Перейти к публикации
Форум
Алексей Крол

Повестка - первое собрание команды проекта

Рекомендованные сообщения

1. Прояснение целей и концепта. Если непонятно что мы хотим создать и чего достигнуть, спрашивать. На данный момент очевидно, что собирать 500К людей на короткий срок, чтобы потом все куда-то разбежались - бессмысленно. Цель собрать сообщество. Более того, поскольку конфа онлайн, то нет необходимости всех загонять в 1-2 дня. Скорее это как Олимпиаде - 2 недели, каждый день программа и готовятся спикеры и зрители.
  2. 500К надо где-то собирать. Очевидно, что нужно место, где легко делать оповещения,  и даже можно чатично общаться. Естественно, рассылки типа mailchimp это прикольно, я думаю, что только оплата такой рассылки будет стоит 10-20К долларов. Скорее всего на рассылку стоит тавить уже какую-то качественную аудиторию, а накапливать в бесплатных соц. сетях, а значит создавать паблики в VK/Youtube/Insta/FB/TW + еще что-то типа Medium/Reddit + известные сообщества, где уже можно хостить.
  3. Взаимодействи. Все происходит в smartsheet.com + какие-то локальные под команды могут взаимодействовать в своих таск трекерах. Уже видно, не все понимают как там работать, поэтому несколько важных дополнений.
  4. Цель №1 - по всем направлениям свформировать группу и лидера.
  5. Цель №2 - там где нет людей - начать вовлекать.
  6. Цель №3 - сделать план-график в своих направления - это значит определить даты и взаимозависимости.
  7. Что-то еще.

Поделиться сообщением

Всё ясно написано.
Делаем.

Как идеи:
А) сделать конференцию регулярным ежегодным событием;
Б) для "приземления" смыслов — организовывать оффлайновые площадки (в т.ч., и с трансляциями) по всему миру, для желающих реального нетворкинга.

Поделиться сообщением

А я вот думаю как выявить качество спикера. Нужно ли нам составить список с минимальными требованиями к спикерам? Если наши спикеры не проявят определенный уровень знаний или опыта в работе с аудиторией, тогда нашей конференции больше может и не быть....

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Хотел бы для себя кое-что прояснить. 

для активности, в кторую мы все включились выбрано название "конференция" - я не понимаю почему. у меня это слово ассоциируется с неким мероприятием, на которое собираются люди, принадлежащие к одной профессиональной области (конференция профессоров физики, конференция докторов, и т.п.) для того, чтобы обсудить ряд профессиональных вопросов, кто-то выступает с докладами. на конференции также могу быть проведено голосование, выбраны какие-то представители для дальнейшей работы вне рамок конференции, на конфренции также могу присуждаться награды и т.п. Почти на всех конференциях присутствует некоторое количество ротозеев, но они - люди приходящие и уходящие, к конференции отношения никаого не имеющие.

но в нашем случае я вижу, что мы явно обсуждаем организацию стартапа, целью которого организовать площадку анаогичную Udemy или Coursera, но заточенную под более узкую нишу (обучение/передача знаний на коммерческой основе), где носителями знаний будут выходцы из России, а получатели (студенты) - теоретически любой житель любой страны. 

я бы предложил замену слову "конференция" но в начале хотел бы уточнить, это слово только у меня слово НЕ ассоциируется, с тем что мы хотим запустить?

• Upvote 1

Поделиться сообщением

5 minutes ago, Artem Kirsanov said:

я бы предложил замену слову "конференция" 

Артём, так предлагайте!
Из нескольких готовых вариантов проще выбрать или придумать новое, чем фантазировать на пустом месте. ;) 

Я обеими руками - "За!" ?

Поделиться сообщением

Александр )), я же написал "но в начале хотел бы уточнить, это слово только у меня слово НЕ ассоциируется, с тем что мы хотим запустить?"

Поделиться сообщением

а еще  я не понимаю концепт: задача этой активности ("конференции") разнести информацию по России о существовании различных образовательных площадок тип Udemy, Coursera и т.п. и прорекламировать их. Рассказать как можно улучшить жизнь например какого-то физика-ядерщика из глубинки России. поделиться кейсами, как бы он мог заработать на глобальном спросе на знания, носителем которых он является.  Чтобы он, в случае если он вдруг недоволен текущим местом работы или если хочет получить источник доп. заработкк, знал где можно замутить свой собственный бизнес (на одной из этих площадок)

я не понимаю, какой результат должен быть получен по итогу конференции. 
хотел бы узнать ответы на эти вопросы на сегодняшнем колле

• Like 1

Поделиться сообщением

Я работаю над программой для трансформации постстоветского пространства и создала организацию под названием Exodus Initiative и моя программа это наш Exodus Prozess ?  так вот не обижусь если нашу тусовку тут тоже Exodus назовем ? 

