Перейти к публикации
Форум
Кирилл Темнов

Сериал о сборке роботов и сообщество вокруг него

Рекомендованные сообщения

Всем привет, предлагаю оценить и покритиковать идею.

Сырая презентация: https://docs.google.com/presentation/d/1q3YF2xkgEKkbabAqm7W0xnxoGLauP9QqVlgULR-XzJo/edit#slide=id.p14

Можно смотреть слайды 4, 8, 9, 10, 14, 15

Ниже выношу дополнительную информацию, которая не очевидна из презентации.

Хочу сделать сериал в котором роботы создают роботов. Черновые видео вы наверно уже видели.

Сериал нужен для создания лояльного сообщества и подписки людей на youtube/instagram.

В случае достаточного количества подписчиков планирую продавать им наборы для самостояльной сборки тех роботов, которых собирают в сериале.

Первые наборы не содержат контроллеров или сложных элементов, их основная задача зацепить аудиторию и доказать самим детям, что они действительно могут собирать роботов.

Цена простого набора - 15-25$ с доставкой, сложного - до 100$

В дальнейшем предполагаю доп услуги - продажа роботов, созданных пользователями. То есть, родитель с ребенком придумывают конструкцию робота и посылают в сообщество, если его положительно воспринимают, мы придумываем как снять про него серию (не обязательно) и масштабируем набор на остальное сообщество. Изобретатели получают % с продаж.

Те дети, которые реально что-то делают могут быть замечены вузами или потенциальными работодателями, а мы им поможем замечать таких талантливых ребят.

=========================

1) Понятна ли идея?

2) Интересна ли Вам лично такая идея? Готовы заплатить за наборы на предзаказ?

3) Что Вас останавливает от покупки набора (если судить по описанию)?

4) Есть ли какие-то идеи по улучшению формата реализации или подачи контента потребителями ?

• Like 1

Поделиться сообщением

1. идея понятна

2. да

3. если бы я тебя не знала лично, доставка и качество деталей, доступность 3d принтера.

4.

Слайд 9

«Не будет напрягаться насчет будущего» -  это не решит проблему беспокойства и напряжения, ИМХО.

Мой вариант: я буду рада вовлеченности ребенка в современное перспективное направление в образовании и технологиях.

Украина и Россия совсем не рассматриваются?

Слайд 10

«Неприятности, если не решить проблему» – «возможные проблемы с трудоустройством и финансовые сложности» - ну, не знаю…

Мой вариант: ребенок, который может не узнать, что игра может быть занятием, приносящей хороший доход и финансовую независимость. Ребенок, который может всю жизнь заниматься нелюбимым делом.

Слайд 14

«Как меняется повседневная жизнь клиента?» - ребенок, удовлетворяющий свой интерес и получающий удовольствие от обучения – эмоциональный комфорт родителей, лучшее взаимопонимание в семье.

Идея очень нравится. Я ЦА - сыну 10 лет, геймер.

• Like 1

Поделиться сообщением

Привет!

1) Понятна ли идея? - Да понятна.

2) Интересна ли Вам лично такая идея? Готовы заплатить за наборы на предзаказ? - Да интересна.

3) Что Вас останавливает от покупки набора (если судить по описанию)? - Хотелось бы увидеть сам набор что бы понять будет ли он интересен ребенку. 

4) Есть ли какие-то идеи по улучшению формата реализации или подачи контента потребителями ? - Есть определенные курсы по мультипликации и анимационному кино, можно их пройти и тогда будет получен хорошие знания как это реализовать на экране. Комикс фильмам нужно посветить большое значение, так как именно это будет центральным движком продвижение в массы. Ребенок не будет читать что то, но с радостью посмотрит мульт и если после мульта он 100 раз скажет "хАчу" то точно вынесет мозг своим родителям и они купят.
Цена 25$ доступна каждому, мы покупаем ребенку и дорогих роботов вплоть до 150$ так как знаем что он увлекается этим. А когда ребенок увлечен он не компосирует мозги родителям и одновременно занят (родители не беспокоятся за его время провождение)

• Like 1

Поделиться сообщением

1. идея понятна

2. возможно. Поскольку у меня нет своих детей, я бы возможно купила в подарок

3. поскольку я покупаю в подарок, я не знаю понравится ли это ребенку, будет ли заниматься. Тут меня может остановить стоимость. Будет ли какой-то тестовый или мини-вариант для начала/ который будет дешевле, но даст возможность проверить насколько ребенка цепляет этот курс.

