Jump to content
Serendipity University
Алексей Крол

Почему обсуждаем для начала здесь, а не в slack или Телеграм

Recommended Posts

Многие мне пишут - давайте общаться в slack или телеграм. Я сам использую и slack или телеграм, но здесь особый случай, по крайней мере на данный момент. То, что мы собираемся обсуждать является государственным преступлением в тоталитарной стране, это значит все, вовлеченные находятся под риском. Те, кто живет за рубежом - в меньшей степени, те, кто живет в соответствующей стране - в прямой степени. Это не вопрос страха, а вопрос безопасности и здравого смысла. Многим людям есть что сказать и что предложить,  но они вынуждены молчать, чтобы не подставить себя и своих близких под террор преступного правительства.

На данном этапе происходит вовлечение людей, которые готовы как-то помогать своей квалификацией. Эта помощь сводится к обсуждению и действию. Причем на первом этапе больше обсуждению, потом действию. Идея в том, чтобы спроектировать и построить систему, которая сможет уничтожить другую систему. Это война. Даже если мы не хотим крови, то противоположная сторона - это бандиты и подонки, и они в средствах стесняться не будут. Это значит, что с точки зрения безопасности и живучести система должна быть очень устойчива. Поэтому я высскажу ряд идей, а вы уже дополняйте или предлагайте что-то другое.

1. К нам будут приходить разные люди, которых я не знаю. Мы все взрослые люди, и понимаем это. Я никого из вас не знаю, вы меня не знаете, вы не знаете никого из тех, кто здесь как-то засветился. Может быть, я недеюсь, вы порядочные, разумные и решительные люди, которые готовы помогать и понимают всю ответственность. Но может быть, половина из вас из соответствующих подразделений ФСБ и вы пришли сюда с целью выявлять неблагонадежных. Я не знаю, но предполагаю, что на определенном этапе 100% такие люди здесь появятся.

2. Поэтому на данном этапе, пока не ясно кто есть кто - я не хочу знать кто вы, меня вполне устраивает, что вы под никами, ибо меня не интересует ваша история и жизнь, где вы работаете. Меня интересует что вы будете привносить и делать. Это дает двойную выгоду - с одной стороны это безопасно, с другой стороны важен только результат. Т.е. мы открываем все, что мы делаем, но все деятели до определенного момента анонимны (позже я объясню до какого). Т.е. расчет на то, что в этой открытой группе 100% появится засланный казачек. Это очень хорошо, потому что чем больше здесь людей из ФСБ, тем больше каналов воздействия мы имеем. Все они будут перевербованы, но пока ради безопасности -  мое предложение именно такое.

3. Как видите я не прячусь за ником. Я не требуют от вас, чтобы вы прятались за ником. Это рекомендация, но если кто-то готов открывать себя - это ваш выбор. Разумеется, все, кто написал мне в FB и TG - открыли мне себя до какой-то степени, но некоторые все же говорили, что тот же FB и TG - небезопасны. Здесь можно постить без регистрации, хотя и с некоторым неудобстом.

4. Когда мы от обсуждений перейдем к координации конкретных действий, то начнем использовать slack + asana - или что-то в этом роде. Вам надо будет создать какой-то левый адрес, чтобы зарегистрироваться в слеке или любом сервисе под ником. Все, что касается обсуждения больших текстов - Google Docs или Github - но с новыми никами. Я понимаю, что это некоторое неудобство и кажется сейчас избыточным, но постарайтесь понять - ставится цель - в конечном итоге лишить власти бандитов и не просто лишить, а судить их и наказать их, включая конфискацию всех активов. Поэтому, очевидно, что если эти люди поймут, что участники данного движения представляют собой угрозу, то их ответные действия будут адекватны и смертельно опасны.

5. Я не считаю, что данный форум лучшее решение, тем более, что по крайней мере электронные адреса доступны для админа, и если вы предложите другие - так тому и быть. Это вопрос исключительно целесообразности. Но у этого форума есть определенное достоинство - поскольку его админю я лично, то я могу создавать неограниченное количество закрытых тематических форумов и под-форумов + здесь есть полный функционал для управления сообществом.

6. Есть также преимущество по сравнению с мессенджерами - это системность и упорядоченность дискуссий. Т.н. форум это не альтернатива мессенджерам, а скорее дополнение. В любом случае по моему опыты полноценное сотрудничество требует и мессендера и таск тркера, и системы контроля версий, инструмента редактирования и обсуждения типа GD, форума.

7. Я создал закрытый чат в Телеграме, но каждый сам решает где ему комфортнее и безопаснее. Я пришлю инвайт в чат любому, кто напишет мне об этом явно в личку в FB - кстати это можно делать и здесь - здесь тоже есть почтевый ящик.

Любые предложения и дополнения приветствуются.

Guest
This topic is now closed to further replies.