Поделиться сообщением

1 hour ago, Olga said:

А я вот думаю как выявить качество спикера. Нужно ли нам составить список с минимальными требованиями к спикерам? Если наши спикеры не проявят определенный уровень знаний или опыта в работе с аудиторией, тогда нашей конференции больше может и не быть....

Ольга, я собрала мысли по спикерам вот в этом документе https://docs.google.com/document/d/1b1njDN3X2ZFJdsogFt8EGkDK5sej2inGMHB-p_1GoFQ/edit?usp=sharing

Приглашаю вносить туда все свои опасения и докручивать формат работы со спикерами.

Поделиться сообщением

1 hour ago, Artem Kirsanov said:

а еще  я не понимаю концепт: задача этой активности ("конференции") разнести информацию по России о существовании различных образовательных площадок тип Udemy, Coursera и т.п. и прорекламировать их. Рассказать как можно улучшить жизнь например какого-то физика-ядерщика из глубинки России. поделиться кейсами, как бы он мог заработать на глобальном спросе на знания, носителем которых он является.  Чтобы он, в случае если он вдруг недоволен текущим местом работы или если хочет получить источник доп. заработкк, знал где можно замутить свой собственный бизнес (на одной из этих площадок)

я не понимаю, какой результат должен быть получен по итогу конференции. 
хотел бы узнать ответы на эти вопросы на сегодняшнем колле

Артем, отличные замечания! А как бы хотели именно вы сделать эту конференцию (неважно пока, как ее называть)? Каждый же из нас притянулся на какую-то из идей, которые озвучил Алексей. По своему опыту скажу, что в подобных проектах мы обычно с коллегами задаем вопросы себе - почему мы выбираем делать то, что выбираем и почему мы тут. Затем делимся своими мыслями друг с другом, чтобы уже вместе создать единую концепцию, которую будут разделять все. Мне видится, что сейчас пришел именно такой момент.

Если про себя, то я здесь потому, что рынок онлайн образования на пост советстском пространстве в жопе, простите за грубость. Если просто и кратко, то качество образовательных продуктов низкое, инфобиз убил доверие полностью и выжигает рынок. Потребитель ждет хорошего образовательного продукта, но даже большие площадки его не могут обеспечить. 90% участников рынка не владеют ни образовательными инструментами для передачи знаний и навыков, ни предпринимательским мышлением. 

• Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

13 minutes ago, Мари Староверова said:

Ольга, я собрала мысли по спикерам вот в этом документе https://docs.google.com/document/d/1b1njDN3X2ZFJdsogFt8EGkDK5sej2inGMHB-p_1GoFQ/edit?usp=sharing

Приглашаю вносить туда все свои опасения и докручивать формат работы со спикерами.

здорово. Надо эту информацию собрать в мою эксель табличку. Я доработая таблицу.

планспикеров.xlsx

Поделиться сообщением

Я полагаю, что сейчас у большинства из нас в том числе у Алексея, вопросов больше, чем ответов. Позволю предложить технологию групповой динамики. Она отлично подходит для ситуации, когда даже направление толком не понятно. я сам только две недели назад закончил обучение у Ф. Афанасьева этой методике. можно у нас тут попробовать. Из реально работающих инструментов:

• если есть варианты, хотя бы один не согласен с тезисами, то всегда устраивается общее обсуждение
  • голосование тольков  виде рейтинга
  • сначала договариваются о формате, об инструемнтах, о допустимых и недопустимых методах и т.п. деталях, а только потом выходят на формулирование проекта. 

Ну и так далее.

Алексей описал в общем виде миссию. Во-первых, все должны с ней согласиться, либо дать свои комментарии. Отработали миссию.

Если есть интерес к этой методике, то я спрошу у авторов, можно ли ей пользоваться без привлечения авторов. 

Как показала практика, нам с вами очень просто свалиться в дрязги и личные темы. мы же тут одни лидеры)))))

• Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

23 minutes ago, Мари Староверова said:

Артем, отличные замечания! А как бы хотели именно вы сделать эту конференцию (неважно пока, как ее называть)? Каждый же из нас притянулся на какую-то из идей, которые озвучил Алексей. По своему опыту скажу, что в подобных проектах мы обычно с коллегами задаем вопросы себе - почему мы выбираем делать то, что выбираем и почему мы тут. Затем делимся своими мыслями друг с другом, чтобы уже вместе создать единую концепцию, которую будут разделять все. Мне видится, что сейчас пришел именно такой момент.