4. у меня по презе размышление, могу? Такое ощущение, что ты описываешь боли российских родителей: нерелевантные знания, кружки, где дети "отбывают" время. При этом ты указываешь рынок: США, Канада, Австралия. Проводилось ли исследование насколько там такая же ситуация? По ощущениям там образование устроено по-другому, знания даются как раз более релевантные. Мое сомнение заключается в том, что там у родителей такие же боли.

• Like 1

Поделиться сообщением

Привет!

1) Понятна ли идея? Да

2) Интересна ли Вам лично такая идея? Готовы заплатить за наборы на предзаказ? Да. На предзаказ - нет (см. ответ на вопрос 3).

3) Что Вас останавливает от покупки набора (если судить по описанию)? Пока особого описания не увидел. Главное, чтобы при цене в 15-20 долларов, они не выглядели по-китайски ущербно и не вызывали отторжения "китайским" запахом и плохим качеством деталей.

4) Есть ли какие-то идеи по улучшению формата реализации или подачи контента потребителями ?

Возможно курс стоит как-то разделить по возрастным категориям детей, чтобы даже базовые модели отличались.

Идея с обратной связью от родителей с детьми - отличная. 

Из того, над чем однозначно стоить поработать до запуска проекта в серию, так это над картинкой: фоном, светом, качеством съёмки - мы простим, а потенциальная аудитория нет.

И чем тебя так не наша аудитория цепляет? Русский язык в интернете то ли второй, то ли третий - раз, наша ментальность тебе явно более понятна - два, в связи с этим издержек на вхождение в ЦА будет явно меньше - три.

Изменено пользователем Mikhail Lyashenko
  • Like 1

Поделиться сообщением

Я подумал вот еще о чем:
Наташин комментарий прочитал:

Будет ли какой-то тестовый или мини-вариант для начала/

и натолкнуло на мысль.
- Помнишь в детстве были такие аптечки игрушечные, в виде кейсов, как маленькие чемоданчики. Разработать прям реально такие кейсы и в нем детали конструктора, шестеренки палочки, винтики , двигателя. И что бы из того кейса можно было собрать нескоько роботов разных 3-5 от силы. 
И назвать их Лего -А, Лего-В, Лего-С (вместо "Лего" -название твоей марки, вместо "А,В,С," -название робота конструктора) или можно кейсы разукрашивать разным цветом, выбрать 3-5 цветов и в них разные роботы могут быть, потом еще и пронумеровать, например кейс №1 самый маленький на 5 роботов, кейс №2 чуть больше с большими возможности, а кейс №3 реальный конструктор из которого можно много чего собирать прям как железные конструкторы из нашего детства.

Изменено пользователем Сергей Демидов
  • Like 1

Поделиться сообщением

3 hours ago, Сергей Демидов said:

- Помнишь в детстве были такие аптечки игрушечные, в виде кейсов, как маленькие чемоданчики. Разработать прям реально такие кейсы и в нем детали конструктора, шестеренки палочки, винтики , двигателя. И что бы из того кейса можно было собрать нескоько роботов разных 3-5 от силы. 
И назвать их Лего -А, Лего-В, Лего-С (вместо "Лего" -название твоей марки, вместо "А,В,С," -название робота конструктора) или можно кейсы разукрашивать разным цветом, выбрать 3-5 цветов и в них разные роботы могут быть, потом еще и пронумеровать, например кейс №1 самый маленький на 5 роботов, кейс №2 чуть больше с большими возможности, а кейс №3 реальный конструктор из которого можно много чего собирать прям как железные конструкторы из нашего детства.

