на мой взгляд не очень конкретное сравнение, потому что это не совсем токенсейл. Основная ЦА - люди со своим жильем. Соответсвенно, они им не нужно покупать токены, они их получают исходя из оценки их объекта.

Допустим, у Васи квартира за 150k$. Он застраховал её обычным способом. Потом подключился в твою сеть. Ко нему приехал клиент по обмену и спалил квартиру.

Вася получил страховку (с какой-то вероятностью) и компенсацию в токенах от твоей сети. Он конечно захочет купить квартиру или отремонтировать старую. И тогда (ТАДА!) ему нужно будет обналичить токены. А чем именно обеспечены твои токены, если их никто не покупает за $, но при этом можно обменять 10 токенов на 150k$ ???

Вот эта модель никак у меня не сходится. Если никогда ничего не портится и все платят на месте коммуналку за свои деньги, то всё вроде сходится, но любой форсмажор и тебе нужно будет как-то обеспечивать токены кешем. 

Кстати, обрати внимание, в AirBnB входит и уборка квартир после жильцов, а цены на персонал сильно зависят от региона, поэтому без денег все же никак не складывается пазл.

Поделиться сообщением

On ‎13‎.‎02‎.‎2018 at 09:58, Кирилл Темнов said:

Если ты хочешь глобальную историю, а не только Россию, то давай возьмём хотя бы 5 стран, звучит разумно?

В каждой стране 10 городов в каждом из которых по 200 квартир. Получается 10 000.

Конечно, в маленьких европейских странах может быть меньше 2000 квартир поначалу, но если брать большие страны, то их может быть и больше, к примеру, для Москвы 2000 квартир не супер много (а это ведь не вся Россия ;) ).

Для сравнения поищи сколько квартир у AriBnb и сопоставь масштабы. Думаю, что можно начать с 0.001% от рынка AirBnb ....

интересный подход и в целом я с ним согласен, но если например говорить о Штатах, то возможно даже внутреннего туризма и перемещений людей достаточно для старта сервиса, многие едут из штата в штат и т.д. По хорошему конечно, да, лучше сразу несколько стран.

On ‎13‎.‎02‎.‎2018 at 09:58, Кирилл Темнов said:

Допустим, у Васи квартира за 150k$. Он застраховал её обычным способом. Потом подключился в твою сеть. Ко нему приехал клиент по обмену и спалил квартиру.

Вася получил страховку (с какой-то вероятностью) и компенсацию в токенах от твоей сети. Он конечно захочет купить квартиру или отремонтировать старую. И тогда (ТАДА!) ему нужно будет обналичить токены. А чем именно обеспечены твои токены, если их никто не покупает за $, но при этом можно обменять 10 токенов на 150k$ ???

Вот эта модель никак у меня не сходится. Если никогда ничего не портится и все платят на месте коммуналку за свои деньги, то всё вроде сходится, но любой форсмажор и тебе нужно будет как-то обеспечивать токены кешем. 

Кстати, обрати внимание, в AirBnB входит и уборка квартир после жильцов, а цены на персонал сильно зависят от региона, поэтому без денег все же никак не складывается пазл.

Кирилл, ты все верно подметил, сейчас это пока самое слабое звено. Либо токены должны быть ликвидными и их можно продать и получить фиат. Либо если они только доя внутреннего потребления, то вопрос ущерба должен как-то закрываться фиатными деньгами. Сейчас работаем над тем как закрыть этот вопрос, один из вариантов - страхование.

• Like 1

Поделиться сообщением

Всем привет!

Сделал новый текст на лендинг, версия 1.1.

Просьба не обращать внимание на дизайн, инфографику, орографию

Вопросы:

1. Понятна ли идея продукта

2. Что не понятно в продукте 

3. Готовы ли купить подписку

4. Какие вопросы, скепсис против покупки

Лендос - https://gloliving.ru/

Поделиться сообщением

11 hours ago, Rodion Shumilov said:

Всем привет!

Вопросы:

Привет! 
Пробежал глазами, вроде все понятно. Какая цель лендинга, ознакомиться или зарегистрировать человека?
В самом конце, рубрике "Мы знаем о чем вы думаете" -  там точно не написаны все вопросы, то есть было бы уместно в самом конце поставить окно "Задать свой вопрос" и отослать(без регистрации).
По факту, Я как бы не решил еще присоединиться или не присоединиться к проекту и той информации что на страничке (с одной стороны) не достаточно, (но с другой стороны) больше информации только запутает человека, то есть самый норм! А значит, причина лендинга = задуматься о проекте и ответить себе фактически "да" или "нет" то есть произвести некий отсев, поделить тех кто заинтересовался и на тех кто просто пролетел глазами и дальше пошел. 
Так вот, не увидел я в конце призыва к действию (например к регистрации, но это зависит от цели твоего лендинга), а те пояснения что проведены на странице меня не убедили и не заинтересовали на столько что бы я сам себе в голове задал вопрос "хАчу участвовать" или "где зарегистрироваться"
В самом начале, где кнопка " начать путешествие"  еще непонятно что это и как само разумеется сначало жмешь на кнопку " начать путешествие" а потом отменяешь, так как еще не видел всей информации и еще не понятно что это( начало же). Добавь такую же кнопку и в конце параграфа "Мы знаем о чем Вы думаете:", даже две кнопки => 
"Задать свой вопрос" и " Начать путешествие" или присоединиться. 