Если про себя, то я здесь потому, что рынок онлайн образования на пост советстском пространстве в жопе, простите за грубость. Если просто и кратко, то качество образовательных продуктов низкое, инфобиз убил доверие полностью и выжигает рынок. Потребитель ждет хорошего образовательного продукта, но даже большие площадки его не могут обеспечить. 90% участников рынка не владеют ни образовательными инструментами для передачи знаний и навыков, ни предпринимательским мышлением. 

Да,Мария, в этом Вы 100% правы. Действительно рынок онлайн образования наполнен не только не квалифицированными спикерами, но и не качественным продуктом. 

Я здесь потому, что работая в консалтинге больше 20 лет, обучая специалистов и обучаясь сама, с этим столкнулась непосредственно сама. Идея Алексея, создания этой Конференции, а может быть и Олимпиады, что вернее, показать населению, с привлечением спикеров имеющих результаты, учиться есть возможность, было бы желание. Учись и создавай свой продукт. И продавай. 

• Like 1

Поделиться сообщением

38 minutes ago, Olga said:

здорово. Надо эту информацию собрать в мою эксель табличку. Я доработая таблицу.

планспикеров.xlsx

Ольга, а вы видели табличку со спикерами, в которую я выгружала данные из анкеты Алексея?

Поделиться сообщением

21 minutes ago, Karen Bashiyants said:

Я полагаю, что сейчас у большинства из нас в том числе у Алексея, вопросов больше, чем ответов. Позволю предложить технологию групповой динамики. Она отлично подходит для ситуации, когда даже направление толком не понятно. я сам только две недели назад закончил обучение у Ф. Афанасьева этой методике. можно у нас тут попробовать. Из реально работающих инструментов:

• если есть варианты, хотя бы один не согласен с тезисами, то всегда устраивается общее обсуждение
  • голосование тольков  виде рейтинга
  • сначала договариваются о формате, об инструемнтах, о допустимых и недопустимых методах и т.п. деталях, а только потом выходят на формулирование проекта. 

Ну и так далее.

Алексей описал в общем виде миссию. Во-первых, все должны с ней согласиться, либо дать свои комментарии. Отработали миссию.

Если есть интерес к этой методике, то я спрошу у авторов, можно ли ей пользоваться без привлечения авторов. 

Как показала практика, нам с вами очень просто свалиться в дрязги и личные темы. мы же тут одни лидеры)))))

Карен, я за действия, а не про поговорить. Фасилитатор на встрече нам точно пригодился бы. Как вывидите процесс создания договорённостей? Где эти рейтинги публиковать? Как быть с долгодуманием коллег? По каким пунктам нам нужно создать единую позицию, на ваш взгляд?

Поделиться сообщением

еще один вопрос к коллу:
на чем мы можем заработать уже сегодня?
если сегодня пока не начем, на чем мы можем заработать завтра?

• Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

24 minutes ago, Мари Староверова said:

Ольга, а вы видели табличку со спикерами, в которую я выгружала данные из анкеты Алексея?

ну все имена и темы из этой анкеты. я пыталась как то все в одну сделать. Сейчас получила доступ к работе с спикерами и там подобная таблица мне открывается. Думаю после звонка сегодня все ясней будет.

Поделиться сообщением

2 hours ago, Olga said:

ну все имена и темы из этой анкеты. я пыталась как то все в одну сделать. Сейчас получила доступ к работе с спикерами и там подобная таблица мне открывается. Думаю после звонка сегодня все ясней будет.

Ольга, я предлагаю не плодить сущности и работать всем в одном документе на гугл док. Это удобно и прозрачно. Вот этот файл, который я выкладывала несколько раз в командный чат и в репозиторий документов https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PL_Wh3odkPkP9z3i-VQs0JqZDqu_c6dX8k9_uUKGgEY/edit#gid=0

Можете смело его дополнять и изменять

Поделиться сообщением

Я уже ранее поднимала вопрос про язык конференции в Telegram, но результата не было, поэтому поднимаю его еще раз. У некоторых волонтеров возникло понимание, что конференция для русскоговорящих участников (не важно в какой стране они проживают). Исходя из поста Алексея про ЦА, речь идет о работающих и предпринимателях во всем мире и о студентах из Индии и Китая, в том числе (1. В мире 3,5 млрд. работающих., 2. около 0,5 млрд. предпринимателей., 3. Около 1,3 млрд. студентов учебных заведений. ,4. В Индии - 350 млн. студентов., 5. В Китае - 250 млн. студентов.). Правильно я понимаю, что мы готовим международную конференцию на англ языке? 