главное ИМХО не увлечься ностальгией по советскому детству. У меня подозрение, что американские и канадские родители могут не понять

• Like 2

Поделиться сообщением

2 hours ago, Nataly Bubnovskaya said:

главное ИМХО не увлечься ностальгией по советскому детству. У меня подозрение, что американские и канадские родители могут не понять

Они как раз могут понять. ЛЕГО родился как раз из такого конструктора, только у нас он железный был, а у них пластмассовый, а потом они придумали как обойтись без болтиков и гаечек. У меня машинка была-конструктор такой же как лего, только русский, фургон и скорая, и грузовик.
И очень сильно удивился когда увидел это же в западном исполнении.

• Like 1

Поделиться сообщением

20 hours ago, Кирилл Темнов said:

1) Понятна ли идея?

1/ да

2/ да. дочь увлекается + перспективно

3/ то, что я в России )

4/ поддерживаю Наташино замечание про ЦА Канады, США - есть ли исследование потребностей, ментальности родителей;

судя по количеству пожеланий - нужно делать охват и в России, Украине, а это сразу меня возвращает к твоему вопросу про ограничения работодателя, надо прямо думать-думать;

хочется увидеть в презентации перспективность и потенциал полученных знаний по робототехнике - не все ясно представляют почему это так круто и как это гарантирует финансовую устойчивость детей в будущем.

Скорее бы увидеть сериал )) И, кстати, девочкины сюжеты тоже вполне могут быть годными )

• Like 1

Поделиться сообщением

1. Да

2. Мне лично нет, но возможно племянник 15летний заинтересуется 

3. Хочу видеть в макро фото качество комплектующих и отзывы первопроходцев, лучше в видео формате 

4. Для американской аудитории жажду какой-нибудь инновации в стиле Маска! Ещё есть куклы Лол, на которых помешана моя племянница, там штук 80 кукл, отличающихся внешним видом и аксессуарами, и,естественно, ребёнку хочется иметь всю коллекцию, поэтому советую посмотреть их маркетинговую тактику, чтоб подарил ребёнку одного, а у него в уме ещё 15 существующих роботов было. 

• Like 1

Поделиться сообщением

Кирилл, привет!

1) Понятна ли идея?

Да. Идея сериала клевая.

Лично мне нет, но в качестве подарка рассмотрю.

Гипотетически представлю, что у меня есть ребенок 8-12 лет.

Из выгод вижу пока только фан для ребенка, условно развивающий мозги.

То, что ребенок вовлечется из-за процесса геймификации в сборку роботов – да, но вот выгод в самореализации – я не вижу пока. Более того возникает опасение, что наоборот слишком сильно увлечется)) 

Боль, что  «Клиент не будет напрягаться насчёт будущего своих детей» скорее буду решать другим способом – отправлю ребенка на курсы английского, например или что-нибудь еще чтобы была отдача во что-то осязаемое.

Непонятно все же как это поможет детям развить «способность себя обеспечивать».

Если бы были какие-то исследования на эту тему, я бы почитала.

«Добавляется уверенность в завтрашнем дне за своего ребёнка, исчезает чувство неопределенности» У меня скорее вызывает опасения, что ребенок забьет на учебу. Походу из меня слишком строгая мамаша выходит, но как-то так))

4) Есть ли какие-то идеи по улучшению формата реализации или подачи контента потребителями ? Акцент на качественные крупные фото и видео.

• Like 1

Поделиться сообщением

Кирилл, я вот тут подумала, что мне так понятен и интересен твой проект, потому что у меня сын уже Геймер. У него уже такие мозги. И ему гораздо интересней современные технологии, интернет, доступ к информации, где он очень быстро удовлетворяет свой интерес. И ему это в кайф. При этом он также остается мальчишкой, который обожает футбол с друзьями, велосипеды, скейты и всякие хулиганства. Школа для него вынужденный компромисс. Он не видит в ней логики и смысла. 

К чему хочу подвести. К тому, что для многих родителей, у которых такие вот дети, не интернетные зомби (чего боятся на самом деле родители), а вполне себе соображающие и развитые сорванцы, такой проект, покажется очень клевым. Но тут родители должны быть тоже достаточно современными, чтобы быть способными увидеть в этом перспективы для возможного финансового благополучия ребенка. И такие родители - один сегмент. Для них боль - как увлечение геймификацией перевести в приносящее прибыль занятие в будущем. То есть они стратеги. И про пользу.

