Перейти к публикации
Форум

Рекомендованные сообщения

Upgrade по Теории Каст и Ролей.

Я не ожидал, что будет столько отзывов, и сразу стало ясно, что Google Docs хорош, чтобы в узком кругу потереть, но не подходит, когда комментит человек 60-100.

Но прежде всего, хочу всем сказать - спасибо, ребята, это очень, очень ценно. Теперь по пунктам.

1. Все общение я перенес на форум, там даже не надо регится, но это однозначно удобней, чем свалка в GD, тем более Телеграм. Но для оперативного общения я создал паблик на Discord: https://discord.gg/VsYSqaF - это именно по ТКР. Также создал паблик по обучению играм, но это позже.

2. Все большие апгрейды я буду выкладывать на форум, и давать ссылку в дискорд/ рассылку и сюда.

3. В последние несколько месяцев я взял или беру сейчас примерно 20 курсов по геймдизайну, а сейчас прохожу курс Билла Райта, создателя Симсити и Симс, и главный тезис там один - с самого начала, с самой сырой идеи обсуждай как можно больше, прототипируй и играй как можно больше. Те, кто в теме - понимают. Большая часть первых прототипов вообще делают из бумаги, используя фишки и кубики. Игровая механика не в приложениях, а в головах.

Поэтому моя задача запустить как можно быстрей, и текстовая рассылка самый быстрый вариант. Некоторые смутились, потому, что не знают, что такое текстовые игры, интерактивные новеллы и вообще этот рынок. Это огромный рынок и до сих есть много коммунити, которые играют по почте.

У меня нет цель делать финальный вариант через рассылку, но нет и варианта делать это в мессенджере по причине массы ограничений.

Следующий вариант за тестированием по почте будет chat stories - огромный, интенсивно развивающийся рынок. Его суть в том, что не используют мессенджеры, и эмулируют свои. Просто наберите в Google - best chat stories - и перед вами откроется бездна от простых проектов типа YARM до монстров типа Wattpad.

Этот вариант легко прототипируется и там можно реализовать несколько атомных идей, о которых я пока не писал, потому, что хочу реализовать их. Скорее всего я буду вести параллельное прототипирование в почте, в Unity, в GameMaker. Не потому, что я сильно хочу сам это делать, а потому, что я обожаю изучать новые инструменты, но более для того, чтобы почувствовать пайплайн.

Поэтому есть примерная дорожная карта - какие гипотезы я хочу проверить на каком этапе.

4. По поводу рабов, Богов - это все метафоры Теории Каст и Ролей, и я не принял никакого решения, но в мире игр много эмуляторов Богов, и это никого не парит, но скорее всего мы будем тестировать названия Ролей.

5. Игровая модель - это в конечном итоге инструмент вовлечения, удержания и моделирования, но супер задача - реально прокачивать людей.

Многие спрашивали - а будет ли взаимодействие. Что можно сказать? Наш мир - это мир людей, поэтому основное что вы будете делать - это взаимодействовать с людьми, потому, что те, кто читал ТКР понимают, что все высшие роли и касты исключительно про это.

6. Разумеется, отдельно я работаю на некоторыми механиками, но моя задача на данном этапе определить, что называется core механику, которая будет решать 2 важных задачи:

не бросать и залипать максимально
вовлекать других максимально, и у меня есть идея как это сделать.

Я понимаю, что на данном этапе все это набор гипотез, но как советует Билл Райт - верь интуиции. Он подсказал мне прекрасную механику, которая помогает людям не воевать, а реализовывать своей творческий потенциал и сотрудничать. Мне очень понравилась его идея создавать игры, где нет нулевой суммы. Разумеется, имеет смысл реализовывать и кооперативный и соревновательный режим, но сама концепция реализация себя через воплощение своих идей меня очень вдохновляет.