Поделиться сообщением

если позволите: я заявился как менеджер проекта, т.е., мою функцию я вижу как планирование. Планирование - это от 15 до 50% от всех затрат проекта. Это не шутка. Непродуманные действия, действия, которые не соразмерны целям и задачам, ведут только к потере ресурсов.

что я предлагаю:

1) Проблема.

1.1. Каждый пишет проблемы в рамках проекта. у нас есть заявленная Алексеем цель. В направлении нее и пишем проблемы. Каждый по 5-7 проблем пишет.

1.2. Формирование общего листа проблем.

1.3. Удаление дублей

1.4 Ранжирование. Каждый выбирает три проблемы и ранжирует их от 1 до 3.

1.5 После из short list делаем еще один раунд ранжира и выбираем три самые актуальные темы.

2) Цели

3) Миссия

и т.д. Нам на эту работу надо примерно 3-6 встреч и пара недель времени. быстрее вряд ли договоримся.

Как показала практика, пока не будет пройден этот путь и в ситуации, когда нет четких задач, другие методики практически не работают.

У нас тут как бы уже есть что-то типа орг комитета. может кто на себя и возьмет управление целями.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

3 hours ago, Екатерина Алиева said:

Я уже ранее поднимала вопрос про язык конференции в Telegram, но результата не было, поэтому поднимаю его еще раз. У некоторых волонтеров возникло понимание, что конференция для русскоговорящих участников (не важно в какой стране они проживают). Исходя из поста Алексея про ЦА, речь идет о работающих и предпринимателях во всем мире и о студентах из Индии и Китая, в том числе (1. В мире 3,5 млрд. работающих., 2. около 0,5 млрд. предпринимателей., 3. Около 1,3 млрд. студентов учебных заведений. ,4. В Индии - 350 млн. студентов., 5. В Китае - 250 млн. студентов.). Правильно я понимаю, что мы готовим международную конференцию на англ языке? 

Екатерина, привет! Отвечу, как я это услышала, коллеги, если что, дополнят. Нет, мы делаем конференцию на русском языке для русскоговорящих. Русскоговорящие могут жить где угодно, мы не привязываемся к географическому признаку. Пока так.

• Upvote 2

Поделиться сообщением

1 hour ago, Karen Bashiyants said:

если позволите: я заявился как менеджер проекта, т.е., мою функцию я вижу как планирование. Планирование - это от 15 до 50% от всех затрат проекта. Это не шутка. Непродуманные действия, действия, которые не соразмерны целям и задачам, ведут только к потере ресурсов.

что я предлагаю:

1) Проблема.

1.1. Каждый пишет проблемы в рамках проекта. у нас есть заявленная Алексеем цель. В направлении нее и пишем проблемы. Каждый по 5-7 проблем пишет.

1.2. Формирование общего листа проблем.

1.3. Удаление дублей

1.4 Ранжирование. Каждый выбирает три проблемы и ранжирует их от 1 до 3.

1.5 После из short list делаем еще один раунд ранжира и выбираем три самые актуальные темы.

2) Цели

3) Миссия

и т.д. Нам на эту работу надо примерно 3-6 встреч и пара недель времени. быстрее вряд ли договоримся.

Как показала практика, пока не будет пройден этот путь и в ситуации, когда нет четких задач, другие методики практически не работают.

У нас тут как бы уже есть что-то типа орг комитета. может кто на себя и возьмет управление целями.

Карен, куда будем собирать эти мысли по пунктам? делаем ветку форума или создаем гугл документ и вносим туда все свои мысли по предложенной структуре?

Поделиться сообщением

17 hours ago, Мари Староверова said:

Карен, куда будем собирать эти мысли по пунктам? делаем ветку форума или создаем гугл документ и вносим туда все свои мысли по предложенной структуре?

Гугл таблица подходит лучше всего наверное. @Karen Bashiyants подскажите имеется ли шаблон общего листа проблем или можно в свободном виде?

Поделиться сообщением

Давайте я подготовлю перечень документов, краткую инструкцию по работе и выложу в форум. завтра сделаю.

Мне не очень нравиться, что есть такой задор поработать))))) сначала надо четко цели обозначить, а потом работать. Девиз нашей компании "Не делайте лишнюю работу". лучше сейчас неделю дискутировать, чем через месяц все развалиться потому что все разругались между собой.

• Upvote 1

Поделиться сообщением