А другим сегментом ЦА будут родители, которые хотят купить современное развлечение для своего ребенка и никак не связывают этот продукт с дальнейшей работой.

Разные ключевые слова под эти сегменты.

• Like 2

Поделиться сообщением

Приветствую, Кирилл!

1) Не уверен, что понял - поправь если что - идея СЕРИАЛА, а не продажи наборов для созания роботов? Как-то между ними фокус болтается.

2) Интересна. Готов для себя - потому что давно хожу смотрю на этих детей, конструирующих роботов, и сам хочу поконструировать, что там за процесс? ) За 15 долларов готов и на предзаказ на подарок племяхе например - деньги небольшие, не разорюсь, а эффект может быть хороший.

3) Банальщина, примитивщина.

4) Я бы добавил сюда образовательный, познавательный контент какой-то. Чтобы (условно) параллельно со сборкой объяснялись какие-то принципы действия соответствующего типа устройств, или физические явления, лежащие в их основе и т.п. Возможно в виде квеста какого-то, типа проектного обучения: чтобы собрать какого-то очередного робота, нужно узнать как что-то устроено или по какому принципу действует. В общем, чтобы развивался не только навык сборки роботов, но и смежные познавательные функции.

Кроме того, было бы прикольно, если бы собранных роботов можно было объединять в какие-то экосистемы, чтобы они могли как-то взаимодействовать. Тогда можно добавлять элементы, которые будут развивать систему, включать в нее новых роботов, решать задачи более высокого уровня, по групповому управлению, распределению ресурсов и т.д. Чтобы дети могли объединяться в команды, создавать большие проекты, соревноваться.

В общем, прикрутить развивающий концепт к этому всему делу. Тогда это может очень быстро переростать в реальную полезную деятельность, родителям это бы очень нравилось )

Понимаю, что это всё колоссально усложняет, но мысли возникли, почему б не поделиться )

• Like 3

Поделиться сообщением

Спасибо за фидбек всем!

@Ksenia у потребителя не предполагается наличия 3D принтера, это вопрос логистики в любом случае.

Замечания по слайдам принял к сведению, похоже что ты в немного другом сегменте ЦА, потому что твои ответы обнажают совсем другие базовые потребности, относительно тех, на которые я рассчитывал.

Россию и Украину не рассматривал потому что есть конфликт интнресов с работодателем. Решение может поменяться при смене работы...

Доставка возможна в любую страну.

@Сергей Демидов набор в процессе придумывания, по мере появления чего-то буду выкладывать на форум.

Помнишь в детстве были такие аптечки игрушечные, в виде кейсов, как маленькие чемоданчики.

У меня в планах пока упаковка типа ланч-бокса)

@Nataly Bubnovskaya минимальный набор это тот, что за минимальную цену 15$. Покупать следует, если ребенку понравятся мультфильмы про это, с ними можно бесплатно обнакомиться)

Такое ощущение, что ты описываешь боли российских родителей: нерелевантные знания, кружки, где дети "отбывают" время. При этом ты указываешь рынок: США, Канада, Австралия. Проводилось ли исследование насколько там такая же ситуация? По ощущениям там образование устроено по-другому, знания даются как раз более релевантные. Мое сомнение заключается в том, что там у родителей такие же боли.

Конечно я знаю российскую специфику больше. Не знаю что ты понимаешь под исследованиями, если это поиск в гугле и включение логики, то да, если опросы местного населения, то нет.

Вот источник, которому я более-менее доверяю https://ru.wikipedia.org/wiki/Образование_в_США

Моя интерпретация википедии: В младших классах все предметы ведет 1 учитель. Очень маловероятно что он обладает знаниями в области робототехники (пока без выводов, распишу если не очевидно почему). В старшие и средние классы тоже не попадает ничего, более-менее похожего на робототехнику. Остаются факультативы, они очень вариативны и многофункциональны. Поэтому, подозреваю что как минимум в половине школ нет робототехнике, всего только в США около 100_000 школ (пруф - https://nces.ed.gov/fastfacts/display.asp?id=84). В общем, рынок есть ;)

@Mikhail Lyashenko

Главное, чтобы при цене в 15-20 долларов, они не выглядели по-китайски ущербно и не вызывали отторжения "китайским" запахом и плохим качеством деталей.