Поделиться сообщением

День добрый!  Ознакомился с продуктом «GLOliving».

Конечно, как потребитель. Это всегда проще.

Идея продукта понятна сходу, точнее она становится понятной сразу после прочтения второго предложения презентации – «бесплатное проживание по всему миру».  

Сбивает с толку фраза «новый формат жизни», которая при ее размещении после названия продукта «GLOliving" становится рекламным слоганом продукта,

хотя не является точным выражением его сути.

«GLOliving - бесплатное проживание по всему миру!» или «GLOliving - бесплатное проживание по всему миру! Задаем новый формат жизни», звучало бы, наверно, эффективнее. Ниже нашел еще одну вариацию рекламного слогана: «GLOliving - новый формат жизни и путешествий!» И здесь правильнее было бы, так: «… - новый формат путешествий!»

В любом случае, возникает однозначно позитивное первое впечатление от продукта. Еще не хочется попробовать, но уже хочется узнать подробности.

Теперь к вопросу, что не понятно в продукте.

После первого впечатления от того, что уже просто есть такой продукт, сразу понимаешь, что хочется узнать о нем всего две вещи:

1.         Как это работает (в данном случае «кнопка» в шапке сайта, безусловно, это то, что нужно). Здесь с инфографикой все норм.

2.         И безопасность своего имущества.

А вот ответ на этот вопрос просто так не найдешь. Лишь три предложения (по одному на каждой из трех страничек) пытаются как-то очень по разному ответить на этот простой вопрос и кажется, что от прямого ответа уходят, либо его просто нет. Явно не хватает в шапке кнопки «Страхование», это слово в любой стране мира, в том числе и в России, наконец-то стало успокаивать. А если бы еще за этой кнопкой также инфографично, как и на странице «Как это работает?», раскрывалась понятная схема страхования и возмещения ущерба, то никаких вопросов у потребителя больше бы не оставалось. 

И тогда,  потребителю, даже продвинутому, останется лишь разобраться - при чем здесь такой мощный финансовый инструмент, как криптовалюта и токины. Но, уже хорошо, что разъяснить это клиенту обещает консультант.

Я никогда не мечтал «путешествовать автостопом»  (sorri, это просто для сравнения), а еще никогда не сдавал свои жилища в аренду (всегда считал, что чище и целее будут),

но и я бы (правда, с учетом вышеизложенного) в программе бы зарегистрировался. Особенно, если бы точно понимал, что после регистрации получил бы доступ к базе. 

Регистрация, это еще не подписка, но надо понимать, что в этом продукте первый уровень конверсии (количество зарегистрировавшихся из количества посетивших сайт) на много важнее второго уровня (количество подписавшихся из количества зарегистрировавшихся). Скепсиса не будет.

Поделиться сообщением

On 2/19/2018 at 10:20 PM, Rodion Shumilov said:

Всем привет!

Вопросы:

Родион,

я как уже говорила, с одной стороны самая целевая аудитория, с другой - у меня нет своей собственности, поэтому я как будто не могу воспользоваться предложением.
По лендингу все понятно.
Соображения, скепсис:
Меня всегда немного коробят фразы типа "Перестаньте оставлять деньги в карманах агентов и риелторов." Уж слишком лозунгово  для меня звучит и так слегка по-советски. Агенты и риэлторы делают какую то работу, а не просто так получают деньги )
Вот такая боль: "
Устали снимать жилье, которое отличается от картинки в интернете? " со мной, честно сказать, никогда не случалась. Я много арендую через airbnb и картинки с реальностью не совпадали максимум на 20%, причем иногда живьем все даже лучше.
вот это "Вас волнует скорость интернета, потому что вы работаете удаленно или шаговая доступность к песчаному пляжу? Вы получите исчерпывающую информацию, которая вам нужна для выбора!" это у тебя в разделе про "достоверность информации". Дл меня это больше не про достоверность, а про пользу и набор опций, необходимых именно для меня.
Про токены много упомянуто, как про гарантию, но если я не очень в этом разбираюсь, то мне непонятно каким образом владение токенами дает мне гарантии. Про это хочется отдельно побольше.
Непонятно можно ли арендовать жилье более высокого или низкого уровня, чем мое? 
Отдельно ОЧЕНЬ понравилось про то, что "пока только на планете Земля!" прям супер мото для меня )

Изменено пользователем Nataly Bubnovskaya

Поделиться сообщением