Впервые я сформулировал ее в проекте с рабочим названием "Суд Линча" около 2 лет назад про то, как компания программистов, попивая пиво и обсуждая как отомстить одной вредной тетке, разрушила мир, который мы знаем через создание простого сервиса на блокчейне. Второе название проекта - 321 - это то количество дней, за которое весь мир, который мы знаем сначала погрузился в хаос, все институты были разрушены, а потом возникла новая утопия. В том проекте я исследован некоторые способы генерации пользовательского контента, и они меня вдохновили. Нечто подобное я планирую использовать и здесь.

7. Целевая группа проекта. Важный вопрос. Я думаю, что ЦГ будет сильно пересекаться с песочницами типа Roblox и Wattpad. Но по сути то, что я сейчас делаю это фреймворк, который можно будет портировать на разные сеттинги, и разные целевые группы. Традиция уже есть, как раз в текстовых играх, когда игроки сами создают сценарии своего движения и наборы правил. Это пока очень сырая идея, но я над ней работаю.

Мой фокус сначала и как можно быстрее реализовать самый простой прототип с самой простой механикой, чтобы проверить вовлечение, удержание и модели монетизации.

8. Монетизация - это важно. Как обычно, лучшая монетизация ever - дать заработать игрокам, и на эту тему тоже есть идея, которая мне нравится, но там сложнее, потому что приходится создавать модель внутренней финансовой системы и внутри игровой валюты.

Комментить можно здесь или на форуме: http://su.ipbhost.com/topic/278-upgrade-001/

Поделиться сообщением

1 hour ago, Алексей Крол said:
У меня нет цель делать финальный вариант через рассылку, но нет и варианта делать это в мессенджере по причине массы ограничений.

Напишу вкратце то что писал в документе. Потому что это критично. Чат-бот типа ManyChat имеет массу преимуществ над имейл рассылкой: онлайн тригеринг, возможность общаться на ФБ странице игры, возможность создавать автоматические и повторяемые задачи, возможность монетизации абонемента и фичеров, создания опросов, общих и групповых сообщений, приватных сообщений, игрокам. К тому же 100% доставляемость и 80% прочтение сообщений. В отличии от мейла. Мнговенное залипание и очень легкий процесс приглашения других по своей афилиейтной ссылке. 

Изменено пользователем Миха Нешер
дополнил

Поделиться сообщением

1. Концепт имейлов существенно усложняет автоматизацию, удорожает процесс, и создает дополнительный информационный поток. И так перегруз. Если игра только текстовая лучше чат бот, например ManyChat там совершенно спокойно можно прописать автоматику и алгоритмы и взымать абонемент за участие либо какой-то долларовый донат за фичеры.

2. Лучше чтобы это все таки  была онлайн апликация под андроид и IOS с реальной динамикой. Чтобы простые действия можно было повторять по 100 раз пока не выучишь и не начнешь воплощать в реальной жизни. Временной период между принятием решения и последствиями не может быть днями и неделями. Короткое указание - решения - последствия

3. Сразу же нужно думать о мастерах готовых генирить свой контент по ТКР.

4. Если возвращение будет в одну и ту же позицию на которой человек принял не продвигающее его решение он очень быстро считерит на правильное и ничему не научится. Скорее это должен быть цикл похожих ситуаций. То есть человек может перевести или не перевести бабушку через дорогу, а может наколоть или не наколоть ей дров. Действия разные индикатор одинаковый помог/ не помог. В тексте это достигается 5-6 вариантами выбора в каждой ситуации. То есть не только условно помог / не помог а попросил за это денег или не попросил, рассказал о своей помощи кому-то или не рассказал. В каждой ситуации есть многочисленные решения которые человек принимает. Например идти в бизнес или оставаться в  найме, создать бизнес одному или с партнерами, привлекать инвестиции или поднимать за свои, вкладываться в маркетинг или в разработку, торговаться или соглашаться с навязанными условиями. У любого простого решения есть краткосрочные и долгосрочные последствия.

Поделиться сообщением

Гость Vitali

Главный вопрос как соединить игру и реальные действия в жизни.  Ведь в этом главная полезность. И какие последствия какждого шага игры.

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.