Китайцы делают макбуки и у меня не было претензий к их  качеству. Мне претит втюхивать говно, особенно детям, поэтому посараюсь чтобы качество было на уровне.

Возможно курс стоит как-то разделить по возрастным категориям детей, чтобы даже базовые модели отличались.

Думал над этим, но реализовывать пока преждевременно.

Из того, над чем однозначно стоить поработать до запуска проекта в серию, так это над картинкой: фоном, светом, качеством съёмки - мы простим, а потенциальная аудитория нет.

Теперь я работаю с профессиональным режиссером, художником и аниматором (в одном лице) – это должно радикально повысить качество снимаемого материала, кмк

И чем тебя так не наша аудитория цепляет? 

Конфликт интересов с работодателем, это вам не баран начхал ))

@Екатерина Третьяченко

хочется увидеть в презентации перспективность и потенциал полученных знаний по робототехнике - не все ясно представляют почему это так круто и как это гарантирует финансовую устойчивость детей в будущем.

Тебе хочется это увидеть как родителю или как инвестору? Презентация ведь делается для инвесторов...

@Milana Waldron интересная мысль с набором, не думал в таком ключе, но это и правда может сработать

@Kira Bulakh

Непонятно все же как это поможет детям развить «способность себя обеспечивать».

Скоро роботы заменят очень много человеческих профессий. Один из вариантов чтобы тебя не заменили роботом – уметь самому собирать/программировать роботов. 

@Denis Tarasov

1) Не уверен, что понял - поправь если что - идея СЕРИАЛА, а не продажи наборов для созания роботов? Как-то между ними фокус болтается.

Сериал это фановая часть. В нем будет детально показано как собирать роботов. А прибыль проекта планируется получать с продажи наборов для сборки роботов, которые снялись в сериале.

Я бы добавил сюда образовательный, познавательный контент какой-то. Чтобы (условно) параллельно со сборкой объяснялись какие-то принципы действия соответствующего типа устройств, или физические явления, лежащие в их основе и т.п. Возможно в виде квеста какого-то, типа проектного обучения: чтобы собрать какого-то очередного робота, нужно узнать как что-то устроено или по какому принципу действует. В общем, чтобы развивался не только навык сборки роботов, но и смежные познавательные функции.

Я не против, но первые серии должны быть максимально примитивными, чтобы не отпугнуть потенциальных клиентов. 

Кроме того, было бы прикольно, если бы собранных роботов можно было объединять в какие-то экосистемы, чтобы они могли как-то взаимодействовать. Тогда можно добавлять элементы, которые будут развивать систему, включать в нее новых роботов, решать задачи более высокого уровня, по групповому управлению, распределению ресурсов и т.д. Чтобы дети могли объединяться в команды, создавать большие проекты, соревноваться.

В общем, прикрутить развивающий концепт к этому всему делу. Тогда это может очень быстро переростать в реальную полезную деятельность, родителям это бы очень нравилось )

Как вариант, но точно не в первом сезоне.

• Like 2

Поделиться сообщением

Кирилл, привет,
тоже пооткликаюсь немного.
Сыну 9 лет. Как-то мы были на Бале Роботов в Москве. Я видела его глаза и глаза других детей. Это, конечно, было, будущее. Ещё у него есть МИП управляемый. И он геймер.
Так что:

1) Понятна ли идея? - Да, и после прочтения ответов на реплики в ветке картинка полнее.

Если сериал зацепит сына, у меня не будет выбора. Но буду придирчиво рассматривать фотки продукта.15 дол ок сумма, чтобы попробовать. Если лично знаю того, кто делает, и в качестве уверена, дороже тоже ок, если модель понравится.

3) Что Вас останавливает от покупки набора (если судить по описанию)? -

Мысль про то, что "скоро роботы заменят очень много человеческих профессий. Один из вариантов чтобы тебя не заменили роботом – уметь самому собирать/программировать роботов" - хороша, до меня долетела. Какие-то даже страхи на грани любопытства трогает. Я бы такое подняла повыше :) 

• Like 2

Поделиться сообщением