Перейти к публикации
Форум
Алексей Крол

Много вопросов по системе заданий - несколько пока сырых идей

Рекомендованные сообщения

Напоминаю, что обсуждение оперативное идет в дискорде в виде ленты:    https://discordapp.com/invite/VsYSqaF

Один из участников упомнял группы самоубиств типа синий кит. Если отвлечься от предмета, игровые механики очень хорошие.

1. Синий кит это хорошая идея, близко  к квесту.

2. По поводу заданий.  Все задания преследуют одну цель - изменить определенный паттерн действия, убрать страхи и зажимы и  научить определенным наыкам.

3. Для каждой целевой  Роли набор разный, и я думаю,что будет полезно, если все поучаствуют в уточнении этого набора, потому, что у меня есть определенное  видение, но его можно добавлять.

4. Таким образом появляется схема:  целевые  навыки и свойства хпрактера -> адресуют определенные ситуации/ задания -> они адресуют определенные типы результата --> они адресуют критерии верности и способы валидации.

5. Совершенно очевидно, что все задания связаны с действиями по отношению к людям, и все валидации тоже производятся другими игроками.

6. Таким образом, каждый игрок уже может находится в нескольких ролях:

тот, кто совершает действия для прокачки себя и тот, кто эти действия оценивает. Это похоже на квест с заданиями, в котором есть и фан и польза, и вовлечения. Но рассматривайте то, что я написал - как сырую идею, которую можно дополнять.

Поделиться сообщением

Логично предположить, что для возможности валидации действий других игроков необходимо самому обладать компетенцией, т.е. той ролью/кастовой принадлежностью, которой нет у оцениваемого игрока, но к которой он стремится. Т.е. утверждать должны Мастера.

Это похоже на систему из боевых искусств, которую Вы часто упоминаете, когда одновременно учишься у Мастера более высокого уровня, отрабатываешь на своём уровне и учишь (в данном случае оцениваешь) тех, кто ниже.

Пока непонятно, как эти механики соотносятся с Лабиринтом, описанным в соседней теме. Где в Лабиринте место для валидации другими игроками?

Изменено пользователем Alexey Nadep

Поделиться сообщением

18 hours ago, Alexey Nadep said:

Пока непонятно, как эти механики соотносятся с Лабиринтом, описанным в соседней теме. Где в Лабиринте место для валидации другими игроками?

Я тут как раз не вижу противоречия. Мастер ходьбы по лабиринту может оценивать других ходоков.)) Смотрели фильм - "Бегущий в лабиринте"? Там было несколько парней, которые имели большой опыт беготни, и выступали в качестве наставников для новичка. В любом деле, даже в беготне по лабиринту, можно достичь большего или меньшего мастерства и быть наставником

Поделиться сообщением

13 minutes ago, Евгений said:

Я тут как раз не вижу противоречия. Мастер ходьбы по лабиринту может оценивать других ходоков.)) Смотрели фильм - "Бегущий в лабиринте"? Там было несколько парней, которые имели большой опыт беготни, и выступали в качестве наставников для новичка. В любом деле, даже в беготне по лабиринту, можно достичь большего или меньшего мастерства и быть наставником

У меня скорее техническое непонимание пока что:

1. Кто будет выполнять роли Мастеров в самом начале? Какое количество проверяющих должно быть, как их собрать в нужное время, чтобы вовремя дать оценку?

2. Какой интерес для игрока заниматься проверками игроков уровнем ниже? Нужна мотивация.

3. Какой формат будут иметь эти проверки? Везде ли они будут нужны, или часть заданий может оцениваться автоматом, а часть — Мастерами (типа прохождения биг босса в аркаде)?

И т.д.))) 

Т.е. получается Лабиринт, но со сфинксами и горгульями, которые загадывают загадки и устраивают проверки. Мне вот в голову пришел фильм Лабиринт с Дэвидом Боуи))) Это интересно)

Чтобы развивать, в любом случае нужны понятные посылы от Алексея, по каким именно вопросам механики нужны мнения и брейнштормы.

Поделиться сообщением

4 minutes ago, Alexey Nadep said:

У меня скорее техническое непонимание пока что:

1. Кто будет выполнять роли Мастеров в самом начале? Какое количество проверяющих должно быть, как их собрать в нужное время, чтобы вовремя дать оценку?

2. Какой интерес для игрока заниматься проверками игроков уровнем ниже? Нужна мотивация.

3. Какой формат будут иметь эти проверки? Везде ли они будут нужны, или часть заданий может оцениваться автоматом, а часть — Мастерами (типа прохождения биг босса в аркаде)?

1. Видимо, как и в боевых искусствах - первая группа учеников будет учиться у самого Алексея, потом они уже будут мастерами для последующих. Ну и друг для друга тоже. наверняка уже есть некий костяк закаленных в боях людей, которые в чем-то являются экспертами. Например, участники предыдущих конференций.

Они и не должны собираться одновременно. Допустим, как в линкедине, если вы хотите подтвердить свою квалификацию, то можете попросить других участников, каждый в свое удобное время зайдет и поставит вам плюсик.

2. Мотивация такая, что во-первых, это интересно, а во-вторых ты набираешь таким образом некие баллы, типа внутриигровой валюты. Кстати, тут возможна фишка по монетизации. Допустим, с помощью этой валюты ты оплачиваешь услуги наставников, а те, в свою очередь еще более старших наставников, но изначально кто-то должен деньги в систему вводить. МОжно посмотреть на сообщества, типа golos.io - там все что-то зарабатывают в своей криптовалюте, и авторы постов, и кураторы, и комментаторы. Т.е. любая активность поощряется.

В третьих - наставничество может быть необходимым квестом по прокачке. Ведь пока помогаешь другому - учишься сам. Не только помогаешь, то и мотивируешь, арганизуешь - прокачиваешь менеджера, и советника.

3. Это уже ХЗ зависит от физического носителя игры. Мне видится что-то типа социальной сети, где будут профили участников, их квесты, и разные уровни доступа. Твои наставники могут видеть твои квесты и ставить оценки. но это только один из вариантов. На худой конец ты можешь просто написать нескольким наставникам сообщение в личку хоть по почте. хоть по телефону позвонить, и получить обр. связь, потом сам сложишь баллы и увидишь свой результат.

Наверное, какие-то мелочи можно и автоматом засчитывать, или на самоконтроле.

Поделиться сообщением

28 minutes ago, Alexey Nadep said:

Вот еще важная составляющая - у него, может, и нет никакой мотивации. Зато тебе, как игроку, его оценка нужна. Так что ты еще должен его как-то уговорить. Вот тебе еще одно задание - найти себе оценщиков, тебе же дополнительная прокачка. Найти людей и убедить их в том, что твое достижение чего-то стоит

Поделиться сообщением

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...